ADRK>> |
Allgemeiner Deutscher Rottweiler-Klub e.V. |
Von | Bis | Ort | Informationen | Kategorie |
30.03.2024 | 31.03.2024 | Eschenburg | Helfersichtung, Helferprüfung, BG Mittelhessen, LG Hessen, Auf der Hubalz, Bei den Windmühlen, 35713 Eschenburg-Hirzenhain, 50°47'47.7''N 8°23'47.9''E |
Hauptveranstaltung |
20.04.2024 | 20.04.2024 | Ascheberg-Davensberg | Beiratshauptsitzung, Hotel-Restaurant Clemens-August, Ascheberg-Davensberg | Hauptveranstaltung |
12.05.2024 | 12.05.2024 | Lustadt | Frühjahrskörung, BG Westheim e. V., LG Pfalz, Am Unteren Griesweg, 67363 Lustadt, PL: Paul-Dieter Viehoff, Körmeister: Siegmund Trebschuh, Helfer: Malik Meyer, Alex Rodriguez, Lukas Vierhaus, Meldeschluss: 14.04.2024, Meldeschein (PDF), (DOC) | Hauptveranstaltung |
15.06.2024 | 16.06.2024 | Pirmasens | 9. ADRK-Weltsieger-Ausstellung, BG Südwest-Pfalz , LG Pfalz, In der Spesbach 1, 66953 Pirmasens, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Jovan Vukobrat, Mobil: 0162-9355958, E-Mail, Richter: Eric Joseph, Srdja Knezevic, Ramona Radtke, Ersatz: Hans-Jürgen Radtke , Meldeschluss: 31.05.2024 |
Hauptveranstaltung |
31.08.2024 | 01.09.2024 | Neunkirchen | 52. Klubsieger-Zuchtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Ostsaar, LG Saar, Richter: Claudia Meixner, Sandra Reck, Rüdiger Schmidt, Anton Spindler, Ersatz: Edgar Hellmann |
Hauptveranstaltung |
28.09.2024 | 29.09.2024 | Borken-Burlo | 72. ADRK-Deutsche Meisterschaft im Gebrauchshundsport (IGP), Richter: A: Hans-Jürgen Radtke, B: Prof. Dr. Peter Friedrich, C: Anto Spindler, Helfer: Tobias Harter, Lars Kamp, Felix Schiefer, Meldeschein (PDF), (DOC) |
Hauptveranstaltung |
27.10.2024 | 27.10.2024 | offen | Herbstkörung, PL: Paul-Dieter Viehoff, Körmeister: Prof. Dr. Peter Friedrich, Helfer: Marvin Baumann, Tobias Harter, Felix Schiefer, Meldeschluss: 29.09.2024, Meldeschein (PDF), (DOC) |
Hauptveranstaltung |
02.11.2024 | 03.11.2024 | Bad Essen | 44. ADRK-Deutsche Meisterschaft der Fährtenhunde (FH), Richter: Klaus Kelm, Rüdiger Schmidt, BG Bad Essen, LG Weser-Ems, Bad Essen, Meldeschein (PDF), (DOC) |
Hauptveranstaltung |
02.03.2024 | 02.03.2024 | Rottweil | BG Rottweil u. U. e. V., LG Oberschwaben, Schafwasen 51, 78628 Rottweil, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Petra Otto, Mobil: 0170-8025514, E-Mail, Meldeschluss: 03.02.2024, Zuchtrichter: Sandra Reck, Meldeliste | Zuchttauglichkeitsprüfung |
16.03.2024 | 16.03.2024 | Westheim | BG Westheim e. V., LG Pfalz, Holzmühlstr., 67368 Westheim, Beginn: 09:30 Uhr, PL: Fritz Beyer, Mobil: 0160-5343130, E-Mail, Meldeschluss: 17.02.2024, Zuchtrichter: Paul-Dieter Viehoff, Meldeliste | Zuchttauglichkeitsprüfung |
17.03.2024 | 17.03.2024 | Neuwied | verschoben auf den 30.11.2024 - BG Neuwied e. V.LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Andreas Pohl, Mobil: 0179-1197581, E-Mail, Meldeschluss: 18.02.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
23.03.2024 | 23.03.2024 | Hürth-Stotzheim | BG Köln, LG Rheinland, Berrenrather Str. 92, 50354 Hürth-Stotzheim, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Rosemarie Spolert, Mobil: 01609-4735293, E-Mail, Meldeschluss: 24.02.2024, Zuchtrichter: Paul Dieter Viehoff, Meldeliste | Zuchttauglichkeitsprüfung |
30.03.2024 | 30.03.2024 | Bramsche | BG Osnabrücker Land, LG Weser-Ems, Vereinsgelände, Neuenkirchener Str. 38, 49565 Bramsche, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Nicole Nowak-Kettler, Mobil: 0151-12246608, E-Mail, Meldeschluss: 02.03.2024, ZR: Rüdiger Schmidt, Meldeliste | Zuchttauglichkeitsprüfung |
06.04.2024 | 06.04.2024 | Bad Rodach-Mährenhausen | BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, Beginn: 09:30 Uhr, PL: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, Meldeschluss: 09.03.2024, Zuchtrichter: Guido Räppold, Meldeliste | Zuchttauglichkeitsprüfung |
13.04.2024 | 13.04.2024 | Speicher | BG Speicher/Eifel e. V., Am Sportplatz 5, Speicher, Beginn: 8:30 Uhr, PL: Inge Jostock, Tel.: 0170-4020203, E-Mail, Meldeschluss: 16.03.2024, Zuchtrichter: Edgar Hellmann, Meldeliste | Zuchttauglichkeitsprüfung |
27.04.2024 | 27.04.2024 | Dessau-Roßlau | BG Dessau u. U., LG Sachsen-Anhalt, Am Hanfgarten, 06849 Dessau-Roßlau, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Dieter Ganzert, Mobil: 0152-51054898, E-Mail, Meldeschluss: 30.03.2024, Zuchtrichter: Hans-Jürgen Radtke, Meldeliste | Zuchttauglichkeitsprüfung |
28.04.2024 | 28.04.2024 | Coesfeld | BG Coesfeld e. V., LG Westfalen, Harle 89, 48653 Coesfeld, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Dirk Lablans, Mobil: 0151-16737996, E-Mail, Meldeschluss: 31.03.2024, Zuchtrichter: Eric Joseph, Meldeliste | Zuchttauglichkeitsprüfung |
04.05.2024 | 04.05.2024 | Röthenbach | BG Nürnberg e. V., LG Bayern-Nord, Röthenbachtal, 90552 Röthenbach, Beginn: 08:00 Uhr, PL: Nadine Kilmer, Mobil: 0176/84683023, E-Mail, Meldeschluss: 06.04.2024, Zuchtrichter: Werner Walter, Meldeliste | Zuchttauglichkeitsprüfung |
04.05.2024 | 04.05.2024 | Schiffmühle | BG Oderbruch, LG Brandenburg, Am Bruchsee,16259 Schiffmühle, Beginn: 08:00 Uhr, PL: Rayk Harder, Mobil: 0172-5942149, E-Mail, Meldeschluss: 06.04.2024, Zuchtrichter: Siegmund Trebschuh, Meldeliste | Zuchttauglichkeitsprüfung |
05.05.2024 | 05.05.2024 | Kerpen-Blatzheim | abgesagt - BG Kerpen, LG Rheinland, An den Fichten, 50171 Kerpen, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Nadine Sieben, Mobil: 0171-4575964, E-Mail, Meldeschluss: 07.04.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
11.05.2024 | 11.05.2024 | Torgelow | BG Vorpommern, LG Mecklenburg-Vorpommern, Torgelow, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Maren Beyer, Mobil: 0170-5149591, E-Mail, Meldeschluss:13.04.2024, Zuchtrichter: Uwe Petermann, Meldeliste | Zuchttauglichkeitsprüfung |
18.05.2024 | 18.05.2024 | Nabburg | BG Nabburg e. V., LG Bayern-Nord, Kemnather Str. 55, 92507 Nabburg, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Sonja Zühlke, Mobil: 0171-1995731, E-Mail, Meldeschluss: 20.04.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
19.05.2024 | 19.05.2024 | Friedrichshafen | BG Allgäu/Bodensee, LG Oberschwaben, Messestraße 228, 88046 Friedrichshafen, Beginn: 08:30 Uhr, PL: Susi Segeroth, Mobil: 0175-5703907, E-Mail, Meldeschluss: 21.04.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
20.05.2024 | 20.05.2024 | Moers | BG Rheinhausen-Oestrum, LG Rheinland, Krefelder Str. 201, 47447 Moers, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Claudia Kamp, Mobil: 0160-96662989, E-Mail, Meldeschluss: 22.04.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
26.05.2024 | 26.05.2024 | Oldenburg | BG Oldenburg-Land, LG Weser Ems, Nordmoslesfehner Str. 420, 26131 Oldenburg, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Daniela Brocksch, Tel.: 04967-9129142, Mobil: 0171-9301580, E-Mail, Meldeschluss: 28.04.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
09.06.2024 | 09.06.2024 | Neuwied/Heimbach-Weis | BG Westerwald, LG Pfalz, Herchener Str. 30, 56566 Neuwied/Heimbach-Weis, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Sabine Bersch, Mobil: 0176-92111550, Meldeschluss: 12.05.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
16.11.2024 | 16.11.2024 | Wittenberg | Wittenberg u. U. e. V., Am Heideberg 38, 06886 Lutherstadt Wittenberg, Sachsen-Anhalt, Beginn: 9:00, PL: Grit Stumpp, Mobil: 0151-74406277, E-Mail, Meldeschluss: 19.10.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
23.11.2024 | 23.11.2024 | Dessau-Roßlau | BG Dessau u. U., LG Sachsen-Anhalt, Am Hanfgarten, 06849 Dessau-Roßlau, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Dieter Ganzert, Mobil: 0152-51054898, E-Mail, Meldeschluss: 26.10.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
30.11.2024 | 30.11.2024 | Neuwied | BG Neuwied e. V.LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Andreas Pohl, Mobil: 0179-1197581, E-Mail, Meldeschluss: 02.11.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
01.12.2024 | 01.12.2024 | Mühlhausen im Täle | BG Hohenstaufen-Teck e. V., LG Württemberg, Industriestraße 38, 73347 Mühlhausen im Täle, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Björn Allgaier, Mobil: 0172-7793281, E-Mail, Meldeschluss: 03.11.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
10.03.2024 | 10.03.2024 | Offenburg | LG Baden-Nord, Int. Ausstellung - 35. Ortenauschau, Messe Offenburg, Schutterwälder Str. 3, 77656 Offenburg, SL: Jean Becker, Mobil: 0162-8590178, Meldung ausschließlich an: Sylvia Bort, Gutachstr. 19, 71069 Sindelfingen, Tel.: 0 70 31/26 72 33, Fax: 26 72 34, Online-Meldung, E-Mail, Richter: Edgar Hellmann, 1. Meldeschluss: 19.01.2024, 2. Meldeschluss: 02.02.2024 | CACIB-Ausstellung |
24.05.2024 | 24.05.2024 | Dortmund | LG Westfalen, Frühjahrssieger-Ausstellung 2023, Messegelände, Dortmund, SL: Gitta Becker, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Rüdiger Schmidt, 1. Meldeschluss: 02.04.2024, 2. Meldeschluss: 16.04.2024, 3. Meldeschluss: 30.04.2024 | CACIB-Ausstellung |
26.05.2024 | 26.05.2024 | Dortmund | LG Westfalen, VDH-Europasieger-Ausstellung 2023, Messegelände, Dortmund, SL: Gitta Becker, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Siegmund Trebschuh, 1. Meldeschluss: 02.04.2024, 2. Meldeschluss: 16.04.2024, 3. Meldeschluss: 30.04.2024 | CACIB-Ausstellung |
27.07.2024 | 27.07.2024 | Gelsenkirchen | LG Westfalen, German Winner 2024, Gelsenkirchen, SL: Gitta Becker, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Guido Räppold, 1. Meldeschluss: 29.05.2024, 2. Meldeschl.: 19.06.2024 | CACIB-Ausstellung |
08.11.2024 | 08.11.2024 | Dortmund | LG Westfalen, Bundessieger-Ausstellung 2024, Messegelände, Dortmund, SL: Gitta Becker, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Hans-Jürgen Radtke Radtke, 1. Meldeschluss: 17.09.2024, 2. Meldeschl.: 01.10.2024, 3. Meldeschl.: 15.10.2024 | CACIB-Ausstellung |
09.11.2024 | 09.11.2024 | Dortmund | LG Westfalen, Herbstsieger-Ausstellung 2024, Messegelände, Dortmund, SL: Gitta Becker, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Edgar Hellmann, 1. Meldeschluss: 17.09.2024, 2. Meldeschl.: 01.10.2024, 3. Meldeschl.: 15.10.2024 | CACIB-Ausstellung |
20.01.2024 | 20.01.2024 | Hausen im Wiesental | entfällt - BG Wiesental, BG Wiesental, LG Oberschwaben, Burichweg, 79688 Hausen im Wiesental, QP, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Fabian Gehrke, Mobil: 0173-6709431, E-Mail, LR: Roland Seibel | Leistungsprüfung |
09.03.2024 | 09.03.2024 | Bad Essen | BG Bad Essen, LG Weser-Ems, Forststr. 21, 49152 Bad Essen, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: Dennis Budach, Mobil: 0172-4040798, E-Mail, LR: Ingo Muchau | Leistungsprüfung |
09.03.2024 | 09.03.2024 | Bad Rodach-Mährenhausen | BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, FPr, Upr, SPr, PL: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, LR: Peter Mohnlein, BK | Leistungsprüfung |
10.03.2024 | 10.03.2024 | Bad Essen | BG Bad Essen, LG Weser-Ems, Forststr. 21, 49152 Bad Essen, QP, Landesmeisterschaft, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Dennis Budach, Mobil: 0172-4040798, E-Mail, LR: Richard Berning | Leistungsprüfung |
16.03.2024 | 16.03.2024 | Oldenburg | BG Oldenburg-Land e. V., LG Weser-Ems, Bultstr., 28307 Hemelingen, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Sabrina Bäcker, Mobil: 0177-4303939, E-Mail, LR: Peter Grube | Leistungsprüfung |
17.03.2024 | 17.03.2024 | Dessau-Roßlau | BG Dessau u. U., LG Sachsen-Anhalt, Am Hanfgarten, 06847 Dessau-Roßlau, Mosigkau, BH/VT, IGP, IFH, IAD, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Wofgang Kemp, Mobil: 0178-6937548, E-Mail, LR: Heike Wiemkes-Bei der Kellen | Leistungsprüfung |
23.03.2024 | 24.03.2024 | Friedrichshafen | BG Allgäu/Bodensee, LG Oberschwaben, VDH-Platz, Messestraße 228, 88046 Friedrichshafen, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: Oliver Neubrand, Mobil: 0163-7744500, E-Mail, LR: Hans-Jürgen Radtke | Leistungsprüfung |
23.03.2024 | 24.03.2024 | Königsbach-Stein | BG Königsbach e. V., LG Baden-Nord, VDH-Platz, Schwarzwaldstr. 100, 75203 Königsbach, BH/VT, IGP, IFH, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Steffen Kübler, Mobil: 01762-6068820, E-Mail, LR: Martin Wesch | Leistungsprüfung |
24.03.2024 | 24.03.2024 | Coesfeld | BG Coesfeld e. V., LG Westfalen, Harle 89, 48653 Coesfeld, BH/VT, IGP, FH, TT, PL: Andreas Vierzefski, Mobil: 01511-6737996, E-Mail, LR: Heike Wiemkes-Bei der Kellen | Leistungsprüfung |
24.03.2024 | 24.03.2024 | Zetel | abgesagt - Friesische Wehde, LG Weser-Ems, BG-Gelände, Pickerei 35, 26340 Zetel, BH/VT, IBGH, IGP, PL: Lothar Rademacher, Tel.: 04452-919033, Mobil: 01515-6302311, E-Mail, LR: Heiner Pellenwessel | Leistungsprüfung |
29.03.2024 | 29.03.2024 | Neumünster | BG Schwalestadt, LG Schleswig-Holstein, Burgstr. 75, 24539 Neumünster, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Anja Ullinger, Mobil: 0172-4108230, E-Mail, LR: Prof. Dr. Peter Friedrich | Leistungsprüfung |
30.03.2024 | 30.03.2024 | Troisdorf-Spich | BG Spich, LG Rheinland, Am Kollberg 14, 54832 Troisdorf-Spich, BH/VT, IGP, PL: Carsten Kurscheid, Mobil: 0151-53673893, E-Mail, LR: Manfred Stöbe, IBC | Leistungsprüfung |
30.03.2024 | 01.04.2024 | Speicher | BG Speicher/Eifel e. V., LG Pfalz, Am Sportplatz 5, 54662 Speicher, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, StöPr, PL: Inge Jostock, Mobil: 0170-4020203, E-Mail, LR: Uwe Horst | Leistungsprüfung |
05.04.2024 | 06.04.2024 | Blankenfelde | BG Märkischer Grund, LG Brandenburg,15827 Blankenfelde, BG Platz, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, FPr, UPr, SPr, PL: Mandy Henschel, Mobil: 0173-6112082, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner | Leistungsprüfung |
07.04.2024 | 07.04.2024 | Neulingen-Bauschlott | LG Baden-Nord, Gewann im Hinterbach, 75245 Neulingen-Bauschlott, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Achim Sulzer, Tel.: 07252-80273, Mobil: 01590-6604519, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt | Leistungsprüfung |
07.04.2024 | 07.04.2024 | Meine | BG Meine, LG Niedersachsen, Zellbergsheideweg, 38527 Meine, BH/VT, IGP, IFH, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Andrea Sievers, Mobil: 0173-6168750, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner | Leistungsprüfung |
13.04.2024 | 13.04.2024 | Glauchau | LG Sachsen, HSV Reinholdshain, Dammweg 30, 08371 Glauchau, QP, Helferprüfung, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Bianca Riedel, Mobil: 0162-9639286, E-Mail, LR: Heike Wiemkes-Bei der Kellen | Leistungsprüfung |
13.04.2024 | 13.04.2024 | Apelnstedt | BG Wolfenbüttel u. U., LG Niedersachsen, PSK Apelnstedt, Alte Wassermühle, 38173 Apelnstedt, BH/VT, IBGH, IGP, FPr, UPr, PL: Kerstin Glier, Mobil: 0177-4024271, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt | Leistungsprüfung |
13.04.2024 | 14.04.2024 | abgesagt - Kerpen-Blatzheim | BG Kerpen, LG Rheinland, An den Fichten, 50171 Kerpen, QP, PL: Nadine Sieben, Mobil: 0171-4575964, E-Mail, LR: Heiner Pellenwessel | Leistungsprüfung |
13.04.2024 | 14.04.2024 | Neckarbischofsheim | BG Kraichgau e. V., Baden-Nord, Neckarbischofsheim, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Sarah Gebhardt, Mobil: 0159-06340938, E-Mail, LR: Martin Wesch | Leistungsprüfung |
13.04.2024 | 14.04.2024 | Neuwied | verschoben auf den 09.06.2024 - BG Neuwied e. V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Hans-Werner Seuser, Mobil: 0173-5356062, E-Mail, LR: Stefanie Hoppe, BK | Leistungsprüfung |
13.04.2024 | 14.04.2024 | Obernheim | BG Römerstadt, LG Oberschwaben, Obernheim, Qualiprüfung, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, FPr, Upr, SPr, PL: Laura Keller, Mobil: 0176-55108959, E-Mail, LR: Gerhard Diedrich | Leistungsprüfung |
14.04.2024 | 14.04.2024 | Moers | BG Rheinhausen-Oestrum, LG Rheinland, Krefelder Str. 201, 47447 Moers, BH/VT, IGP, IAD, Upr, GPr, SPr, PL: Eric Joseph, Mobil: 0163-5230313, LR: Peter Grube | Leistungsprüfung |
27.04.2024 | 27.04.2024 | Hürth-Stotzheim | BG Köln, LG Rheinland, Berrenrather Str. 92, 50354 Hürth-Stotzheim, QP, BH/VT, IGP, IFH, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Janina Knott, Mobil: 0171-1182777, E-Mail, LR: Roland Seibel | Leistungsprüfung |
27.04.2024 | 27.04.2024 | Deinstedt | BG Warturm, LG Weser Ems, Dorfstraße 15, 27446 Deinstedt, BH/VT, PL: Michael Bathke, Mobil: 0162-9391339, E-Mail, LR: Christian Wulff | Leistungsprüfung |
27.04.2024 | 27.04.2024 | Hausen im Wiesental | BG Wiesental, BG Wiesental, LG Oberschwaben, Burichweg, 79688 Hausen im Wiesental, Qualiprüfung, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Sabine Kembel, Mobil: 0173-6709431, E-Mail, LR: Anton Spindler | Leistungsprüfung |
28.04.2024 | 28.04.2024 | Augsburg | BG Augsburg, LG Bayern-Süd, SV Gersthofer Str. 13, 86169 Augsburg, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: Alexander Ewerling, Mobil: 0151-12629399, E-Mail, LR: Heike Wiemkes-Bei der Kellen | Leistungsprüfung |
28.04.2024 | 28.04.2024 | Neuwied/Heimbach-Weis | abgesagt - BG Westerwald, LG Pfalz, Herchener Str. 30, 56566 Neuwied/Heimbach-Weis, BH/VT, IBGH, IFH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Andreas Wolf, Mobil: 0171-1040819, LR: Rüdiger Schmidt | Leistungsprüfung |
01.05.2024 | 01.05.2024 | Bayreuth | BG Bayreuth, LG Bayern-Nord, Platz VDH 1926, Bayreuth, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, FPr, Upr, SPr, PL: Lothar Ziermann, Mobil: 0175-2326943, E-Mail, LR: Martin Wesch | Leistungsprüfung |
01.05.2024 | 01.05.2024 | Borken-Burlo | BG Borken-Burlo, LG Westfalen, Klosterdiek 17, 46325 Borken-Burlo, QP, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, TT, FPr, Upr, GPr, SPr, StöPr, PL: Kira Uebbing, Mobil: 01511-0561161, E-Mail, LR: Richard Berning | Leistungsprüfung |
03.05.2024 | 04.05.2024 | Köln | BG Köln-Nord, LG Rheinland, Bremerhavener Straße, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Brigitte Albrecht, Mobil: 0173-5365651, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt | Leistungsprüfung |
04.05.2024 | 04.05.2024 | Nabburg | BG Nabburg e. V., LG Bayern-Nord, Kemnather Str. 55, 92507 Nabburg, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, FPr, UPr, PL: Nicole Distler, Mobil: 0170-7453000, E-Mail, LR: Prof. Dr. Peter Friedrich | Leistungsprüfung |
04.05.2024 | 04.05.2024 | Oldenburg | BG Oldenburg-Land e. V., LG Weser-Ems, Nordmoslesfehner Str. 420, 26131 Oldenburg, QP, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, FPr, GPr, SPr, PL: Daniela Brocksch, Tel.: 04967-9129142, Mobil: 0171-9301580, E-Mail, LR: Heiner Pellenwessel | Leistungsprüfung |
04.05.2024 | 05.05.2024 | Mühlhausen im Täle | BG Hohenstaufen-Teck e. V., LG Württemberg, Industriestraße 38, 73347 Mühlhausen im Täle, Landesmeisterschaft, QP, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Alexander Späth, Mobil: 0176-24282493, E-Mail, LR: Karl-Heinz Nieratzky | Leistungsprüfung |
05.05.2024 | 05.05.2024 | Föritztal-Lindenberg | BG Lindenberg, LG Bayern-Nord, Rotheuler Str. 100, 96524 Föritztal OT Lindenberg, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: Jaqueline Räppold, Mobil: 0173-5993853, E-Mail, LR: Roland Seibel | Leistungsprüfung |
11.05.2024 | 11.05.2024 | Rottweil | BG Rottweil u. U. e. V., LG Oberschwaben, Schafwasen 51, 78628 Rottweil, QP, BH/VT, IGP, IFH, FPr, Upr, SPr, PL: Petra Otto, Tel.: 0741-347639, Mobil: 0170-8025514, E-Mail, LR: Karl-Heinz Nieratzky | Leistungsprüfung |
19.05.2024 | 19.05.2024 | Ensdorf | BG Ensdorf, LG Saar, Tannenweg, Ensdorf, QP, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, PL: Gerhard Diedrich, Mobil: 0172-6898508, E-Mail, LR: Karl-Heinz Nieratzky | Leistungsprüfung |
24.05.2024 | 25.05.2024 | Stockach | BG Hegau-Bodensee, LG Oberschwaben, BH/VT, IBGH, IGP, SPr, PL: Justine Keller, Mobil: 0176-80557688, E-Mail, LR: Erwin Klöck | Leistungsprüfung |
25.05.2024 | 26.05.2024 | Altlandsberg | BG Strausberg, LG Brandenburg, HSV-Platz, Friedrich-Ebert-Str., Altlandsberg, BH/VT, IBGH, IGP, FPr, Upr, SPr, PL: Elke Heuer, Mobil: 01522-1681264, LR: Dietmar Seidlitz, KfT | Leistungsprüfung |
01.06.2024 | 01.06.2024 | Nordendorf | BG Meitingen, LG Bayern-Süd, Nordendorf/Blankenburg, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: Sybilla Galer, Tel.: 0172-2638759, E-Mail, LR: Martin Wesch | Leistungsprüfung |
01.06.2024 | 02.06.2024 | Röthenbach | BG Nürnberg e. V., LG Bayern-Nord, Röthenbachtal, 90552 Röthenbach, BH/VT, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Nadine Kilmer, Mobil: 0176/84683023, E-Mail, LR: Thomas Schuler, KfT | Leistungsprüfung |
07.06.2024 | 08.06.2024 | Bad Rodach-Mährenhausen | BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, FPr, Upr, SPr, PL: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, LR: Anton Spindler | Leistungsprüfung |
08.06.2024 | 08.06.2024 | Mittel-Gründau | BG Gründautal, LG Hessen, 63584 Mittel-Gründau, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, FPr, Upr, SPr, PL: Edith Schäfer, Mobil: 01515-1859413, E-Mail, LR: Martin Wesch | Leistungsprüfung |
09.06.2024 | 09.06.2024 | Neuwied | BG Neuwied e. V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Hans-Werner Seuser, Mobil: 0173-5356062, E-Mail, LR: Heike Wiemkes-Bei der Kellen | Leistungsprüfung |
14.06.2024 | 16.06.2024 | Gersthofen | BG Schwaben-Lech e. V., LG Bayern-Süd, SV Gersthofen, Unterer Auweg 101/2, 86169 Augsburg, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, FPr, UPr, GPr, PL: Günter Eisele, Mobil: 0170-210538, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner | Leistungsprüfung |
21.06.2024 | 23.06.2024 | Speicher | BG Speicher/Eifel e. V., LG Pfalz, Am Sportplatz 5, 54662 Speicher, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, StöPr, PL: Inge Jostock, Mobil: 0170-4020203, E-Mail, LR: UThomas Schuler, KfT | Leistungsprüfung |
28.06.2024 | 29.06.2024 | Friedrichshafen | BG Allgäu/Bodensee, LG Oberschwaben, VDH-Platz, Messestraße 228, 88046 Friedrichshafen, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: Oliver Neubrand, Mobil: 0163-7744500, E-Mail, LR: Prof. Dr. Peter Friedrich | Leistungsprüfung |
06.07.2024 | 06.07.2024 | Lutherstadt Wittenberg | Wittenberg u. U. e. V., Am Heideberg 38, 06886 Lutherstadt Wittenberg, Sachsen-Anhalt, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: Eckkhardt Oehmisch, Mobil: 0177-9412722, E-Mail, LR: Heiner Wömpner | Leistungsprüfung |
03.08.2024 | 03.08.2024 | Aschersleben | BG Aschersleben, LG Sachsen-Anhalt, Froser Straße, 06449 Aschersleben, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: : Heike Koch-Völzke, Mobil: 01762-3421746, E-Mail, LR: Ingolf Zygmanoski, DV | Leistungsprüfung |
17.08.2024 | 17.08.2024 | Dessau-Roßlau | BG Dessau u. U., LG Sachsen-Anhalt, Am Hanfgarten, 06847 Dessau-Roßlau, Mosigkau, BH/VT, IGP, IFH, IAD, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Wofgang Kemp, Mobil: 0178-6937548, E-Mail, LR: Martin Wesch | Leistungsprüfung |
07.09.2024 | 08.09.2024 | Nabburg | BG Nabburg e. V., LG Bayern-Nord, Kemnather Str. 55, 92507 Nabburg, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, FPr, UPr, SPr, PL: Sonja Zühlke, Mobil: 0171-1995731, E-Mail, LR: Anton Spindler | Leistungsprüfung |
07.09.2024 | 08.09.2024 | Schiffmühle | BG Oderbruch, LG Brandenburg, Am Bruchsee,16259 Schiffmühle, BH/VT, IBGH, IGP, FPr, UPr, SPr, PL: Andrea Oschkenat, Mobil: 01525-6110610, E-Mail, LR: Hans-Jürgen Radtke | Leistungsprüfung |
06.10.2024 | 06.10.2024 | Neunkirchen-Heinitz | BG Ostsaar, LG Saar, Friedrichsthalerstaße, 66540 Neunkirchen-Heinitz, BH/VT, IGP, IAD, TT, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Andrea Klein, Mobil: 0178-4888033, LR: Karl-Heinz Nieratzky | Leistungsprüfung |
12.10.2024 | 13.10.2024 | Schiffmühle | BG Oderbruch, LG Brandenburg, Am Bruchsee,16259 Schiffmühle, BH/VT, IBGH, IGP, FPr, UPr, SPr, PL: Andrea Oschkenat, Mobil: 01525-6110610, E-Mail, LR: Klaus Kelm | Leistungsprüfung |
19.10.2024 | 20.10.2024 | Königsbach-Stein | BG Königsbach e. V., LG Baden-Nord, VDH-Platz, Schwarzwaldstr. 100, 75203 Königsbach, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Steffen Kübler, Mobil: 01762-6068820, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt | Leistungsprüfung |
19.10.2024 | 20.10.2024 | Röthenbach | BG Nürnberg e. V., LG Bayern-Nord, Röthenbachtal, 90552 Röthenbach, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Nadine Kilmer, Mobil: 0176/84683023, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner | Leistungsprüfung |
20.10.2024 | 20.10.2024 | Klein Germersleben | BG Bördeland, LG Sachsen-Anhalt, Klein Germersleben, BH/VT, IGP, IFH, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Wilfried Lehmann, Mobil: 0171-5009640, E-Mail, LR: Martin Wesch | Leistungsprüfung |
25.10.2024 | 26.10.2024 | Dessau-Roßlau | BG Dessau u. U., LG Sachsen-Anhalt, Am Hanfgarten, 06847 Dessau-Roßlau, Mosigkau, BH/VT, IGP, IGP-IFH, IAD, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Wofgang Kemp, Mobil: 0178-6937548, E-Mail, LR: Heiner Wömpner | Leistungsprüfung |
25.10.2024 | 26.10.2024 | Neuwied | BG Neuwied e. V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Hans-Werner Seuser, Mobil: 0173-5356062, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt | Leistungsprüfung |
26.10.2024 | 26.10.2024 | Obernheim | BG Römerstadt, LG Oberschwaben, Obernheim, Qualiprüfung, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, FPr, Upr, SPr, PL: Laura Keller, Mobil: 0176-55108959, E-Mail, LR: Harald Imhof | Leistungsprüfung |
09.11.2024 | 10.11.2024 | Zetel | Friesische Wehde, LG Weser-Ems, BG-Gelände, Pickerei 35, 26340 Zetel, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, PL: Lothar Rademacher, Tel.: 04452-919033, Mobil: 01515-6302311, E-Mail, LR: Heiner Pellenwessel | Leistungsprüfung |
09.11.2024 | 10.11.2024 | Kerpen-Blatzheim | BG Kerpen, LG Rheinland, An den Fichten, 50171 Kerpen, QP, PL: Nadine Sieben, Mobil: 0171-4575964, E-Mail, LR: Richard Berning | Leistungsprüfung |
16.11.2024 | 17.11.2024 | Mühlhausen im Täle | BG Hohenstaufen-Teck e. V., LG Württemberg, Industriestraße 38, 73347 Mühlhausen im Täle, QP, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Alexander Späth, Mobil: 0176-24282493, E-Mail, LR: Roland Seibel | Leistungsprüfung |
23.11.2024 | 23.11.2024 | Nordendorf | BG Meitingen, LG Bayern-Süd, Nordendorf/Blankenburg, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: Sybilly Galer, Tel.: 0172-2638759, E-Mail, LR: Karl-Heinz Nieratzky | Leistungsprüfung |
23.11.2024 | 24.11.2024 | Hürth-Stotzheim | BG Köln, LG Rheinland, Berrenrather Str. 92, 50354 Hürth-Stotzheim, QP, BH/VT, IGP, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Clarissa Nüßgen, Mobil: 0157-51024469, E-Mail, LR: N. N. | Leistungsprüfung |
23.11.2024 | 24.11.2024 | Gersthofen | BG Schwaben-Lech e. V., LG Bayern-Süd, SV Gersthofen, Unterer Auweg 101/2, 86169 Augsburg, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, FPr, UPr, GPr, PL: Günter Eisele, Mobil: 0170-210538, E-Mail, LR: Heike Wimekes-Bei Der Kellen | Leistungsprüfung |
22.03.2025 | 23.03.2025 | Neuwied | BG Neuwied e. V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Hans-Werner Seuser, Mobil: 0173-5356062, E-Mail, LR: Prof. Dr. Peter Friedrich | Leistungsprüfung |
13.01.2024 | 13.01.2024 | Emstek | 2. Hanseschau/Anw. ADRK & VDH, BG Warturm, LG Weser Ems, Ecopark-Allee 30, 49685 Emstek, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Susanne Wöhler, Mobil: 0152-23546789, E-Mail, 1. Meldeschluss: 24.12.2023, 2. Meldeschluss: 05.01.2024, Richter: Guido Räppold | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
30.03.2024 | 30.03.2024 | Neumünster | 15. Schwalestadtzuchtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Schwalestadt, LG Schleswig-Holstein, Burgstr. 75, 24539 Neumünster, Beginn: 10:00, SL: Maren Klöpping, Mobil: 0174-9191790, Richter: Prof. Dr. Peter Friedrich, Meldeschluss: 20.03.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
14.04.2024 | 14.04.2024 | Königsbach-Stein | 39. Badenschau/Anw. ADRK & VDH, BG Königsbach e. V., LG Baden-Nord, VDH Königsbach, Schwarzwaldstr., 75203 Königsbach-Stein, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Jean Becker, Tel.: 07202-7388, E-Mail, Richter: Claudia Meixner, Meldeschluss: 09.04.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
28.04.2024 | 28.04.2024 | Blankenfelde | 28. Brandenburgsieger-Spezialzuchtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Märkischer Grund, LG Brandenburg, BG-Platz, Ahornstraße, 15827 Blankenfelde, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Michael Wittkowski, Mobil: 0173-6112082, E-Mail, Richterin: Ramona Radtke, Meldeschluss: 21.04.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
28.04.2024 | 28.04.2024 | Eimeldingen | 9. Markgräflerschau/Anw. ADRK & VDH, BG Oberrhein e. V., LG Oberschwaben, Dröschiweg, 79591 Eimeldingen, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Kevin Stöhr, Mobil: 0172-9002132, Fax: 07621-6627497, E-Mail, Richter: Erika Egolf, SRC, Meldeschluss: 20.04.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
05.05.2024 | 05.05.2024 | Rietberg | 41. Westfalenschau/Anw. ADRK & VDH, BG Rietberg, LG Westfalen, Merschhemkeweg 157, 33397 Rietberg, Beginn: 10:00, SL: Andrea Thiesmann, Mobil: 0151-12318395, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
09.05.2024 | 09.05.2024 | Westheim | 34. Südpfalzschau/Anw. ADRK & VDH, BG Westheim e. V., LG Pfalz, Holzmühlstraße, 67368 Westheim, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Fritz Beyer, Mobil: 0160-5343130, E-Mail, Richterin: Claudia Meixner, Meldeschluss: ohne Angabe | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
11.05.2024 | 11.05.2024 | Westheim | ADRK-Pfalzsiegerschau/Anw. ADRK & VDH, BG Westheim e. V., LG Pfalz, Holzmühlstraße, 67368 Westheim, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Anja Kipkip, Mobil: 01578-2010573, E-Mail, Richter: Siegmund Trebschuh, Meldeschluss: ohne Angabe | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
18.05.2024 | 18.05.2024 | Dortmund | 16. Willi-Hedtke-Gedächtnis-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Dortmund-Bövinghausen e. V., LG Westfalen, Holter Weg 10, 44388 Dortmund, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Marc Strohmann, Mobil: 01768-4293852, E-Mail, Richter: Eric Joseph, Meldeschluss: o. A. | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
19.05.2024 | 19.05.2024 | Dortmund | 1. Ruhrgebietsschau/Anw. ADRK & VDH, BG Dortmund-Bövinghausen e. V., LG Westfalen, Holter Weg 10, 44388 Dortmund, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Marc Strohmann, Mobil: 01768-4293852, E-Mail, Richter: Ramona Radtke, Meldeschluss: o. A. | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
02.06.2024 | 02.06.2024 | Meine | 22. Heideschau/Anw. ADRK & VDH, BG Meine, LG Niedersachsen, Vereinsgelände, Zellbergsheideweg, 38527 Meine, Beginn: 10:00, PL: Mathias Jödicke, Mobil: 0173-6168750, E-Mail, Richter: Eric Joseph, Meldeschluss: 26.05.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
08.06.2024 | 08.06.2024 | Aschersleben | 11. Salzlandschau/Anw. ADRK & VDH, BG Aschersleben, LG Sachsen-Anhalt, Froser Straße, 06449 Aschersleben, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Andrea Thiel, Mobil: 01762-3421746, E-Mail, Richter: Siegmund Trebschuh, Meldeschluss: o. A. | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
08.06.2024 | 08.06.2024 | Moers | 4. Slavisa-Elez-Memorial-Schau/Anw. ADRK, BG Rheinhausen-Oestrum, LG Rheinland, Krefelder Str. 201, 47447 Moers, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Nadir Capic, Mobil: 01578-6061994, E-Mail, Richter: Eric Joseph & Uwe Petermann, Meldeschluss: 01.06.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
09.06.2024 | 09.06.2024 | Bad Rodach-Mährenhausen | 21. Bad Rodachtalschau/Anw. ADRK & VDH, BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, Richter: Anton Spindler, Meldeschluss: 02.06.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
09.06.2024 | 09.06.2024 | Moers | 11. Reinhold-Richtscheid-Gedächtnisschau/Anw. ADRK & VDH, BG Rheinhausen-Oestrum, LG Rheinland, Krefelder Str. 201, 47447 Moers, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Claudia Kamp, E-Mail, Richter: Uwe Petermann & Eric Joseph, Meldeschluss: 01.06.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
09.06.2024 | 09.06.2024 | Bad Kösen | 25. Saaletalschau/Anw. ADRK & VDH, BG Saaletal, LG Thüringen, Eckartsbergaer Str., Bad Kösen, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Dieter Gerlach, Mobil: 0178-4162591, E-Mail, Richterin: Ramona Radtke, Meldeschluss: o. A, | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
14.06.2024 | 14.06.2024 | Pirmasens | Pfälzer Winner Show/Anw. ADRK & VDH, BG Südwest-Pfalz, LG Pfalz, In der Spesbach 1, 66953 Pirmasens, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Jovan Vukobrat, Mobil: 0162-9355958, E-Mail, Richter: Edgar Hellmann, Aleksandar Vukelić, Meldeschluss: 31.05.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
15.06.2024 | 16.06.2024 | Pirmasens | ADRK-Weltsiegerschau/Anw. ADRK & VDH, BG Südwest-Pfalz, LG Pfalz, In der Spesbach 1, 66953 Pirmasens, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Jovan Vukobrat, Mobil: 0162-9355958, E-Mail, Richter: Eric Joseph, Srdja Knezevic, Ramona Radtke, Ersatz Hans-Jürgen Radtke, Meldeschluss: 31.05.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
23.06.2024 | 23.06.2024 | Hürth-Stotzheim | 14. Domschau/Anw. ADRK & VDH, BG Köln, LG Rheinland, Berrenrather Str. 92, 50354 Hürth-Stotzheim, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Philpp Lion, Mobil: 0178-7119385, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmitt, Meldeschluss: o. A. | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
30.06.2024 | 30.06.2024 | Friedrichshafen | 24. Allgäu-Bodensee-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Allgäu/Bodensee, LG Oberschwaben, VDH-Platz, Messestraße 228, 88046 Friedrichshafen, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Susanne Segeroth, Mobil: 0175-5703907 E-Mail, Richter: Prof. Dr. Peter Friedrich, Meldeschluss: 22.06.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
30.06.2024 | 30.06.2024 | Helmstedt | LG Niedersachsen, Gemeinschafts-Rassehunde-Ausstellung, Maschstadion, Maschweg 11, 38350 Helmstedt, Beginn: 08:00 Uhr, SL: Andrea Sievers, Mobil: 0172-2056069, E-Mail, Infos, Kontakt: Denis Gautheret, E-Mail, Richter: Hans-Jürgen Radtke, 1. Meldeschluss: 10.05.2024, 2. Meldeschluss: 25.05.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
20.07.2024 | 20.07.2024 | Bünde | 2. Wiehengebirgsschau/Anw. ADRK & VDH, BG Bünde, LG Westfalen, Sandgrubenstr. 7, 32257 Bünde, Beginn: 10:00, SL: Uwe Schumacher, Mobil: 0157-52373934, E-Mail, Richter: Guido Räppold, Meldeschluss: 02.06.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
21.07.2024 | 21.07.2024 | Hausen im Wiesental | 7. Wiesentaler Spezialzuchtschau, BG Wiesental/Anw. ADRK & VDH, LG Oberschwaben, Burichweg, 79688 Hausen im Wiesental, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Sabine Kembel, Mobil: 0173-6709431, E-Mail, Richter: Anton Spindler, Meldeschluss: o. A. | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
27.07.2024 | 27.07.2024 | Röthenbachtal | 6. Nordbayernschau/Anw. ADRK & VDH, BG Nürnberg, LG Bayern Nord, Röthenbachtal, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Alina Iffländer, Mobil: 0157-56200014, E-Mail, Richter: Werner Walter, Meldeschluss: 21.07.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
28.07.2024 | 28.07.2024 | Röthenbachtal | 22. Frankenschau/Anw. ADRK & VDH, BG Nürnberg, LG Bayern Nord, Röthenbachtal, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Alina Iffländer, Mobil: 0157-56200014, E-Mail, Richter: Eric Joseph, Meldeschluss: 21.07.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
04.08.2024 | 04.08.2024 | Osterode | 40. Niedersachsen-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Südharz e. V., LG Niedersachsen, Herzberger Landstr., 37520 Osterode, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Kai Walther, Mobil: 0170-3566901, E-Mail, Richter: Guido Räppold, 1. Meldeschluss: 20.07.2024, 2. Meldeschluss: 29.07.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
11.08.2024 | 11.08.2024 | Lindenberg-Föritztal | 12. Lindenbergschau/Anw. ADRK & VDH, BG Lindenberg, LG Bayern-Nord, Rotheuler Str. 100, 96524 Föritztal OT Lindenberg, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Stephan Zapf, Mobil: 0175-1444307, E-Mail, Richter: Sandra Reck, Meldeschluss: 06.08.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
11.08.2024 | 11.08.2024 | Rottweil | 14. Reichstadtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Rottweil u. U. e. V., LG Oberschwaben, Schafwasen 51 oder Stadion, 78628 Rottweil, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Petra Otto, Mobil: 0170-8025514, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt, Meldeschluss: o. A. | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
30.08.2024 | 30.08.2024 | Neunkirchen | ADRK-Winner-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Ostsaar, LG Saar, Lakaienschäferei 1, 66538 Neunkirchen, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Stephan Klein, Mobil: 01578-6142646, E-Mail, Richter: Hans-Jürgen Radtke, Paul-Dieter Viehoff, 1. Meldeschluss: 12.08.2024, 2. Meldeschluss: 25.08.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
08.09.2024 | 08.09.2024 | Nabburg | 5. Naabtalschau/Anw. ADRK & VDH, BG Nabburg e. V., LG Bayern-Nord, Kemnather Str. 55, 92507 Nabburg, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Sonja Zühlke, Mobil: 0171-1995731, E-Mail, Richter: Anton Spindler, Meldeschluss: o. A. | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
15.09.2024 | 15.09.2024 | Neuwied | 26. Deichstadtschau/Anw. ADRK& VDH, BG Neuwied e. V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Hans-Werner Seuser, Mobil: 0173-5356062, E-Mail, Richter: Prof. Dr. Peter Friedrich, Meldeschluss: 08.09.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
21.09.2024 | 21.09.2024 | Zetel | 3. Frieslandschau/Anw. ADRK& VDH, Friesische Wehde, LG Weser-Ems, BG-Gelände, Pickerei 35, 26340 Zetel, SL: Stephanie Biele, Mobil: 01515-6302311, E-Mail, Richter: Eric Joseph, Meldeschluss: 14.09.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
20.01.2024 | 21.01.2024 | Engelsberg | BG Engelsberg, LG Bayern-Süd, Aigl 1, 84549 Engelsberg, Meldestelle: Ursula Gruber, Mobil: 01762--9810642, E-Mail, SL: Rüdiger Schmidt, Teil II | Sachkunde-Seminar |
27.01.2024 | 28.01.2024 | Bad Rodach-Mährenhausen | BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Vereinsheim, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, Meldestelle: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, Referent: Martin Wesch, Teil I | Sachkunde-Seminar |
03.02.2024 | 04.02.2024 | Bad Rodach-Mährenhausen | BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Vereinsheim, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, Meldestelle: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, Referent: Martin Wesch, Teil II | Sachkunde-Seminar |
17.02.2024 | 18.02.2024 | Neunkirchen-Heinitz | BG Ostsaar, LG Saar, Friedrichsthalerstaße, 66540 Neunkirchen-Heinitz, Meldestelle: Stephan Klein, Mobil: 0157-86142646, E-Mail, Referent: Karl-Heinz Nieratzky, Teil I | Sachkunde-Seminar |
02.03.2024 | 03.03.2024 | Neunkirchen-Heinitz | BG Ostsaar, LG Saar, Friedrichsthalerstaße, 66540 Neunkirchen-Heinitz, Meldestelle: Stephan Klein, Mobil: 0157-86142646, E-Mail, Referent: Karl-Heinz Nieratzky, Teil II | Sachkunde-Seminar |
29.06.2024 | 30.06.2024 | Neuwied | BG Neuwied e. V.LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, Meldestelle: Andreas Pohl, Mobil: 0179-1197581, E-Mail, SL: Rüdiger Schmidt, Teil I | Sachkunde-Seminar |
13.07.2024 | 14.07.2024 | Neuwied | BG Neuwied e. V.LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, Meldestelle: Andreas Pohl, Mobil: 0179-1197581, E-Mail, SL: Rüdiger Schmidt, Teil II | Sachkunde-Seminar |
27.01.2024 | 27.01.2024 | Neumünster | LG Schleswig-Holstein, Burgstr. 75, 24539 Neumünster, Beginn: 10 Uhr, Meldestelle und SL: Kerstin Hjort, Tel.: 04835-8196, Mobil: 01573-0606798, E-Mail, Meldeschluss: 24.01.2024 | Züchterseminar |
06.04.2024 | 06.04.2024 | Neunkirchen-Heinitz | BG Ostsaar, LG Saar, Friedrichsthalerstaße, 66540 Neunkirchen-Heinitz, Meldestelle und SL: Norbert Ball: Mobil: 0170-1882542 | Züchterseminar |
26.10.2024 | 26.10.2024 | Online | Laboklin-Online-Hundezüchtertagung, 08:30 Uhr - 18:00 Uhr, Informationen, Anmeldung | Online-Züchterseminar |
Allgemeine Informationen | |
---|---|
Datum | 12.05.2024 |
Ort | Gelände des Fußballvereins Lustadt, Am unteren Griesweg, 67363 Lustadt |
Bezirksgruppe | BG Westheim e.V. (LG08 - Pfalz) |
Beginn | 12.05.2024 |
Leitung | HZW Paul-Dieter Viehoff |
Körmeister | Siegmund Trebschuh |
Helfer | Malik Meyer, Alex Rodriguez, Lukas Vierhaus |
Meldeschluss | 14.04.2024 |
Meldeschein (PDF), (DOC) |
Um den aktuellen Stand der möglichen Teilnehmer für das ADRK-Team des kommenden Jahres zu sehen, klicken Sie bitte auf diese Datei.
Zur VDH-DM für Gebrauchshunde (IGP) können vom VDH-Mitgliedsverein 5 Teilnehmer gemeldet werden, die eine IGP-III-Qualifikationsprüfung mit mindestens 270 Punkten und 85 a in Abt. C vorweisen müssen.
Zur IFR-WM für Gebrauchshunde (IGP) können von den IFR-Mitgliedsvereinen maximal 7 Starter mit bestandener IGP-III-Prüfung ohne Mindestpunktzahl gemeldet werden.
Mindestens zwei bestandene Qualifikationsprüfungen sind erforderlich, eine davon auf einem fremden Platz (ggf. auch bei der vorherigen DM).
Das jeweilige Team für beide Veranstaltungen wird anhand der hier veröffentlichten Bestenliste bestimmt.
Die Vergabe von Titeln und Titel-Anwartschaften liegt im Ermessen des Zuchtrichters und erfolgt getrennt nach Rüden und Hündinnen.
Vergabebestimmungen des Titels "Deutscher Champion Klub (ADRK)" – (CAC)
auf Internationalen, Nationalen & VDH-geschützten Spezial-Rassehunde-Ausstellungen (gültig ab 01.09.2004):
Vergabe der Anwartschaften:
Die Anwartschaften können nur in der Champion-, Gebrauchshund-, Offenen und Zwischenklasse und auf termingeschützten Rassehunde-Ausstellungen (analog dem CACIB) vergeben werden, wobei der Hund mit "Vorzüglich 1" bewertet worden sein muss. Die Vergabe der Reserve-Anwartschaften muss analog zur Vergabe des Res.-CACIB vorgenommen werden. Es gibt also nur eine (Reserve-) Anwartschaft pro Geschlecht.
Titel:
Der vom ADRK vergebene Titel "Deutscher Champion Klub (ADRK)" kann nur durch mindestens vier Anwartschaften unter drei verschiedenen Zuchtrichtern errungen werden, wobei zwischen der ersten und der letzten Anwartschaft mindestens zwölf Monate und ein Tag liegen müssen. Ein Hund kann den Titel "Deutscher Champion Klub (ADRK)“ nur einmal verliehen bekommen.
Vergabebestimmungen des Titels "Deutscher Jugend-Champion Klub (ADRK)" – (CAC Jgd.)
auf Internationalen, Nationalen & VDH-geschützten Spezial-Rassehunde-Ausstellungen: (gültig ab 01.09.2023)
Vergabe der Anwartschaften:
Auf nationalen oder internationalen Ausstellungen kann das Jugend-CAC dem Hund aus der Jugendklasse zuerkannt werden, wenn dieser mit "Vorzüglich 1" bewertet worden ist. Die Reserve-Anwartschaft kann an den Hund mit der Formwertnote "Vorzüglich 2" vergeben werden.
Auf termingeschützten Spezial-Rassehunde-Ausstellungen können die Anwartschaften nur in der Jugendklasse I oder Jugendklasse II errungen werden, wobei die Hunde mit "Vorzüglich 1" bewertet worden sein müssen.
Das Jugend-CAC ergibt sich aus der Gegenüberstellung zwischen Jugendklasse 1 und Jugendklasse 2 und kann nur 1 Mal pro Geschlecht vergeben werden.
Titel:
Der vom ADRK vergebene Titel "Deutscher Jugend-Champion (ADRK)" kann nur durch mindestens drei Anwartschaften unter zwei verschiedenen Zuchtrichtern errungen werden. Ein Hund kann den Titel „Deutscher Jugend Champion (ADRK)“ nur einmal verliehen bekommen.
Vergabebestimmungen des Titels "Deutscher Veteranen-Champion (ADRK)“ – CAC Vet.
auf Internationalen, Nationalen & VDH-geschützten Spezial-Rassehunde-Ausstellungen: (gültig ab 01.07.2017)
Vergabe der Anwartschaften:
Die Anwartschaften können nur in der Veteranenklasse auf termingeschützten Rassehunde-Ausstellungen an den erstplatzierten Rüden und die erstplatzierte Hündin vergeben werden. Die Reserve-Anwartschaften können an den zweitbesten Rüden und die zweitbeste Hündin vergeben werden.
Titel:
Der vom ADRK vergebene Titel "Deutscher Jugend-Champion (ADRK)" kann nur durch mindestens drei Anwartschaften unter zwei verschiedenen Zuchtrichtern auf termingeschützten Rassehunde-Ausstellungen in der Jugendklasse I oder Jugendklasse II (Gegenüberstellung) errungen werden, wobei der Hund mit "Vorzüglich 1" bewertet worden sein muss. Die Reserveanwartschaft kann an den Hund mit der Formwertnote "V 2" vergeben werden. Ein Hund kann den Titel "Deutscher Jugend-Champion (ADRK)" nur einmal verliehen bekommen.
Zusätzliche Vergabebestimmungen auf der ADRK-Klubsieger-Zuchtschau
Die Vergabe von nachfolgenden Titeln erfolgt durch das Zuchtrichtergremium und wird getrennt nach Rüden und Hündinnen vorgenommen.
ADRK-Klubjugendsieger/in (KJS)
Vergabe nur auf der Klubsieger-Zuchtschau durch ein Zuchtrichtergremium (amtierende ZR). Der/die Klubjugendsieger/in wird ermittelt aus den „V1“-Hunden der Jugend-I- und Jugend-II-Klasse.
Über den Titel wird eine Urkunde ausgestellt.
ADRK-Klubsieger/in (KS)
Vergabe nur auf der Klubsieger-Zuchtschau durch ein Zuchtrichtergremium (amtierende ZR). Der/die Klubsieger/in wird ermittelt aus den „V1“-Hunden der Zwischen-, Offenen, Gebrauchshund- und Sieger- (Champion-) klasse mit ADRK-Ahnentafel und dem Nachweis zuchttauglicher Hüften und Ellenbogen.
Über den Titel wird eine Urkunde ausgestellt.
ADRK-Auslandsjugendsieger/in (ADRK-ALJS)
Vergabe nur auf der Klubsieger-Zuchtschau durch ein Zuchtrichtergremium (amtierende ZR). Der/die ADRK-Auslandsjugendsieger/in wird ermittelt aus den bestplatzierten Hunden der Jugend-I- und Jugend-II-Klasse mit FCI-Pedigree, die in ausländischem Besitz stehen. An nicht platzierte Hunde wird der Titel nicht vergeben.
Über den Titel wird eine Urkunde ausgestellt.
ADRK-Auslandssieger/in (ADRK-ALS)
Vergabe nur auf der Klubsieger-Zuchtschau durch ein Zuchtrichtergremium (amtierende ZR). Der/die ADRK-Auslandssieger/in wird ermittelt aus den bestplatzierten Hunden der Zwischen-, Offenen, Gebrauchshund- und Siegerklasse mit FCI-Pedigree, die in ausländischem Besitz stehen. Eine „V“-Bewertung ist vorgeschrieben. An nicht platzierte Hunde wird der Titel nicht vergeben.
Über den Titel wird eine Urkunde ausgestellt.
ADRK-Veteranen-Klubsieger/in (ADRK-VetS)
Vergabe nur auf der Klubsieger-Zuchtschau durch ein Zuchtrichtergremium (amtierende ZR).
Dem/der mit V 1 bewerteten Rüden / Hündin, in der Veteranenklasse mit FCI-Ahnentafel, kann der Titel ADRK-Veteranen-Klubsieger/in vergeben werden. Über den Titel wird eine Urkunde ausgestellt.
Kombinationssieger/in
Dieser Titel wird jeweils auf der Klubsieger-Zuchtschau vergeben an den schönsten gekörten Rüden und die schönste gekörte Hündin aus der Gebrauchshund- oder Championklasse, der oder die mit Erfolg an der DM VPG des Vorjahres teilgenommen hat. Eine „V“-Bewertung auf der KSZ ist Pflicht und die höchste Punktzahl (DM VPG) des Vorjahres entscheidet. Dieser Titel berechtigt auch zum Start in der Championklasse auf Spezial-Rassehunde-Ausstellungen des ADRK.
ADRK-Weltsieger/in (WS)
Vergabe nur auf der ADRK-Weltsieger-Ausstellung durch ein Zuchtrichtergremium (amtierende ZR). Der/die Weltsieger/in wird ermittelt aus den „V1“-Hunden der Zwischen-, Offenen, Gebrauchshund- und Siegerklasse mit dem Nachweis zuchttauglicher Hüften und Ellenbogen.
ADRK-Weltjugendsieger/in (WS)
Vergabe nur auf der ADRK-Weltsiege-Ausstellung durch ein Zuchtrichtergremium (amtierende ZR). Der/die Weltjugendsieger/in wird ermittelt aus den „V1“-Hunden der Jugend-I- und Jugend-II-Klasse.
ADRK-Veteranen-Weltsieger/in (VetWS)
Vergabe nur auf der ADRK-Weltsieger-Ausstellung durch ein Zuchtrichtergremium (amtierende ZR).
Dem/der mit V 1 bewerteten Rüden / Hündin, in der Veteranenklasse mit FCI-Ahnentafel, kann der Titel ADRK-Veteranen-Weltsieger/in vergeben werden.
Internationale und Nationale Rassehunde-Ausstellungen
BOB = Best of Breed – bester Hund der Rasse (bei einer Rasse gleichzeitig bester Hund der Ausstellung – BIS = Best in Show)
BOS = Best of Opposite Sex
Bester Veteran & Bester Veteran Reserve
CACIB & Res.-CACIB = (Res.-) Anwartschaft auf Int. Schönheits-Champion
Anw. Dt.Ch. VDH & Res.-Anw. Dt.Ch. VDH = (Res.-) Anwartschaft auf Deutscher Champion (VDH)
Anw. Dt. Jgd.-Ch. VDH & Res.-Anw. Dt.Jgd.-Ch. VDH = (Res.-) Anwartschaft auf Dt. Jugend-Champion (VDH)
Anw. Dt. Vet.-Ch. VDH & Res.-Anw. Dt.Vet.-Ch. VDH = (Res.-) Anwartschaft auf Dt. Veteranen-Champion (VDH)
CAC & Res.-CAC = Anwartschaft auf Dt. Champion Klub (ADRK)
CAC Jdg. & Res.-CAC Jgd. = (Res.-) Anwartschaft auf Deutscher Jugend-Champion Klub (ADRK)
CAC Vet. & Res.-CAC Vet. = (Res.-) Anwartschaft auf Deutscher Veteranen-Champion Klub (ADRK)
VDH-geschützte ADRK-Spezial-Rassehunde-Ausstellungen
BOB = Best of Breed – bester Hund der Rasse (bei einer Rasse gleichzeitig bester Hund der Ausstellung – BIS = Best in Show)
BOS = Best of Opposite Sex
Bester Veteran & Bester Veteran Reserve
Anw. Dt.Ch. VDH & Res.-Anw. Dt.Ch. VDH = (Res.-) Anwartschaft auf Deutscher Champion (VDH)
Anw. Dt. Jgd.-Ch. VDH & Res.-Anw. Dt.Jgd.-Ch. VDH = (Res.-) Anwartschaft auf Dt. Jugend-Champion (VDH)
Anw. Dt. Vet.-Ch. VDH & Res.-Anw. Dt.Vet.-Ch. VDH = (Res.-) Anwartschaft auf Dt. Veteranen-Champion (VDH)
CAC & Res.-CAC = (Res.-) Anwartschaft auf Dt. Champion Klub (ADRK)
CAC Jdg. & Res.-CAC Jgd. = (Res.-) Anwartschaft auf Deutscher Jugend-Champion Klub (ADRK)
CAC Vet. & Res.-CAC Vet. = (Res.-) Anwartschaft auf Deutscher Veteranen-Champion Klub (ADRK)
Auf Spezial-Rassehunde-Ausstellungen einschließlich der Klubsieger-Zuchtschau wird die Jugendklasse I mit der Jugendklasse II in Wettbewerb gestellt. Zum Beispiel: KJS, Bayernjugendsieger, Hessenjugendsieger etc.
Nicht VDH-geschützte, sondern nur ADRK-geschützte Spezial-Rassehunde-Ausstellungen
BOB = Best of Breed – bester Hund der Rasse (bei einer Rasse gleichzeitig bester Hund der Ausstellung – BIS = Best in Show)
BOS = Best of Opposite Sex
Bester Veteran & Bester Veteran Reserve
Anwartschaften auf den Dt. Champion (VDH) und auf Dt. Champion Klub (ADRK) können hier nicht vergeben werden.
Auf Spezial-Rassehunde-Ausstellungen einschließlich der Klubsieger-Zuchtschau wird die Jugendklasse I mit der Jugendklasse II in Wettbewerb gestellt. Zum Beispiel: KJS, Bayernjugendsieger, Hessenjugendsieger etc.
Für die Zuerkennung der Titel Dt.Ch. Klub (ADRK) & Dt. Jgd.-Ch. Klub (ADRK) müssen bei der ADRK-Geschäftsstelle folgende Unterlagen eingereicht werden:
Gebühren
Bestätigung der Titel Dt.Ch. Klub (ADRK) & Dt.Jgd.-Ch. Klub (ADRK): 35,00 €
Dt. Vet.-Ch Klub (ADRK): 30 € - jeweils einschließlich einer Urkunde
Ersatzurkunde: 10,00 €
Diese Ordnung wurde zuletzt mit Beschluss des des ADRK-Beirats im Umlaufverfahren im Mai 2021 geändert und ist in dieser Form ab 1. Juli 2021 gültig. Sie ersetzt alle vorherigen Fassungen dieser Ordnung.
In jedem Fall kann über kynologisch sinnvolle Ausnahmen zur Vermeidung unbilliger Härten im Einzelfall durch den ADRK-Hauptvorstand entschieden werden.
Mitteilungen bzw. Veränderungen gemäß dieser Ordnung sollen im Vereinsorgan "DER ROTTWEILER" veröffentlicht werden. Diese Bekanntgabe hat keine Wirksamkeitsvoraus-setzung. Sie hat nur deklaratorische Wirkung.
Das internationale Ausstellungsreglement der Fédération Cynologique Internationale (FCI) und die Ausstellungs-Ordnung des Verbandes für das Deutsche Hundewesen e.V., Sitz Dortmund (VDH) gelten auch für den Allgemeinen Deutschen Rottweiler-Klub e.V., Sitz Minden (ADRK), soweit der ADRK keine anderweitigen Regelungen in seinen Bestimmungen festgelegt hat oder durch den Vorstand des ADRK keine anderen Regelungen / Beschlüsse gefasst sind.
Spezial-Rassehunde-Ausstellungen des ADRK sind öffentliche Veranstaltungen, bei denen Formwertnoten für die Hunde vergeben werden. Sie dienen im Wesentlichen der Beurteilung über die Entwicklung der Rasse hinsichtlich des Formwertes und der Ganganlagen. Für die Zuchtleitung stellen sie ein wichtiges Hilfsmittel dar, zuchtlenkende Maßnahmen von Fall zu Fall zu treffen. Sie sind daher nicht als reine Schönheitsausstellungen, sondern als zuchtfördernde Einrichtung zu betrachten. Außerdem sind sie sehr geeignet, das Gefühl der Zusammengehörigkeit der Rottweiler-Freunde in fairem Wettbewerb zu festigen und nicht zuletzt für den Rottweiler und den ADRK zu werben. Für die Durchführung einer Spezial-Rassehunde-Ausstellung sind folgende Bestimmungen zu beachten.
Spezial-Rassehunde-Ausstellungen können von Landes- und Bezirksgruppen des ADRK durchgeführt werden. Die Veranstaltung erfolgt ausschließlich unter wirtschaftlicher Verantwortung der durchführenden Gruppe, die sich auch um die erforderliche Zulassungsgenehmigung der zuständigen Polizei- und Veterinärbehörde bemühen muss.
Spezial-Rassehunde-Ausstellungen müssen sechs Monate vorher über die zuständige Landesgruppe bei der Zuchtbuchstelle gemeldet werden. Sie müssen zu anderen kynologischen Veranstaltungen zeitlich Abstand halten und zwar zur nächsten Spezial-Rassehunde-Ausstellung einer anderen Gruppe bei einer Entfernung von 120 km vier Wochen und zu internationalen und allgemeinen Rassehunde-Ausstellung des VDH (siehe VDH-Ausstellungs-Ordnung). Bei Großveranstaltungen des ADRK wird kein Fristschutz erteilt. Ein Termin gilt als geschützt, wenn er von der Zuchtbuchstelle bestätigt und in den Rottweiler-Nachrichten veröffentlicht wurde.
Der Antrag auf Terminschutz muss enthalten:
Die Spezial-Rassehunde-Ausstellung muss vom Antragsteller versichert werden. Die Prämie zahlt der Veranstalter.
Die jeweils zurzeit gültige und im "Unser Rassehund" veröffentlichte Ausstellungs-Ordnung mit allen Durchführungsbestimmungen und die Richterordnung des Verbandes für das Deutsche Hundewesen e.V. (VDH) sind übergeordnet als ADRK-Ausstellungs-Ordnung bindend.
Mit Ausnahme nachfolgender Punkte:
Einem Zuchtrichter dürfen nicht mehr als 50 Hunde pro Tag zur Bewertung und Erstellung des Richterberichtes zugeteilt werden. Bei Überschreitung ist die Genehmigung des jeweiligen Zuchtrichters und des Richterobmannes vor der Ausstellung schriftlich einzuholen.
Jeder Hund im Ring wird vor der Bewertung durch Abgleich der Mikrochip-/ Tätonummer mit den Angaben in der Ahnentafel auf seine Identität überprüft.
Die Hunde im Alter von 9 bis 18 Monaten werden unterteilt in die Jugendklasse I (9 bis 15 Monate) und die Jugendklasse II (12 bis 18 Monate).
Im Wettbewerb um die Anwartschaften für den VDH- und ADRK-Jugendchampion sowie um die Tagesjugendsieger-Titel (bspw. Klubjugendsieger) werden die Sieger der beiden Jugendklassen gegeneinander antreten.
In der Jugendklasse darf ein "Vorzüglich (V)" nur an Hunde vergeben werden, die dem Standard in vollendeter Weise entsprechen und in einer größeren Konkurrenz vorgestellt werden.
Hunde, die mit einer Zuchtbuch-, Prüfungs- oder Ausstellungssperre belegt worden sind, können an einer ADRK-Ausstellung nicht teilnehmen.
Örtliche veterinär-polizeiliche Vorschriften sind in jedem Fall bindend.
Die Vergabe von Ehrenpreisen liegt im Ermessen des Veranstalters.
Vergabebestimmungen für Titel, die durch den ADRK vergeben werden
Die Vergabe von Titeln und Titel-Anwartschaften liegt im Ermessen des Zuchtrichters oder des Zuchtrichtergremiums und ist getrennt nach Rüden und Hündinnen.
ADRK-Klubjugendsieger/in (KJS)
Vergabe nur auf der Klubsieger-Zuchtschau durch ein Zuchtrichtergremium (amtierende ZR).
Der/die Klubjugendsieger/in wird ermittelt aus den „V1“-Hunden der Jugend-I- und Jugend-II-Klasse.
Über den Titel wird eine Urkunde ausgestellt.
ADRK-Klubsieger/in (KS)
Vergabe nur auf der Klubsieger-Zuchtschau durch ein Zuchtrichtergremium (amtierende ZR).
Der/die Klubsieger/in wird ermittelt aus den „V1“-Hunden der Zwischen-, Offenen, Gebrauchshund- und Siegerklasse mit ADRK-Ahnentafel und dem Nachweis zuchttauglicher Hüften und Ellenbogen.
Über den Titel wird eine Urkunde ausgestellt.
ADRK-Auslandsjugendsieger/in (ADRK-ALJS)
Vergabe nur auf der Klubsieger-Zuchtschau durch ein Zuchtrichtergremium (amtierende ZR).
Der/die ADRK-Auslandsjugendsieger/in wird ermittelt aus den bestplatzierten Hunden der Jugend-I- und Jugend-II-Klasse mit FCI-Pedigree, die in ausländischem Besitz stehen. An nicht platzierte Hunde wird der Titel nicht vergeben.
ADRK-Auslandssieger/in (ADRK-ALS)
Vergabe nur auf der Klubsieger-Zuchtschau durch ein Zuchtrichtergremium (amtierende ZR).
Der/die ADRK-Auslandssieger/in wird ermittelt aus den bestplatzierten Hunden der Zwischen-, Offenen, Gebrauchshund- und Siegerklasse mit FCI-Pedigree, die in ausländischem Eigentum stehen. Eine „V“-Bewertung ist vorgeschrieben. An nicht platzierte Hunde wird der Titel nicht vergeben. Über den Titel wird eine Urkunde ausgestellt.
ADRK-Veteranen-Klubsieger/in (ADRK-VetS)
Vergabe nur auf der Klubsieger-Zuchtschau durch ein Zuchtrichtergremium (amtierende ZR).
Dem/der mit V 1 bewerteten Rüden / Hündin, in der Veteranenklasse mit FCI-Ahnentafel, kann der Titel ADRK-Veteranen-Klubsieger/in vergeben werden. Über den Titel wird eine Urkunde ausgestellt.
Kombinationssieger/in
Dieser Titel wird jeweils auf der Klubsieger-Zuchtschau vergeben an den schönsten gekörten Rüden und die schönste gekörte Hündin aus der Gebrauchshund- oder Championklasse, der oder die mit Erfolg an der DM-VPG des Vorjahres teilgenommen hat. Eine „V“-Bewertung auf der KSZ ist Pflicht und die höchste Punktzahl (DM-VPG) des Vorjahres entscheidet.
Dieser Titel berechtigt auch zum Start in der Championklasse auf Spezial-Rassehunde-Ausstellungen des ADRK.
Deutscher-Jugend-Champion (ADRK) – J.Ch. (ADRK)
Der vom ADRK vergebene Titel "Deutscher Jugend-Champion (ADRK)" kann nur durch mindestens drei Anwartschaften unter zwei verschiedenen Zuchtrichtern auf termingeschützten Rassehunde-Ausstellungen in der Jugendklasse I oder Jugendklasse II (Gegenüberstellung) errungen werden, wobei der Hund mit "Vorzüglich 1" bewertet worden sein muss. Die Reserveanwartschaft kann an den Hund mit der Formwertnote "V 2" vergeben werden. Ein Hund kann den Titel "Deutscher Jugend-Champion (ADRK)" nur einmal verliehen bekommen.
Deutscher Champion (ADRK) – Dt.Ch. (ADRK)
Der vom ADRK vergebene Titel "Deutscher Champion (ADRK)" kann nur durch mindestens vier Anwartschaften unter drei verschiedenen Zuchtrichtern errungen werden, wobei zwischen der ersten und der letzten Anwartschaft mindestens zwölf Monate und ein Tag liegen müssen. Die Anwartschaften können nur in der Zwischen- Offenen, Gebrauchshund- und Siegerklasse auf termingeschützten Rassehunde-Ausstellungen (analog dem CACIB) vergeben werden, wobei der Hund mit "Vorzüglich 1" bewertet worden sein muss. Die Vergabe der Reserve-Anwartschaften muss analog zur Vergabe des Res.-CACIB vorgenommen werden. Ein Hund kann den Titel „Deutscher Champion (ADRK)“ nur einmal verliehen bekommen.
Deutscher Veteranen-Champion (ADRK) – Dt.Vet.-Ch. (ADRK)
Der vom ADRK vergebene Titel "Deutscher Veteranen-Champion (ADRK)" kann nur durch mindestens drei Anwartschaften unter zwei verschiedenen Zuchtrichtern errungen werden, wobei mindestens eine Anwartschaft auf einer Internationalen oder Nationalen Rassehunde-Ausstellung in Deutschland erworben sein muss. Die Anwartschaften können nur in der Veteranenklasse auf termingeschützten Rassehunde-Ausstellungen an den erstplatzierten Rüden und die erstplatzierte Hündin vergeben werden. Die Reserve-Anwartschaften können an den zweitbesten Rüden und die zweitbeste Hündin vergeben werden. Ein Hund kann den Titel „Deutscher Veteranen-Champion (ADRK)“ nur einmal verliehen bekommen.
ADRK-Weltsieger/in (WS)
Vergabe nur auf der ADRK-Weltsieger-Ausstellung durch ein Zuchtrichtergremium (amtierende ZR). Der/die Weltsieger/in wird ermittelt aus den „V1“-Hunden der Zwischen-, Offenen, Gebrauchshund- und Siegerklasse mit dem Nachweis zuchttauglicher Hüften und Ellenbogen.
ADRK-Weltjugendsieger/in (WS)
Vergabe nur auf der ADRK-Weltsiege-Ausstellung durch ein Zuchtrichtergremium (amtierende ZR). Der/die Weltjugendsieger/in wird ermittelt aus den „V1“-Hunden der Jugend-I- und Jugend-II-Klasse.
ADRK-Veteranen-Weltsieger/in (VetWS)
Vergabe nur auf der ADRK-Weltsieger-Ausstellung durch ein Zuchtrichtergremium (amtierende ZR). Dem/der mit V 1 bewerteten Rüden / Hündin, in der Veteranenklasse mit FCI-Ahnentafel, kann der Titel ADRK-Veteranen-Weltsieger/in vergeben werden.
Für die Zuerkennung der Titel Dt.Ch. (ADRK) und J.Ch. (ADRK) müssen bei der ADRK-Geschäftsstelle folgende Unterlagen eingereicht werden:
In allen nicht genannten Fällen und Zweifelsfragen gilt die zurzeit gültige Ausstellungs-Ordnung des VDH. Der/die Ausstellungsleiter/in muss mit allen eine Ausstellung betreffenden Fragen vertraut sein und über ausreichende Zeit für die Vorbereitung und Durchführung verfügen. Ihm/r obliegt:
Am Tage der Veranstaltung sind bereitzustellen: