ADRK
Allgemeiner Deutscher Rottweiler-Klub e.V.

Suche Termine

Von Bis Ort Informationen Kategorie
         
17.02.2018 18.02.2018 Ascheberg-Davensberg entfällt - Richtertagung Hauptveranstaltung
24.03.2018 25.03.2018 Ascheberg-Davensberg Kombitagung Hauptveranstaltung
07.04.2018 08.04.2018 Westheim Jugendprüfung - entfällt / Helfersichtung und Qualiprüfung - auch für erwachsene Hundeführer -, BG Westheim e.V., LG Pfalz, Holzmühlstraße, 67368 Westheim, Beginn: 08.00 Uhr, PL: Rainer Dersch, Tel.: 0172-6739990, E-Mail, LR: Erwin Klöck Hauptveranstaltung
21.04.2018 22.04.2018 Ascheberg-Davensberg Beiratshauptsitzung Hauptveranstaltung
05.05.2018 06.05.2018 Rottweil ADRK World Cup & Großer Preis von Rottweil, BG Rottweil-Süd Hauptveranstaltung
20.05.2018 21.05.2018 Meitingen/Erlingen ADRK-Weltsiegerschau/Anw. ADRK & VDH, BG Augsburg, Am Sportplatz 1a, 86405 Erlingen, (Meitingen), Beginn: 09:30 Uhr (Einlass 08:00), SL: Eva Hornung, Mobil: 151-57165922, E-Mail, Richter: Claudia Meixner, Pedro Pujal (ESP), Anton Spindler, Werner Walter, 1. Meldeschluss: 08.04.2018, 2. Meldeschluss: 22.04.2018 Hauptveranstaltung
02.06.2018 03.06.2018 Borken-Burlo Frühjahrskörung, BG Borken-Burlo, Körmeister: Edgar Hellmann & Paul-Dieter Viehoff, Meldeschluss: 06.05.2018 Hauptveranstaltung
08.09.2018 09.09.2018 Lustadt 48. Klubsieger-Zuchtschau, BG Westheim e.V, Am Unteren Griesweg, 67363 Lustadt, Beginn: 08:00 Uhr, SL: Dr. Manfred Herrmann, Meldestelle: ADRK-Geschäftsstelle, Meldeschein deutsch: Meldeschein (DOC)Meldeschein (PDF), Entry Form english: Entry Form (DOC), Entry Form (PDF), Online-Meldung, Richter: Edgar Hellmann, Claudia Meixner, Rüdiger Schmidt, Paul-Dieter Viehoff Hauptveranstaltung
29.09.2018 30.09.2018 Eschweiler ADRK-Deutsche Meisterschaft im Gebrauchshundsport (IPO), BG Eschweiler, Sportpark am Blausteinsee, Jülicher Str, 52249 Eschweiler-Dürwiß, PL: Erwin Klöck, Meldeformulare: DOC / PDF, LR: A: Benno Galonska, B: Heiner Pellenwessel, C: Karl-Heinz Nieratzky, Helfer: Björn Allgaier, Steffen Kübler, Steven Kröber Hauptveranstaltung
27.10.2018 28.10.2018 Rottweil Herbstkörung, BG Rottweil-Süd, Römerhof 2, 78628 Rottweil, Meldeschein (PDF), (DOC), Helfer: Björn Allgaier, Tobias Harter, Alex Kembel, Meldeschluss: 30.09.2018 Hauptveranstaltung
03.11.2018 04.11.2018 Coburg-Mährenhausen ADRK-Deutsche Meisterschaft der Fährtenhunde (FH), BG Coburg-Mährenhausen, Meldeschein (PDF), (DOC), LR: R. Berning, H. Imhof, Meldeschluss: 07.10.2018 Hauptveranstaltung
21.09.2018 22.09.2018 Hapert, NL IFR-Weltmeisterschaft, Sportparc The Lemelvelden, Burgemeester van Woenseldreef 1, 5527 JN Hapert, Niederlande, Ergebnisse IFR-Veranstaltungen
13.10.2018 14.10.2018 Argentinien IFR-World Show IFR-Veranstaltungen
02.02.2019 03.02.2019 Ascheberg-Davensberg Richtertagung Hauptveranstaltung
06.04.2019 07.04.2019 Westheim Jugendprüfung - Helfersichtung und Qualiprüfung - auch für erwachsene Hundeführer -, BG Westheim e.V., LG Pfalz, Holzmühlstraße, 67368 Westheim, Beginn: 08.00 Uhr, PL: Rainer Dersch, Tel.: 0172-6739990, E-Mail, LR: Erwin Klöck Hauptveranstaltung
13.04.2019 14.04.2019 Ascheberg-Davensberg Beiratshauptsitzung Hauptveranstaltung
18.05.2019 19.05.2019 Coburg-Mährenhausen Frühjahrskörung, BG Coburg-Mährenhausen, Meldeschein (PDF), (DOC), Körmeister: Edgar Hellmann, Meldeschluss: 18.04.2019 Hauptveranstaltung
08.06.2019 09.06.2019 Kroatien ADRK-Weltsieger-Ausstellung Hauptveranstaltung
28.09.2019 29.09.2019 Borken-Burlo ADRK-Deutsche Meisterschaft im Gebrauchshundsport (IPO), BG Borken-Burlo Hauptveranstaltung
26.10.2019 27.10.2019 Westheim Herbstkörung, BG Westheim e.V. Hauptveranstaltung
02.11.2019 03.11.2019 Borken-Burlo ADRK-Deutsche Meisterschaft der Fährtenhunde (FH), BG Borken-Burlo Hauptveranstaltung
05.06.2019 06.05.2019 China IFR World Show IFR-Veranstaltungen
31.08.2019 01.09.2019 offen 49. Klubsieger-Zuchtschau Hauptveranstaltung
18.09.2019 22.09.2019 Dänemark IFR-Weltmeisterschaft IFR-Veranstaltungen
23.02.2018 25.02.2018 Edingen-Neckarhausen VDH-DM FH 2018, HSV Edingen/VfH Neckarhausen, 68535 Edingen-Neckarhausen VDH-Veranstaltungen
09.06.2018 10.06.2018   Tag des Hundes VDH-Veranstaltungen
03.08.2018 05.08.2018 Velten VDH DM Gebrauchshundsport 2018, Germendorfer Str. 73, 16727 Velten, Veranstalter: Klub für Terrier (KfT) VDH-Veranstaltungen
11.03.2018 11.03.2018 Torgelow BG Vorpommern, LG Mecklenburg-Vorpommern, HSV Torgelow, Alte Panzerstr. 2, 17358 Torgelow, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Maren Beyer, Mobil: 0170-2390863, E-Mail, Meldeschluss: 11.02.2018, Zuchtrichter: Ramona Radtke, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
17.03.2018 17.03.2018 Speicher BG Speicher/Eifel e.V., LG Pfalz, Am Sportplatz 5, 54662 Speicher, Beginn: 08:00 Uhr, PL: Inge Jostock, Tel.: 06562-8756, Mobil: 0170-4020203, E-Mail, Meldeschluss: 17.02.2018, Zuchtrichter: Rüdiger Schmidt, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
31.03.2018 31.03.2018 Ahrensfelde BG Rottis & friends, LG Brandenburg, Lindenberger Str. 31, 16356 Ahrensfelde, Beginn: 09:30 Uhr, PL: Emil Michailov, Mobil: 0176-58564941, E-Mail, Meldeschluss: 03.03.2018, Zuchtrichter: Hans-Jürgen Radtke, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
08.04.2018 08.04.2018 Dessau-Roßlau BG Dessau u.U. e.V., LG Sachsen-Anhalt, Am Hanfgarten, 06849 Dessau-Roßlau, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Wolfgang Kemp, Mobil: 0178-6937548, E-Mail, Meldeschluss: 18.03.2018, Zuchtrichter: Prof. Dr. Peter Friedrich, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
14.04.2018 14.04.2018 Königsbach-Stein BG Königsbach e.V., LG Baden-Nord, Schwarzwaldstr. 100, 75203 Königsbach-Stein, Beginn: 09:30 Uhr, PL: Rof Wiedenmeyer, Tel.: 07147-3416, Mobil: 0179-2415052, E-Mail, Meldeschluss: 24.03.2018, Zuchtrichter: Uwe Petermann, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
14.04.2018 14.04.2018 Römerberg BG Vorderpfalz, LG Pfalz, SV-OG, In den Rauhweiden, 67354 Römerberg, Beginn: 09:30 Uhr, PL: Donna Vukobrat, Mobil: 0162-9355958, E-Mail, Meldeschluss: 24.03.2018, Zuchtrichter: Edgar Hellmann, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
15.04.2018 15.04.2018 Nürnberg BG Nürnberg e.V., LG Bayern-Nord, Röthenbachtal, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Christian Segerer, Tel.: 09171-8258232, Mobil: 0173-8675676, E-Mail, Meldeschluss: 25.03.2018, Zuchtrichter: Edgar Hellmann, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
28.04.2018 28.04.2018 Hundsmühlen BG Oldenburg-Land e. V., LG Weser-Ems, Nordmoslesfehner Str. 420, 26131 Hundsmühlen, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Frank Nee, Tel.: 04961-7077, Mobil: 0178-5644521, E-Mail, Meldeschluss: 31.03.2018, Zuchtrichter: Siegmund Trebschuh, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
28.04.2018 28.04.2018 Moers BG Rheinhausen-Oestrum, LG Rheinland, Krefelder Str. 201, 47441 Moers, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Claudia Kamp, Mobil: 0160-96662989, E-Mail, Meldeschluss: 31.03.2018, Zuchtrichter: Jürgen Wulff, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
29.04.2018 29.04.2018 Mittelpöllnitz BG Neustadt/Orla, LG Thüringen, 07819 Mittelpöllnitz, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Katrin Franz, Tel.: 03673840076, Mobil: 0175-1780701, Meldeschluss: 01.04.2018, Zuchtrichter: Ramona Radtke, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
06.05.2018 06.05.2018 Horbach BG Kaiserslautern, LG Pfalz, Ohrenbergstraße, 66851 Horbach, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Karl Hoffmann, Tel.: 06371-62834, E-Mail, Meldeschluss: 08.04.2018, Zuchtrichter: Paul-Dieter Viehoff, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
12.05.2018 12.05.2018 Meine BG Meine, LG Niedersachsen, Zellbergsheideweg (BG Vereinsgelände), 38527 Meine, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Mathias Jödicke, Tel.: 05374-9379634, Mobil: 0173-6168750, E-Mail, Meldeschluss: 14.04.2018, Zuchtrichter: Rüdiger Schmidt, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
27.05.2018 27.05.2018 Strehla BG Strehla, LG Sachsen, Torgauer Str., 01616 Strehla, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Christiane Schmidt, Tel.: 03522-501609, Mobil: 0174-3163926, E-Mail, Meldeschluss: 29.04.2018, Zuchtrichter: Jürgen Wulff, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
09.06.2018 09.06.2018 Westheim BG Westheim e. V., LG Pfalz, Holzmühlstr., 67368 Westheim, Beginn: 09:30 Uhr, PL: Fritz Beyer, Mobil: 0160-5343130, E-Mail, Meldeschluss: 12.05.2018, Zuchtrichter: Prof. Dr. Peter Friedrich, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
09.06.2018 10.06.2018 Friedrichshafen BG Allgäu/Bodensee, LG Oberschwaben, Messestraße 228, 88046 Friedrichshafen, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Claudia Angele, Tel.: 0751-64759, E-Mail, Meldeschluss: 12.05.2018, Zuchtrichter: Helmut Weiler, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
24.06.2018 24.06.2018 Bremen BG Warturm, LG Weser-Ems, Warturmer Heerstraße 140, 28197 Bremen, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Maren Omland, Mobil: 0152-53975775, E-Mail, Meldeschluss: 27.05.2018, Zuchtrichter: Jürgen Wulff, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
01.07.2018 01.07.2018 Hürth-Stotzheim BG Köln, LG Rheinland, Berrenrather Str., 50354 Hürth, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Anke Ludwig, Tel.: 02238-54492, Mobil: 0173-7097686, E-Mail, Meldeschluss: 03.06.2018, Zuchtrichter: Rüdiger Schmidt, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
22.07.2018 22.07.2018 Münster BG Münster e.V., LG Westfalen, Platzanlage, Hessenweg 2, 48157 Münster, Beginn: 09:30 Uhr, PL: Gitta Becker, Mobil: 0157-59666854, E-Mail, Meldeschluss: 24.06.2018, Zuchtrichter: Jürgen Wulff, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
22.07.2018 22.07.2018 Hundsmühlen BG Oldenburg-Land e. V., LG Weser-Ems, Nordmoslesfehner Str. 420, 26131 Hundsmühlen, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Frank Nee, Tel.: 04961-7077, Mobil: 0178-5644521, E-Mail, Meldeschluss: 24.06.2018, Zuchtrichter: Sigmund Tebschuh, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
25.08.2018 25.08.2018 Cuxhaven / Altenwalde entfällt; BG Cuxhaven/Altenwalde, LG Weser-Ems, Zur Holter Höhe, 27478 Cuxhaven / Altenwalde, Beginn: 09:30 Uhr, PL: Jutta Werner, Tel.: 04755-911167, Mobil: 0171-9069095, Fax: 04755-911166, E-Mail, Meldeschluss: 28.07.2018, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
01.09.2018 01.09.2018 Moers BG Rheinhausen-Oestrum, LG Rheinland, Krefelder Str. 201, 47441 Moers, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Claudia Kamp, Mobil: 0160-96662989, E-Mail, Meldeschluss: 04.08.2018, Zuchtrichter: Anton Spindler, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
15.09.2018 15.09.2018 Neumünster entfällt; LG Schleswig-Holstein, Burgstr. 73, 24539 Neumünster, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Diana Mothes, Mobil: 0163-796515, E-Mail, Meldeschluss: 18.08.2018, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
07.10.2018 07.10.2018 Lindenberg BG Lindenberg, LG Bayern-Nord, Rotheuler Str. 100, Beginn: 09:30 Uhr, PL: Jaqueline Räppold, Mobil: 0151-14930658, E-Mail, Meldeschluss: 09.09.2018, Zuchtrichter: Ramona Radtke, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
07.10.2018 07.10.2018 Westheim BG Westheim e. V., LG Pfalz, Holzmühlstr., 67368 Westheim, Beginn: 09:30 Uhr, PL: Fritz Beyer, Mobil: 0160-5343130, E-Mail, Meldeschluss: 09.09.2018, Zuchtrichter: Uwe Petermann, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
14.10.2018 14.10.2018 Coesfeld BG Coesfeld e.V., LG Westfalen, Harle 89, 48653 Coesfeld, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Elisabeth Blömer, Tel.: 05921-38057, Mobil: 0171-2185599, E-Mail, Meldeschluss: 16.09.2018, Zuchtrichter: Jürgen Wulff, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
21.10.2018 21.10.2018 Cuxhaven / Altenwalde entfällt - BG Cuxhaven/Altenwalde, LG Weser-Ems, Zur Holter Höhe, 27478 Cuxhaven / Altenwalde, Beginn: 09:30 Uhr, PL: Jutta Werner, Tel.: 04755-911167, Mobil: 0171-9069095, Fax: 04755-911166, E-Mail, Meldeschluss: 23.09.2018, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
01.11.2018 01.11.2018 Memmingen BG Allgäuer Tor, LG Oberschwaben, Am Vogelsbrunnen, 87700 Memmingen, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Doris Vetsch, Mobil: 0151-72825988, E-Mail, Meldeschluss: 04.10.2018, Zuchtrichter: Edgar Hellmann, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
10.11.2018 10.11.2018 Speicher BG Speicher/Eifel e.V., LG Pfalz, Am Sportplatz 5, 54662 Speicher, Beginn: 08:00 Uhr, PL: Inge Jostock, Tel.: 06562-8756, Mobil: 0170-4020203, E-Mail, Meldeschluss: 13.10.2018, Zuchtrichter: Helmut Weiler, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
11.11.2018 11.11.2018 Ensdorf entfällt - BG Ensdorf, LG Saar, Platzanlage Tannenweg, 66806 Ensdorf, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Klaus Kröber, Tel.: 06872-8784, E-Mail, Meldeschluss: 14.10.2018, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
11.11.2018 11.11.2018 Strehla BG Strehla, LG Sachsen, Torgauer Str., 01616 Strehla, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Christiane Schmidt, Tel.: 03522-501609, Mobil: 0174-3163926, E-Mail, Meldeschluss: 14.10.2018, Zuchtrichter: Hans-Jürgen Radtke, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
17.11.2018 17.11.2018 Römerberg entfällt - BG Vorderpfalz, LG Rheinland-Pfalz, In den Rauhweiden, 67354 Römerberg, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Donna Vukobrat, Mobil: 0162-9355958, E-Mail, Meldeschluss: 20.10.2018, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
18.11.2018 18.11.2018 Dessau-Roßlau BG Dessau u.U. e.V., LG Sachsen-Anhalt, Am Hanfgarten, 06849 Dessau-Roßlau, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Uwe Reichelt, Mobil: 0172-6053961, E-Mail, Meldeschluss: 21.10.2018, Zuchtrichter: Siegmund Trebschuh, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
18.11.2018 18.11.2018 Torgelow entfällt - BG Vorpommern, LG Mecklenburg-Vorpommern, HSV Torgelow, Alte Panzerstr. 2, 17358 Torgelow, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Maren Beyer, Mobil: 0170-2390863, E-Mail, Meldeschluss: 21.10.2018, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
18.11.2018 18.11.2018 Nabburg BG Nabburg e.V., LG Bayern-Nord, Kemnather Str. 55, 92507 Nabburg, Beginn: 08:00 Uhr, PL: Nicole Distler, Tel.: 09431-999867, Mobil: 0170-7453000, E-Mail, Meldeschluss: 21.10.2018, Zuchtrichter: Edgar Hellmann, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
25.11.2018 25.11.2018 Friedrichshafen BG Allgäu/Bodensee, LG Oberschwaben, Messestraße 228, 88046 Friedrichshafen, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Claudia Angele, Tel.: 0751-64759, E-Mail, Meldeschluss: 26.10.2018, Zuchtrichter: Werner Walter, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
24.11.2018 24.11.2018 Königsbach-Stein BG Königsbach e.V., LG Baden-Nord, Schwarzwaldstr. 100, 75203 Königsbach-Stein, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Rolf Wiedenmeyer, Tel.: 07147-3416, Mobil: 0179-2415052, E-Mail, Meldeschluss: 27.10.2018, Zuchtrichter: Claudia Meixner, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
25.11.2018 25.11.2018 Hundsmühlen BG Oldenburg-Land e. V., LG Weser-Ems, Nordmoslesfehner Str. 420, 26131 Hundsmühlen, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Frank Nee, Tel.: 04961-7077, Mobil: 0178-5644521, E-Mail, Meldeschluss: 28.10.2018, Zuchtrichter: N. N., Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
01.12.2018 01.12.2018 Moers BG Rheinhausen-Oestrum, LG Rheinland, Krefelder Str. 201, 47441 Moers, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Claudia Kamp, Mobil: 0160-96662989, E-Mail, Meldeschluss: 03.11.2018, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
14.01.2018 14.01.2018 Nürnberg LG Bayern-Nord, Int. Ausstellung, SL: Guido Räppold, Tel.: 03675-809188, Meldung ausschließlich an: Peter Schön, Hauptstr. 2, 66871 Dennweiler-Frohnbach, Tel.: 0 63 81/9 20 94 69, Fax: 99 56 30, Online-Meldung, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt, 1. Meldeschluss: 08.11.2017, 2. Meldeschluss: 08.12.2017 CACIB-Ausstellung
11.03.2018 11.03.2018 Offenburg LG Baden-Nord, Int. Ausstellung - Ortenauschau, Messe Offenburg, Schutterwälder Str. 3, 77656 Offenburg, SL: Jean Becker, Meldung ausschließlich an: Sylvia Bort, Gutachstr. 19, 71069 Sindelfingen, Tel.: 0 70 31/26 72 33, Fax: 26 72 34, Online-Meldung, E-Mail, Richter: Claudia Meixner, 1. Meldeschluss: 26.01.2018, 2. Meldeschluss: 09.02.2018 CACIB-Ausstellung
11.05.2018 11.05.2018 Dortmund LG Westfalen, Internationale Ausstellung, Messegelände, Dortmund, SL: Gitta Becker, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Rüdiger Schmidt, 1. Meldeschluss: 13.03.2018, 2. Meldeschluss: 03.04.2018 CACIB-Ausstellung
13.05.2018 13.05.2018 Dortmund LG Westfalen, VDH-Europasieger-Ausstellung, Messegelände, Dortmund, SL: Gitta Becker, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Siegmund Trebschuh CACIB-Ausstellung
17.06.2018 17.06.2018 Erfurt LG Thüringen, 16. Int. Ausstellung, Messe, Gothaer Str. 34, 99094 Erfurt, SL: Gudrun Jauch, Meldung ausschließlich an: Angelika Knappe, Eierstrasse 13, 67655 Kaiserslautern, Tel.: 0 48 22/9 45 72 51, Fax: 0 48 22/9 45 72 48, Online-Meldung, E-Mail, Richter: Ramona Radtke, 1. Meldeschluss: 09.04.2018, 2. Meldeschluss: 07.05.2018 CACIB-Ausstellung
30.06.2018 30.06.2018 Hannover LG Niedersachsen, Int. Ausstellung, Hannover Messeglände, SL: Ute Oestermann-Hugo, Mobil: 0170-2852211, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 0231-565000, Fax: 0231-592440, Online-Meldung, E-Mail, Richter: Ramona Radtke, 1. Meldeschluss: 25.04.2018, 2. Meldeschluss: 16.05.2018 CACIB-Ausstellung
01.07.2018 01.07.2018 Hannover LG Niedersachsen, VDH Annual Trophy Show, Hannover Messeglände, SL: Ute Oestermann-Hugo, Mobil: 0170-2852211, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 0231-565000, Fax: 0231-592440, Online-Meldung, E-Mail, Richter: Hans-Jürgen Radtke, 1. Meldeschluss: 25.04.2018, 2. Meldeschluss: 16.05.2018 CACIB-Ausstellung
07.07.2018 07.07.2018 Ludwigshafen LG Pfalz, Int. Ausstellung, Ludwigshafen, SL: Fritz Beyer, Tel.: 06347-8042, E-Mail, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 0231-565000, Fax: 0231-592440, Richter: Werner Walter, 1. Meldeschluss: 09.05.2018, 2. Meldeschluss: 30.05.2018 CACIB-Ausstellung
25.08.2018 26.08.2018 Leipzig Internationale Ausstellung Leipzig, Messeglände Leipzig, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, SL: Bettina Krug, Mobil: 0160-96251590, Richter: Prof. Dr. Peter Friedrich, 1. Meldeschluss: 26.06.2018, 2. Meldeschluss: 17.07.2018 CACIB-Ausstellung
25.08.2018 26.08.2018 Leipzig German Winner Show, Messeglände Leipzig, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, SL: Bettina Krug, Mobil: 0160-96251590, Richter: Anton Spindler, 1. Meldeschluss: 26.06.2018, 2. Meldeschluss: 17.07.2018 CACIB-Ausstellung
11.11.2018 11.11.2018 Karlsruhe 74. IRAS, Karlsruhe, Messeglände Karlsruhe, Meldung ausschließlich an: Sylvia Bort, Gutachstr. 19, 71069 Sindelfingen, Tel.: 0 70 31/26 72 33, Fax: 0 70 31/26 72 34, E-Mail, Online-Meldung, Internet, SL: Frank Sulzer, Tel.: 07252-86134, Richter: Werner Walter, 1. Meldeschluss: 21.09.2018, 2. Meldeschluss: 05.10.2018 CACIB-Ausstellung
16.11.2018 16.11.2018 Dortmund LG Westfalen, Bundessieger-Ausstellung, Messegelände, Dortmund, SL: Gitta Becker, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Hans-Jürgen Radtke, 1. Meldeschluss: 18.09.2018, 2. Meldeschluss: 09.10.2018 CACIB-Ausstellung
17.11.2018 17.11.2018 Dortmund LG Westfalen, Internationale Ausstellung, Messegelände, Dortmund, SL: Gitta Becker, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Ramona Radtke, 1. Meldeschluss: 18.09.2018, 2. Meldeschluss: 09.10.2018 CACIB-Ausstellung
14.07.2019 14.07.2019 Nürnberg LG Bayern-Nord, Int. Ausstellung, SL: Guido Räppold, Tel.: 03675-809188, Meldung ausschließlich an: Peter Schön, Hauptstr. 2, 66871 Dennweiler-Frohnbach, Tel.: 0 63 81/9 20 94 69, Fax: 99 56 30, Online-Meldung, E-Mail, Richter: Anton Spindler, 1. Meldeschluss: 06.05.2019, 2. Meldeschluss: 04.06.2019 CACIB-Ausstellung
23.06.2018 23.06.2018 Falkenstein-Meisdorf LG Sachsen-Anhalt, 4. Nationale Schloss Meisdorf, Allee 5, 06463 Falkenstein Harz OT Meisdorf, Beginn: 09:00 Uhr, SL: H. Waßermann, Meldestelle: R. & B. Bebber, Mobil: 0171-7445137Online-Meldung, E-Mail, Richter: L. Mach (CH), 1. Meldeschluss: 13.05.2018, 2. Meldeschluss: 27.05.2018 Nationale Ausstellung
09.03.2018 10.03.2018 Dessau-Roßlau BG Dessau u.U. e.V., LG Sachsen-Anhalt, Am Hanfgarten, 06849 Dessau-Roßlau, BH/VT, IPO, FH, AD, PL: Dieter Ganzert, Mobil: 0152-51054898, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
10.03.2018 11.03.2018 Rehagen BG Nieplitztal, LG Brandenburg, Sportplatz, 15838 Rehagen, BH/VT, IPO, FH, AD, PL: Nikole Gerlach, Tel.: 03371-613096, Mobil: 0175-1693663, E-Mail, LR: Klaus Klem Leistungsprüfung
10.03.2018 11.03.2018 Röthenbachtal BG Nürnberg e.V., LG Bayern-Nord, Röthenbachtal, QP, Helferprüfung, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, PL: Fritz Hofmann, Mobil: 0171-2870494, E-Mail, LR: Erwin Klöck Leistungsprüfung
11.03.2018 11.03.2018 Cuxhaven / Altenwalde entfällt - BG Cuxhaven/Altenwalde, LG Weser-Ems, Zur Holter Höhe, 27478 Cuxhaven / Altenwalde, BH/VT, AD, PL: Jutta Werner, Tel.: 04755-911167, Mobil: 0171-9069095, E-Mail, LR: Peter Grube Leistungsprüfung
16.03.2018 18.03.2018 Bad Kösen BG Saaletal, LG Thüringen, Eckartsbergaer Str., Bad Kösen, BH/VT,IPO, FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, PL: Dieter Gerlach, Tel.: 036461-20818, Fax: 036461-20813, Mobil: 0178-4162591, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
17.03.2018 18.03.2018 Coesfeld BG Coesfeld e.V., LG Westfalen, Harle 89, 48653 Coesfeld, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, PL: Andrea Musiol, Tel.: 02543-219438, Mobil: 01752909092, E-Mail, LR: Roland Seibel Leistungsprüfung
17.03.2018 18.03.2018 Schiffmühle entfällt - BG Oderbruch, LG Brandenburg, Am Bruchsee, 16259 Schiffmühle, BH/VT, IPO, FPr, Upr, SPr, PL: Andrea Oschkenat, Mobil: 0152-56110610, E-Mail, LR: Klaus Kelm Leistungsprüfung
17.03.2018 18.03.2018 Freiburg BG Opfingen, LG Oberschwaben, Vereinsgelände, Auf der Linge 41, 79112 Freiburg, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Gabriele Elsing, Mobil: 0151-23448281, E-Mail, LR: Thomas Weber Leistungsprüfung
18.03.2018 18.03.2018 Velbert entfällt - BG Bergisches Land, LG Westfalen, Nierenhofer Str. 23, 42551 Velbert, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, PL: Stefanie Pöller, Mobil: 0162-4502285, E-Mail, LR: Thomas Wenig, PSK Leistungsprüfung
18.03.2018 18.03.2018 Königsbach-Stein BG Königsbach e.V., LG Baden-Nord, VDH-Platz, Schwarzwaldstr. 100, Königsbach, BH/VT, IPO, FH, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Isabella Kling-Gundelin, Tel.: 07043-2568, Mobil: 0177-4256055, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt Leistungsprüfung
18.03.2018 18.03.2018 Münster BG Münster e.V., LG Westfalen, Platzanlage, Hessenweg 2, 48157 Münster, BH/VT, IPO, FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, StPr, BGH, PL: Brigitta Berning, Tel.: 0251-213137, E-Mail, LR: Benno Galonska Leistungsprüfung
23.03.2018 24.03.2018 Kaiserslautern BG Kaiserslautern, LG Pfalz, Ohrenbergstr., 66851 Horbach, BH/VT, IPO, IPO-VO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, StPr, PL: Daniel Edinger, Tel.: 06371-62834, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
24.03.2018 25.03.2018 Augsburg BG Augsburg, LG Bayern-Süd, Gersthofer Str. 13, 86169 Augsburg, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Alexander Ewerling, Mobil: 0151-12629399, LR: Karl-Heinz Nieratzky Leistungsprüfung
30.03.2018 30.03.2018 Rietberg BG Rietberg, LG Schleswig-Holstein, Merschhenkeweg 157, 33397 Rietberg, BH/VT, IPO, FH, PL: Andrea Thiesmann, Mobil: 0151-12318395, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
30.03.2018 30.03.2018 Neumünster BG Schwalestadt, LG Schleswig-Holstein, 24539 Neumünster, BH/VT, IPO, FH, PL: Katrin Stut, Mobil: 0174-1836672, E-Mail, LR: Christian Wulff Leistungsprüfung
30.03.2018 01.04.2018 Speicher BG Speicher/Eifel e.V., LG Pfalz, Am Sportplatz 5, 54662 Speicher, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Inge Jostock, Tel.: 06562-8756, Mobil: 0170-4020203, E-Mail, LR: Gernot Walz, BK Leistungsprüfung
31.03.2018 31.03.2018 Apollensdorf BG Wittenberg u.U. e.V., LG Sachsen-Anhalt, Apollensdorf, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, PL: Diana Hellwg, Tel.: 03424-324506, Mobil: 0170-4038602, E-Mail, LR: Peter Grube Leistungsprüfung
31.03.2018 01.04.2018 Ingelheim entfällt - BG Ingelheim, LG Pfalz, 55218 Ingelheim, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Ruth Burger, Mobil: 0173-6755950, E-Mail, LR: Thomas Schuler, KfT Leistungsprüfung
31.03.2018 01.04.2018 Schiffmühle BG Oderbruch, LG Brandenburg, Am Bruchsee, 16259 Schiffmühle, BH/VT, IPO, FPr, Upr, SPr, PL: Andrea Oschkenat, Mobil: 0152-56110610, E-Mail, LR: Klaus Kelm Leistungsprüfung
31.03.2018 01.04.2018 Schwaigern BG Schwaigern, LG Baden-Nord, HSV-Platz, Im Lehnle, 74193 Schwaigern, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, TT, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Bettina Gebhardt, Mobil: 0176-84756555, E-Mail, LR: Prof. Dr. Peter Friedrich Leistungsprüfung
01.04.2018 01.04.2018 Westheim BG Westheim e.V., LG Pfalz, Holzmühlstr., 67368 Westheim, BH/VT, IPO, FH, AD, PL: Theo Fath, Mobil: 0170-4746213, E-Mail, LR: Thomas Schuler, KfT Leistungsprüfung
07.04.2018 08.04.2018 Blankenfelde BG Märkischer Grund, LG Brandenburg, BG-Platz, Blankenfelde, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, FPr, Upr, SPr, PL: Klaus-Peter Fischer, Tel.: 033764-20140, Mobil: 0173-3696824, E-Mail, LR: Klaus Kelm Leistungsprüfung
08.04.2018 08.04.2018 Kalkar-Wissel BG Kleve u.U., LG Rheinland, Stockshof 1, 47546 Kalkar-Wissel, BH/VT, IPO, FH, TT, FPr, Upr, SPr, StPr, PL: Claudia Reimann, Mobil: 01522-7724530, E-Mail, LR: Dieter Kühntoph Leistungsprüfung
08.04.2018 08.04.2018 Strehla BG Strehla, LG Sachsen, Torgauer Str., 01616 Strehla, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, PL: Christa Mehlan, Tel.: 035264-179996, Mobil: 0172-3774072, E-Mail, LR: Michael Felber, BK Leistungsprüfung
13.04.2018 15.04.2018 Mittelpöllnitz BG Thüringen-Nord, LG Thüringen, Landespokalkampf, PL: Georg Zschammer, Tel.: 03447/83022, Mobil: 0157-57985463, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
13.04.2018 15.04.2018 Eimeldingen BG Oberrhein e. V., LG Oberschwaben, Platzanlage, 79591 Eimeldingen, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, FPr, UPr, SPr, Pokalwettkampf, PL: Lina Gempp, Tel.: 07621-65365, Mobil: 0162-2959754, E-Mail, LR: Peter Grube Leistungsprüfung
14.04.2018 15.04.2018 Alpirsbach BG Alpirsbach, LG Oberschwaben, Reutin-Peterzell, QP, BH/VT, IPO-FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, PL: Carolin Bächle, Mobil: 0176-31321561, E-Mail, LR: Karl-Heinz Nieratzky Leistungsprüfung
14.04.2018 15.04.2018 Aschersleben BG Aschersleben, LG Sachsen-Anhalt, Froser Str., 06449 Aschersleben, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Holger Reinäcker, Mobil: 0176-23421746, E-Mail, LR: Hans-Jürgen Radtke Leistungsprüfung
14.04.2018 15.04.2018 Datteln entfällt - BG Datteln, LG Westfalen, Im Löringhof 20, 45711 Datteln, QP, LM, BH/VT, IPO, FH, PL: Dunja Hardebusch, Mobil: 0170-9906572, E-Mail, LR: Benno Galonska Leistungsprüfung
14.04.2018 15.04.2018 Ensdorf BG Ensdorf, LG Saar, Platzanlage Tannenweg, 66806 Ensdorf, QP, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, FPr, PL: Klaus Kröber, Tel.: 06872-8784, E-Mail, LR: Roland Seibel Leistungsprüfung
14.04.2018 15.04.2018 Hürth-Stotzheim entfällt - BG Köln, LG Rheinland, Hürth-Stotzheim, QP, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Elke Heinemann, Mobil: 0175-8680212, E-Mail, LR: Richard Berning Leistungsprüfung
14.04.2018 15.04.2018 Rottweil BG Rottweil u.U. e.V., LG Oberschwaben, BG-Platz, Rottweil, BH/VT, IPO, FH, FPr, Upr, SPr, PL: Petra Otto, Tel.: 0741-347639, Mobil: 0170-80255142, E-Mail, LR: Harald Imhof Leistungsprüfung
15.04.2018 15.04.2018 Lindenberg BG Lindenberg, LG Bayern-Nord, Rotheuler Str. 100, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, StPr, PL: Lisa Greiner-Mester, Mobil: 0151-14930658, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
28.04.2018 28.04.2018 Dortmund BG Dortmund-Bövinghausen, LG Westfalen, BH/VT, IPO, FH, UPr, SPr, PL: Annabelle Borger, Tel.: Mobil: 0163-2375638, LR: Heiner Pellenwessel Leistungsprüfung
28.04.2018 28.04.2018 Nordendorf-Blankenburg BG Meitingen/Nordschwaben, LG Bayern-Süd, Nordendorf-Blankenburg, BH/VT, IPO, FH, AD, FPr, PL: Stefanie Engelhardt, Tel.: 09081-3546, Mobil: 0151-18438873, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt Leistungsprüfung
28.04.2018 28.04.2018 Neukirchen BG Neukirchen, LG Sachsen, BG-Platz an der B 169, Neukirchen, BH/VT, IPO, FH, FPr, Upr, SPr, StPr, Sachsenpokal A/B/C, PL: Bianca Riedel, Mobil: 0162-9639286, E-Mail, LR: Michael Felber, BK Leistungsprüfung
28.04.2018 29.04.2018 Friedrichshafen BG Allgäu/Bodensee, LG Oberschwaben, VDH-Platz, Messestraße 228, 88046 Friedrichshafen, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, PL: Oliver Neubrand, Mobil: 0163-7744500, E-Mail, LR: Thomas Weber Leistungsprüfung
28.04.2018 29.04.2018 Falkensee BG Havelland, LG Brandenburg, Falkensee, BH/VT, IPO,FPr, UPr, SPr, PL: Christian Förster, Mobil: 0152-55414939, E-Mail, LR: Klaus Kelm Leistungsprüfung
29.04.2018 29.04.2018 Cuxhaven / Altenwalde BG Cuxhaven/Altenwalde, LG Weser-Ems, Zur Holter Höhe, 27478 Cuxhaven / Altenwalde, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, StPr, PL: Jutta Werner, Tel.: 04755-911167, Mobil: 0171-9069095, E-Mail, LR: Heiner Pellenwessel Leistungsprüfung
29.04.2018 29.04.2018 Meine BG Meine, LG Niedersachsen, Zellbergsheideweg (BG Vereinsgelände), 38527 Meine, BH/VT, IPO, FH, TT, FPr, Upr, SPr, PL: Sandra Jödicke, Tel.: 05374-9379634, Mobil: 0173-6168750, E-Mail, LR: Heinz-Erich Löhr, KfT Leistungsprüfung
29.04.2018 29.04.2018 Neuwied BG Neuwied e.V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, BH/VT, IPO, FH, AD, FPr, Upr, SPr, PL: Hans-Werner Seuser, Tel.: 02631-32576, Mobil: 0172-1083089, E-Mail, LR: Steffi Hopp, BK Leistungsprüfung
29.04.2018 29.04.2018 Schiffmühle entfällt - BG Oderbruch, LG Brandenburg, Am Bruchsee, 16259 Schiffmühle, BH/VT, IPO, FPr, Upr, SPr, PL: Andrea Oschkenat, Mobil: 0152-56110610, E-Mail, LR: Hans-Jürgen Radtke Leistungsprüfung
01.05.2018 01.05.2018 Borken-Burlo BG Borken-Burlo, LG Westfalen, Klosterdiek 17, 46325 Borken-Burlo, QP, BH/VT, RHT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, PL: Silvia Duncker, Tel.: 02862-5894454, Mobil: 0171-8980788, E-Mail, LR: Benno Galonska Leistungsprüfung
01.05.2018 01.05.2018 Rehburg-Loccum BG Schamburger Land, LG Niedersachsen, Rehburg-Loccum, Vereinsgelände, QP, BH/VT, IPO, FH, AD, FPr, UPr, SPr, PL: Helmut Grobe, Tel.: 05105-9587, E-Mail, LR: Heiner Pellenwessel Leistungsprüfung
04.05.2018 05.05.2018 Bad Rodach-Mährenhausen BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, PL: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, LR: Prof. Dr. Peter Friedrich Leistungsprüfung
04.05.2018 06.05.2018 Rottweil BG Rottweil-Süd e.V., LG Oberschwaben, Vereinsgelände, 10. Int. Großer Preis & ADRK World Family Cup, CACIT/QP, BH/VT, IPO, FH, AD, FPr, UPr, PL: Jürgen Teuber, Mobil: 0171-1913300, E-Mail, LR: N. N. Leistungsprüfung
11.05.2018 13.05.2018 Eschweiler BG Eschweiler, LG Rheinland, BG-Gelände, Grünstr., 52249 Eschweiler, BH/VT, IPO, FH, TT, FPr, Upr, SPr, PL: Marion Külzer, Tel.: 02472-9707755, Mobil: 0163-6353400, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
12.05.2018 12.05.2018 Ingelheim BG Ingelheim, LG Pfalz, 55128 Ingelheim, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, FPr, UPr, SPr, PL: Ruth Burger, Mobil: 01573-6755950, E-Mail, LR: Thomas Schuler, KfT Leistungsprüfung
12.05.2018 12.05.2018 Köln BG Köln-Nord, LG Rheinland, Bremerhavener Str., Köln, BH/VT, IPO, FH, TT, FPr, UPr, PL: Brigitte Albrecht, Tel.: 02173-78345, Mobil: 0173-5365651, E-Mail, LR: Richard Berning Leistungsprüfung
12.05.2018 12.05.2018 Nordendorf/Blankenburg BG Meitingen, LG Bayern-Süd, Nordendorf/Blankenburg, QP, BH/VT, IPO, FH, PL: Stefanie Engelhardt, Mobil: 0151-18438873, E-Mail, LR: Martin Wesch, KfT Leistungsprüfung
13.05.2018 13.05.2018 Bünde BG Bünde, LG Westfalen, Sandgrubenstr. 7, 32257 Bünde, BH/VT, IPO, PL: Patrick Tiemeier, Tel.: 05422-981484, Mobil: 0171-1964826, E-Mail, LR: Heinz Böskens, PSK Leistungsprüfung
13.05.2018 13.05.2018 Zetel BG Oldenburg-Ostfriesland, LG Weser-Ems, Pickerei 35, 26340 Zetel, BH/VT, IPO, PL: Andreas Piepgras, Mobil: 0173-2192788, LR: Christian Wulff Leistungsprüfung
19.05.2018 20.05.2018 Velbert BG Bergisches Land, LG Westfalen, Nierenhofer Str. 23, 42551 Velbert, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, PL: Stefanie Pöller, Mobil: 0162-4502285, E-Mail, LR: Thomas Wenig, PSK Leistungsprüfung
21.05.2018 21.05.2018 Neukirchen-Heinitz BG Ostsaar, LG Saar, BG-Platz, BH/VT, IPO, TT, PL: Jürgen Bachmann, Tel.: 06841-65480, Mobil: 0171-8299902, LR: Rainer Friedrich, DV Leistungsprüfung
26.05.2018 26.05.2018 Mamming-Rosenau BG Mamming, LG Bayern-Süd, Landshuter Str. 100, 94437 Mamming-Rosenau, BH/VT, IPO, FH, FPr, UPr, SPr, PL: Thomas Eidinger, Mobil: 175-2307387, E-Mail, LR: Peter Mohnlein, BK Leistungsprüfung
26.05.2018 26.05.2018 Siegen-Sohlbach BG Siegen e.V., LG Westfalen, Im Gensterfeld, 57078 Siegen-Sohlbach, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Jutta Klein, Tel.: 02734-8474, Mobil: 0151-11606043, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
26.05.2018 26.05.2018 Römerberg BG Vorderpfalz, LG Pfalz, SV 08 Römerberg, In den Rauheiden, 67354 Römerberg, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, StPr, PL: Donna Vukobrat, Mobil: 0162-9355958, E-Mail, LR: N. N., BK Leistungsprüfung
26.05.2018 26.05.2018 Bremen BG Warturm, LG Weser-Ems, Warturmer Heerstraße 140, 28197 Bremen, QP, Helferprüfung, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, PL: Maren Omland, Mobil: 0152-53975775, E-Mail, LR: Richard Berning Leistungsprüfung
27.05.2018 27.05.2018 Hundsmühlen BG Oldenburg-Land e. V., LG Weser-Ems, Nordmoslesfehner Str. 420, 26131 Hundsmühlen, QP, BH/VT, IPO, FH, AD, TT, FPr, SPr, PL: Marie Nee, Mobil: 0178-5644521, E-Mail, LR: Richard Berning Leistungsprüfung
09.06.2018 10.06.2018 Schoenefeld BG Mensch und Hund e.V., LG Berlin, Selchower Chaussee, 12529 Schoenefeld/Waßmannsdorf, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, TT, FPr, UPr, SPr, PL: Silke Hengst, Tel.: 030-63978173, Mobil: 0177-2312091, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
16.06.2018 16.06.2018 Hausen im Wiesental BG Wiesental, LG Oberschwaben, BH/VT, IPO, FH, TT, FPr, Upr, SPr, PL: Markus Wenk, Mobil: 0173-2360729, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt Leistungsprüfung
16.06.2018 17.06.2018 Röthenbachtal BG Nürnberg e.V., LG Bayern-Nord, Röthenbachtal, BH/VT, IPO, FH, AD, PL: Christian Segerer, Tel.: 09171-8258232, Mobil: 0173-8675676, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
17.06.2018 17.06.2018 Westheim BG Westheim e.V., LG Pfalz, Holzmühlstr., 67368 Westheim, Helferprüfung, PL: Daniel Edinger, Mobil: 0152-28714470, E-Mail, LR: Gerhard Diedrich Leistungsprüfung
23.06.2018 23.06.2018 Duisburg BG Duisburg e.V., LG Rheinland, Duisburg, BH/VT, IPO, FH, FPr, Upr, SPr, PL: Heike Cabras, Tel.: 0174-8822333, LR: Roland Seibel Leistungsprüfung
30.06.2018 01.07.2018 Memmingen BG Allgäuer Tor, LG Oberschwaben, SV-Platz, Am Vogelsbrunnen, 87700 Memmingen, QP, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, PL: Markus Schad, Mobil: 01523-4500336, E-Mail, LR: Harald Imhof Leistungsprüfung
06.07.2018 08.07.2018 Speicher BG Speicher/Eifel e.V., LG Pfalz, Am Sportplatz 5, 54662 Speicher, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Inge Jostock, Tel.: 06562-8756, Mobil: 0170-4020203, E-Mail, LR: Uwe Horst, BK Leistungsprüfung
13.07.2018 15.07.2018 Hundsmühlen BG Oldenburg-Land e. V., LG Weser-Ems, Nordmoslesfehner Str. 420, 26131 Hundsmühlen, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, SPr, SPr, StPr, PL: Marie Nee, Mobil: 0178-5644521, E-Mail, LR: Uwe Horst, BK Leistungsprüfung
20.07.2018 21.07.2018 Friedrichshafen BG Allgäu/Bodensee, LG Oberschwaben, VDH-Platz, Messestraße 228, 88046 Friedrichshafen, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, PL: Oliver Neubrand, Mobil: 0163-7744500, E-Mail, LR: Prof. Dr. Peter Friedrich Leistungsprüfung
21.07.2018 22.07.2018 Bad Rodach-Mährenhausen BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, PL: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, LR: Dieter Kühntoph Leistungsprüfung
29.07.2018 29.07.2018 Cuxhaven / Altenwalde entfällt - BG Cuxhaven/Altenwalde, LG Weser-Ems, Zur Holter Höhe, 27478 Cuxhaven / Altenwalde, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, TT, FPr, Upr, SPr, StPr, PL: Jutta Werner, Tel.: 04755-911167, Mobil: 0171-9069095, E-Mail, LR: Peter Grube Leistungsprüfung
28.04.2018 28.04.2018 Moers BG Rheinhausen-Oestrum, LG Rheinland, Krefelder Str. 201, 47441 Moers, BH/VT, BGH, IPO, FH, FPr, Upr, SPr, StPr, PL: Claudia Kamp, Mobil: 0160-96662989, E-Mail, LR: H. Böskens, PSK Leistungsprüfung
12.08.2018 12.08.2018 Seevetal BG Ohlendorf, LG Nord, Holtorfer Berg 2, 21220 Seevetal, QP, BH/VT, BGH, IPO, FH, FPr, Upr, SPr, StPr, PL: Pamela Nuthmann, Mobil: 0172-1753994, E-Mail, LR: Heiner Pellenwessel Leistungsprüfung
18.08.2018 18.08.2018 Borken-Burlo BG Borken-Burlo, LG Westfalen, Klosterdiek 17, 46325 Borken-Burlo, QP, BH/VT, RHT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, PL: Kevin Kallweit, Tel.: 02862-5894454, Mobil: 0171-8980788, E-Mail, LR: Heiner Pellenwessel Leistungsprüfung
18.08.2018 18.08.2018 Hausen im Wiesental BG Wiesental, LG Oberschwaben, Hausen im Wiesental, BH/VT, IPO, PL: Alexander Kembel, Mobil: 0173-2360729, E-Mail, LR: Peter Grube Leistungsprüfung
01.09.2018 01.09.2018 Bremen BG Warturm, LG Weser-Ems, Warturmer Heerstraße 140, 28197 Bremen, QP, BH/VT, IPO, FH, FPr, Upr, SPr, StPr, PL: Maren Omland, Mobil: 0152-53975775, E-Mail, LR: Heiner Pellenwessel Leistungsprüfung
01.09.2018 02.09.2018 Hürth-Stotzheim BG Köln, LG Rheinland, Hürth-Stotzheim, QP, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Petra Bungarten, Mobil: 0171-5859661, E-Mail, LR: Martin Wesch Leistungsprüfung
01.09.2018 02.09.2018 Horbach entfällt; LG Pfalz, Ohrenbergstr., 66851 Horbach, QP & LM, PL: Anja Kipkip, Mobil: 015782010573, E-Mail, LR: Karl-Heinz Nieratzky Leistungsprüfung
01.09.2018 02.09.2018 Rottweil BG Rottweil u.U. e.V., LG Oberschwaben, BG-Platz, Rottweil, QP, BH/VT, IPO, FH, FPr, Upr, SPr, PL: Petra Otto, Tel.: 0741-347639, Mobil: 0170-80255142, E-Mail, LR: Erwin Klöck Leistungsprüfung
01.09.2018 02.09.2018 Strausberg LG Brandenburg, Hohensteiner Chaussee, 15344 Strausberg, QP & LM, PL: Klaus Kelm, Tel.: 03371-621169, Mobil: 0177-3072518, E-Mail, LR: Peter Grube Leistungsprüfung
02.09.2018 02.09.2018 Bad Rodach-Mährenhausen BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, QP, LM, BH/VT, IPO, FH, PL: Fred Scheller, Tel.: 09564-4283, Mobil: 0173-5975720, E-Mail, LR: Roland Seibel Leistungsprüfung
02.09.2018 02.09.2018 Cuxhaven/Altenwalde BG Cuxhaven/Altenwalde, LG Weser-Ems, Zur Holter Höhe, 27478 Cuxhaven / Altenwalde, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, TT, FPr, Upr, SPr, StPr, PL: Jutta Werner, Tel.: 04755-911167, Mobil: 0171-9069095, E-Mail, LR: Christian Wulff Leistungsprüfung
02.09.2018 02.09.2018 Münster BG Münster e.V., LG Westfalen, Platzanlage, Hessenweg 2, 48157 Münster, BH/VT, IPO, FH, TT, FPr, Upr, SPr, StPr, BGH, PL: Brigitta Berning, Tel.: 0251-213137, E-Mail, LR: Prof. Dr. Peter Friedrich Leistungsprüfung
14.09.2018 15.09.2018 Friedrichshafen BG Allgäu/Bodensee, LG Oberschwaben, VDH-Platz, Messestraße 228, 88046 Friedrichshafen, BH/VT, IPO, FH, AD, PL: Oliver Neubrand, Mobil: 0163-7744500, E-Mail, LR: Gernot Walz, BK Leistungsprüfung
16.09.2018 16.09.2018 Aschersleben BG Aschersleben, LG Sachsen-Anhalt, Froser Str., 06449 Aschersleben, BH/VT, IPO, FH, AD, FPr, UPr, SPr, PL: Holger Reinäcker, Mobil: 0176-23421746, E-Mail, LR: H.-E. Löhr, KfT Leistungsprüfung
20.09.2018 21.09.2018 Bad Rodach-Mährenhausen BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, PL: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt Leistungsprüfung
22.09.2018 22.09.2018 Duisburg BG Duisburg e.V., LG Rheinland, Duisburg, BH/VT, IPO, FH, AD, FPr, Upr, SPr, PL: Heike Cabras, Tel.: 0174-8822333, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
22.09.2018 23.09.2018 Schiffmühle BG Oderbruch, LG Brandenburg, Am Bruchsee, 16259 Schiffmühle, BH/VT, IPO, FPr, Upr, SPr, PL: Andrea Oschkenat, Mobil: 0152-56110610, E-Mail, LR: Hans-Jürgen Radtke Leistungsprüfung
05.10.2018 06.10.2018 Schwaigern BG Schwaigern, LG Baden-Nord, HSV-Platz, Im Lehnle, 74193 Schwaigern, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, FPr, UPr, SPr, PL: Bettina Gebhardt, Mobil: 0176-84756555, E-Mail, LR: Heiner Wömpner Leistungsprüfung
06.10.2018 06.10.2018 Falkensee BG Havelland, LG Brandenburg, Falkensee, BH/VT, IPO, FH, FPr, UPr, SPr, PL: Stephanie Klinkmüller, Mobil: 0162-2386780, E-Mail, LR: Hans-Jürgen Radtke Leistungsprüfung
06.10.2018 07.10.2018 Köln BG Köln-Rheinaue, LG Rheinland, SV-Platz Köln-Nippes, 50737 Köln, BH/VT, RH-FL, RH-T, PL: Rüdiger Mohr, Tel.: 02238-4786672, Mobil: 01578-9099237, E-Mail, LR: Joop Meier, CWH, NL Leistungsprüfung
06.10.2018 07.10.2018 VS-Schwenningen BG Rottweil-Süd e.V., LG Oberschwaben, Hinter dem Dickenhart 17, 78054 VS-Schwenningen, BH/VT, IPO, FH, AD, FPr, UPr, PL: Jürgen Behrendt, Mobil: 0170-3423743, LR: Thomas Weber Leistungsprüfung
13.10.2018 14.10.2018 Friedrichshafen BG Allgäu/Bodensee, LG Oberschwaben, VDH-Platz, Messestraße 228, 88046 Friedrichshafen, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, PL: Oliver Neubrand, Mobil: 0163-7744500, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt Leistungsprüfung
14.10.2018 14.10.2018 Bad Essen Bad Essen, LG Westfalen, Forststr. 21, 49152 Bad Essen, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, TT, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Bianca Wiese, Mobil: 0177-4645443, E-Mail, LR: Heinz Böskens,PSK Leistungsprüfung
14.10.2018 14.10.2018 Nabburg BG Nabburg e.V., LG Bayern-Nord, Kemnather Str. 55, 92507 Nabburg, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, PL: Andrea Müller, Mobil: 0160-96898502, E-Mail, LR: Martin Wesch Leistungsprüfung
19.10.2018 20.10.2018 Bad Kösen BG Saaletal, LG Thüringen, Eckartsbergaer Str., Bad Kösen, BH/VT,IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, StPr, PL: Dieter Gerlach, Tel.: 036461-20818, Mobil: 0178-4162591, E-Mail, LR: Heinz Böskens, PSK Leistungsprüfung
20.10.2018 21.10.2018 Ensdorf BG Ensdorf, LG Saar, Platzanlage Tannenweg, 66806 Ensdorf, QP, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, FPr, PL: Klaus Kröber, Tel.: 06872-8784, E-Mail, LR: Richard Berning Leistungsprüfung
20.10.2018 21.10.2018 Ingelheim BG Ingelheim, LG Pfalz, 55218 Ingelheim, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, FPr, UPr, SPr, PL: Alexandra Strunck, Mobil: 0160-90300031, LR: Nicole Köhnen Leistungsprüfung
20.10.2018 21.10.2018 Königsbach-Stein BG Königsbach e.V., LG Baden-Nord, VDH-Platz, Schwarzwaldstr. 100, Königsbach, BH/VT, IPO, FH, FPr, UPr, SPr, PL: Rolf Wiedenmayer, Tel.: 07147-3416, Mobil: 0179-2415052, E-Mail, LR: Erwin Klöck Leistungsprüfung
21.10.2018 21.10.2018 Ober-Mörlen BG Wetterau, LG Hessen, Hunde-Sportplatz, Ober-Mörlen, BH/VT, PL: Bernd Hubatschek, Tel.: 06023-8186, Mobil: 0151-54830216, LR: Roland Seibel Leistungsprüfung
27.10.2018 27.10.2018 Memmingen entfällt - BG Allgäuer Tor, LG Oberschwaben, SV-Platz, Am Vogelsbrunnen, 87700 Memmingen, BH/VT, IPO, FH, AD, FPr, PL: Doris Vetsch, Mobil: 0151-72825988, E-Mail, LR: Gerhard Diedrich Leistungsprüfung
27.10.2018 27.10.2018 Ahrensfelde entfällt - BG Rottis & friends, LG Brandenburg, Lindenberger Str. 31, 16356 Ahrensfelde, BH/VT, IPO, FPr, UPr, SPr, PL: Emil Michailov, Mobil: 0176-58564941, E-Mail, LR: Klaus Kelm Leistungsprüfung
01.11.2018 01.11.2018 Datteln BG Datteln, LG Westfalen, Im Löringhof 20, 45711 Datteln, QP, BH/VT, IPO, FH, PL: Lothar Scheumann, Tel.: 02363-65162, Mobil: 0172-6624245, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt Leistungsprüfung
10.11.2018 10.11.2018 Neulingen LG Baden-Nord, Platz HSV Bauschlott, Im Hinterbach, Neulingen, BH/VT, IPO, FH, FPr, Upr, SPr, PL: Achim Sulzer, Tel.: 07252-80273, Mobil: 0170-6403987, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt Leistungsprüfung
10.11.2018 10.11.2018 Meine BG Meine, LG Niedersachsen, Zellbergsheideweg (BG Vereinsgelände), 38527 Meine, BH/VT, IPO, FH, TT, FPr, Upr, SPr, PL: Sandra Jödicke, Tel.: 05374-9379634, Mobil: 0173-6168750, E-Mail, LR: Sabine Göhl, BK Leistungsprüfung
11.11.2018 11.11.2018 Cuxhaven / Altenwalde BG Cuxhaven/Altenwalde, LG Weser-Ems, Zur Holter Höhe, 27478 Cuxhaven / Altenwalde, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, PL: Jutta Werner, Tel.: 04755-911167, Mobil: 0171-9069095, E-Mail, LR: Heiner Wömpner Leistungsprüfung
17.11.2018 17.11.2018 Sellstedt BG Bremen u. Bremerhaven, LG Weser-Ems, Sellstedt, BH/VT, IPO, FH, FPr, PL: Angelika Grotheer, Mobil: 076-32929867, E-Mail, LR: Heiner Pellenwessel Leistungsprüfung
17.11.2018 17.11.2018 Troisdorf BG Spich e. V., LG Rheinland, Am Kollberg 14, 53842 Troisdorf, BH/VT, IPO, FPr, Upr, SPr, PL: Günter Barwinski, Tel.: 02241-41301, Mobil: 0151-15132491, E-Mail, LR: Richard Berning Leistungsprüfung
17.11.2018 17.11.2018 Herzberg BG Südharz e. V., LG Niedersachsen, Herzberg, BH/VT, IPO, FH, FPr, Upr, SPr, StPr, PL: Stephanie Heidelberg, Mobil: 0151-63472049, E-Mail, LR: Heinz-Erich Löhr, KfT Leistungsprüfung
17.11.2018 18.11.2018 Alpirsbach Reutin-Peterzell BG Alpirsbach, LG Oberschwaben, Alpirsbach Reutin-Peterzell, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, StPr, Qualiprüfung PL: Carolin Bächle, Mobil: 0176-31321561, E-Mail, LR: Thomas Weber Leistungsprüfung
17.11.2018 18.11.2018 Augsburg BG Augsburg, LG Bayern-Süd, Gersthofer Str. 13, 86169 Augsburg, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Eva Hornung, Mobil: 0151-57165922, E-Mail, LR: Gerhard Diedrich Leistungsprüfung
17.11.2018 18.11.2018 Hürth-Stotzheim BG Köln, LG Rheinland, Hürth-Stotzheim, QP, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Maren Ripp, Mobil: 060-8176030, E-Mail, LR: Karl-Heinz Nieratzky Leistungsprüfung
17.11.2018 18.11.2018 Lindenberg BG Lindenberg, LG Bayern-Nord, Rotheuler Str. 100, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, StPr, PL: Jaqueline Räppold, Mobil: 0170-4868115, E-Mail, LR: Martin Wesch Leistungsprüfung
17.11.2018 18.11.2018 Schiffmühle BG Oderbruch, LG Brandenburg, Am Bruchsee, 16259 Schiffmühle, BH/VT, IPO, FPr, Upr, SPr, PL: Andrea Oschkenat, Mobil: 0152-56110610, E-Mail, LR: Heiner Wömpner Leistungsprüfung
24.11.2018 24.11.2018 Neuwied BG Neuwied e.V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, BH/VT, IPO, FH, AD, FPr, Upr, SPr, PL: Hans-Werner Seuser, Tel.: 02631-32576, Mobil: 0172-1083089, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt Leistungsprüfung
24.11.2018 25.11.2018 Coesfeld BG Coesfeld e. V., LG Westfalen, Harle 89, 48653 Coesfeld, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Annne Lenfers, Mobil: 0170-2704196, E-Mail, LR: Heiner Pellenwessel Leistungsprüfung
24.11.2018 25.11.2018 Blansingen BG Dreiländereck, LG Oberschwaben, 79588 Blansingen, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, FPr, UPr, SPr, PL: Inge Sutter, Tel.: 0761-7087914, Mobil: 0173-7062746, E-Mail, LR: Gerhard Diedrich Leistungsprüfung
24.11.2018 24.11.2018 Köln BG Köln-Nord, LG Rheinland, Bremerhavener Str., Köln, BH/VT, FH, TT, FPr, UPr, PL: Brigitte Albrecht, Tel.: 02173-78345, Mobil: 0173-5365651, E-Mail, LR: Ingo Muchau Leistungsprüfung
25.11.2018 25.11.2018 Borken-Burlo BG Borken-Burlo, LG Westfalen, Klosterdiek 17, 46325 Borken-Burlo, BH/VT, RHT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, PL: Kevin Kallweit, Tel.: 02862-5894454, Mobil: 0171-8980788, E-Mail, LR: Dieter Kühntoph Leistungsprüfung
25.11.2018 25.11.2018 Langelsheim-Astfeld BG Nordharz, LG Niedersachsen, Langelsheim-Astfeld, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, FPr, UPr, SPr, PL: Matthias Peix, Mobil: 0151-42517421, E-Mail, LR: H.-E. Löhr, KfT Leistungsprüfung
25.11.2018 25.11.2018 Röthenbachtal BG Nürnberg e.V., LG Bayern-Nord, Röthenbachtal, BH/VT, IPO, FH, AD, PL: Jörg Schmidt, Tel.: 09158-1209, Mobil: 0152-34152988, LR: Martin Wesch Leistungsprüfung
30.11.2018 02.12.2018 Speicher BG Speicher/Eifel e.V., LG Pfalz, Am Sportplatz 5, 54662 Speicher, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Inge Jostock, Tel.: 06562-8756, Mobil: 0170-4020203, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
10.12.2018 01.12.2018 Strausberg LG Brandenburg, Hohensteiner Chaussee, 15344 Strausberg, BH/VT, IPO, FH, PL: Lutz Nabra, Tel.: 03342-80626, LR: Klaus Kelm Leistungsprüfung
02.12.2018 02.12.2018 Horbach BG Kaiserslautern, LG Pfalz, Ohrenbergstraße, 66851 Horbach, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Karl Hoffmann, Tel.: 06371-62834, Mobil: 0152-28714470, E-Mail, LR: Rainer Friedrich, DV Leistungsprüfung
02.12.2018 02.12.2018 Münster BG Münster e.V., LG Westfalen, Platzanlage, Hessenweg 2, 48157 Münster, BH/VT, BGH, IPO, FH, TT, FPr, Upr, SPr, StPr, PL: Brigitta Berning, Tel.: 0251-213137, E-Mail, LR: Dieter Kühntoph Leistungsprüfung
02.12.2018 02.12.2018 Röthenbachtal BG Nürnberg e.V., LG Bayern-Nord, Röthenbachtal, LG-Pokal (Mannschaftwettkampf in IPO), PL: Fred Scheller, Tel.: 09564-4283, Mobil: 0173-5975720, E-Mail, LR: Martin Wesch Leistungsprüfung
07.12.2018 08.12.2018 Friedrichshafen BG Allgäu/Bodensee, LG Oberschwaben, VDH-Platz, Messestraße 228, 88046 Friedrichshafen, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, PL: Oliver Neubrand, Mobil: 0163-7744500, E-Mail, LR: Andrea Möckel, BK Leistungsprüfung
07.12.2018 08.12.2018 Westheim LG Pfalz, Holzmühlstr., 67368 Westheim, BH/VT, IPO, FH, AD, , PL: Jürgen Heneka, Mobil: 0171-5076418, LR: Thomas Schuler, KfT Leistungsprüfung
09.12.2018 09.12.2018 Friedrichshafen BG Allgäu/Bodensee, LG Oberschwaben, VDH-Platz, Messestraße 228, 88046 Friedrichshafen, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, PL: Oliver Neubrand, Mobil: 0163-7744500, E-Mail, LR: Kai Möckel, BK Leistungsprüfung
14.12.2018 15.12.2018 Eimeldingen BG Oberrhein e. V., LG Oberschwaben, Platzanlage, 79591 Eimeldingen, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, FPr, UPr, SPr, PL: Lina Gempp, Tel.: 07621-65365, Mobil: 0162-2959754, E-Mail, LR: Gernot Walz, BK Leistungsprüfung
28.12.2018 30.12.2018 Hundsmühlen BG Oldenburg-Land e. V., LG Weser-Ems, Nordmoslesfehner Str. 420, 26131 Hundsmühlen, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, SPr, SPr, StPr, PL: Marie Nee, Mobil: 0178-5644521, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
03.03.2019 03.03.2019 Bremen BG Warturm, LG Weser-Ems, Warturmer Heerstraße 140, 28197 Bremen, QP, Helferprüfung, BH/VT, IPO, FH, PL: Maren Omland, Mobil: 0152-53975775, E-Mail, LR: Karl-Heinz Nieratzky Leistungsprüfung
30.03.2019 31.03.2019 Köln BG Köln-Nord, LG Rheinland, Bremerhavener Str., Köln, BH/VT, IPO, FH, TT, FPr, UPr, SPr, PL: Brigitte Albrecht, Tel.: 02173-78345, Mobil: 0173-5365651, E-Mail, LR: Rüdiger Leistungsprüfung
30.03.2019 31.03.2019 Königsbach-Stein BG Königsbach e.V., LG Baden-Nord, VDH-Platz, Schwarzwaldstr. 100, Königsbach, QP, BH/VT, IPO, FH, FPr, UPr, SPr, PL: Rolf Wiedenmayer, Tel.: 07147-3416, Mobil: 0179-2415052, E-Mail, LR: N.N. Leistungsprüfung
05.04.2019 07.04.2019 Röthenbachtal BG Nürnberg e.V., LG Bayern-Nord, Röthenbachtal, BH/VT, IPO, FH, AD, PL: Christian Segerer, Tel.: 09171-8258232, Mobil: 0173-8675676, E-Mail, LR: Roland Seibel Leistungsprüfung
19.04.2019 19.04.2019 Neumünster BG Schwalestadt, LG Schleswig-Holstein, 24539 Neumünster, QP, Helferprüfung, BH/VT, IPO, FH, PL: Katrin Stut, Mobil: 0174-1836672, E-Mail, LR: Heiner Pellenwessel Leistungsprüfung
01.05.2019 01.05.2019 Römerberg BG Vorderpfalz, LG Pfalz, SV 08 Römerberg, In den Rauheiden, 67354 Römerberg, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, StPr, PL: Donna Vukobrat, Mobil: 0162-9355958, E-Mail, LR: Uwe Horst, BK Leistungsprüfung
04.05.2019 04.05.2019 Neukirchen BG Neukirchen, LG Sachsen, BG-Platz an der B 169, Neukirchen, BH/VT, IPO, FH, FPr, Upr, SPr, StPr, Sachsenpokal A/B/C, PL: Bianca Riedel, Mobil: 0162-9639286, E-Mail, LR: Martin Wesch Leistungsprüfung
11.05.2019 12.05.2019 Kusterdingen BG Metzingen, LG Württemberg, SV OG Kusterdingen, 72127 Kusterdingen, QP, Helferprüfung, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, FPr, Upr, SPr, Sieben-Keltern-Pokal, PL: Björn Allgaier, Mobil: 0172-7793281, E-Mail, LR: N. N. Leistungsprüfung
18.10.2019 20.10.2019 Römerberg BG Vorderpfalz, LG Pfalz, SV 08 Römerberg, In den Rauheiden, 67354 Römerberg, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, StPr, PL: Donna Vukobrat, Mobil: 0162-9355958, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
18.03.2018 18.03.2018 Neuwied Deichstadtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Neuwied e.V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Hans-Werner Seuser, Mobil: 0172-1083089, E-Mail, Richter: Ramona Radtke, Meldeschluss: 11.03.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
31.03.2018 31.03.2018 Neumünster 12. Schwaletalzuchtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Schwalestadt, LG Schleswig-Holstein, Burgstr. 75, 24539 Neumünster, Beginn: 10:00, SL: Katrin Stut, Mobil: 0174-1836672, E-Mail, Richter: Uwe Petermann, Meldeschluss: 18.03.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
15.04.2018 15.04.2018 Nordendorf Bayernsiegerschau/Anw. ADRK & VDH, BG Meitingen, LG Bayern-Süd, Kühlentaler Str., 86695 Nordendorf, OT Blankenburg, Beginn: 09:15 Uhr, SL: Roland Wildfeuer, Tel.: 09091-2012, Fax: 09091-9084, Mobil: 0171-9577824, E-Mail, Richter: Claudia Meixner, Meldeschluss: 07.04.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
15.04.2018 15.04.2018 Römerberg 5. Vorderpfalzschau/Anw. ADRK & VDH, BG Vorderpfalz, LG Pfalz, SV-OG, In den Rauhweiden, 67354 Römerberg, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Nina Buck-Rubel, Mobil: 0176-63201091, Richter: Uwe Petermann, 1. Meldeschluss: 01.04.2018, 2. Meldeschluss: 08.04.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
28.04.2018 28.04.2018 Aschersleben 5. Salzlandschau/Anw. ADRK & VDH, BG Aschersleben, LG Sachsen-Anhalt, Froser Straße, 06449 Aschersleben, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Holger Reinäcker, Mobil: 0176-23421746, E-Mail, Richter: Ramona Radtke, Meldeschluss: 23.04.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
28.04.2018 28.04.2018 Coesfeld 2. Berkelstadtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Coesfeld e.V., LG Westfalen, Harle 89, 48653 Coesfeld, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Michael Hobbold, Tel.: 02541-88223, Mobil: 0173-5775832, E-Mail, Richter: Uwe Petermann, 1. Meldeschluss: 13.04.2018, 2. Meldeschluss: 20.04.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
29.04.2018 29.04.2018 Coesfeld 2. Münsterlandschau/Anw. ADRK & VDH, BG Coesfeld e.V., LG Westfalen, Harle 89, 48653 Coesfeld, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Frank Musiol, Tel.: 02543-219438, Fax: 02543-219658, Mobil: 0175-2909092, E-Mail, Richter: Helmut Weiler, 1. Meldeschluss: 13.04.2018, 2. Meldeschluss: 20.04.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
01.05.2018 01.05.2018 Eimeldingen 5. Markgräflerschau/Anw. ADRK & VDH, BG Oberrhein e. V., LG Oberschwaben, Dröschiweg, Eimeldingen, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Peter Gempp, Tel.: 07621-65365, Mobil: 0162-2959754, Fax: 07621-6627497, E-Mail, Meldeformular, Richter: Paul-Dieter Viehoff, 1. Meldeschluss: 17.04.2018, 2. Meldeschluss: 24.04.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
06.05.2018 06.05.2018 Bad Rodach-Mährenhausen 12. Bad Rodachtal-Spezialzuchtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, Richter: Prof. Dr. Peter Friedrich, o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
10.05.2018 10.05.2018 Westheim 29. Südpfalzschau/Anw. ADRK & VDH, BG Westheim e.V., LG Pfalz, Holzmühlstr., 67368 Westheim, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Sandra Reck, Mobil: 0172-6201751, E-Mail, Richter: Prof. Dr. Peter Friedrich, Meldeschluss: o.A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
12.05.2018 12.05.2018 Moers 6. Reinhold-Richtscheid-Gedächtnisschau/Anw. ADRK & VDH, BG Rheinhausen-Oestrum, LG Rheinland, Krefelder Str. 201, Moers, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Eric Joseph, Mobil: 0163-5230313, E-Mail, Richter: Edgar Hellmann, Meldeschluss: o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
19.05.2018 19.05.2018 Meitingen/Erlingen Schwabensiegerschau/Anw. ADRK & VDH, BG Augsburg, LG Bayern-Süd, Am Sportplatz 1a, 86405 Erlingen, (Meitingen), Beginn: 09:30 Uhr, SL: Eva Hornung, Mobil: 151-57165922, E-Mail, Richter: Edgar Hellmann, Hans-Jürgen Radtke, Ivan Ristovic (SRB), Anton Spindler, Paul-Dieter Viehoff, 1. Meldeschluss: 08.04.2018, 2. Meldeschluss: 22.04.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
20.05.2018 21.05.2018 Meitingen/Erlingen ADRK-Weltsiegerschau/Anw. ADRK & VDH, BG Augsburg, Am Sportplatz 1a, 86405 Erlingen, (Meitingen), Beginn: 09:30 Uhr (Einlass 08:00), SL: Eva Hornung, Mobil: 151-57165922, E-Mail, Richter: Claudia Meixner, Pedro Pujal (ESP), Anton Spindler, Werner Walter, 1. Meldeschluss: 08.04.2018, 2. Meldeschluss: 22.04.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
27.05.2018 27.05.2018 Datteln 37. Westfalenschau/Anw. ADRK & VDH, BG Ahsen e.V., LG Westfalen, Ahsener Str. 261, 45711 Datteln, SL: Wolfgang Grewe, Tel.: 02381-60412, Beginn: 10:00 Uhr, Mobil: 0160-97439188, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt, 1. Meldeschluss: 10.05.2018, 2. Meldeschluss: 20.05.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
27.05.2018 27.05.2018 Meine 19. Heideschau/Anw. ADRK & VDH, BG Meine, LG Niedersachsen, BG-Gelände, Zellbergsheideweg, 38527 Meine, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Mathias Jödicke, Tel.: 05374-9379634, Mobil: 0173-6168750, E-Mail, Richter: Claudia Meixner, Meldeschluss: 20.05.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
10.06.2018 10.06.2018 Bad Kösen 21. Saaletalschau/Anw. ADRK & VDH, BG Saaletal, LG Thüringen, Eckartsbergaer Str., Bad Kösen, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Dieter Gerlach , Tel.: 036461-20813, Fax: 036461-20813, Mobil: 0178-4162591, E-Mail, Richter: Jürgen Radtke, Meldeschluss: o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
10.06.2018 10.06.2018 Rottweil 9. Reichsstadtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Rottweil u.U. e.V., LG Oberschwaben, Vereinsgelände, Berner Feld, 78628 Rottweil, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Petra Otto, Tel.: 0741-347639, Mobil: 0170-8025514, E-Mail, Richter: Erika Egolf, CH, Meldeschluss: 03.06.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
17.06.2018 17.06.2018 Königsbach-Stein Badenschau/Anw. ADRK & VDH, BG Königsbach, LG Baden-Nord, VDH Königsbach, Schwarzwaldstr., 75203 Königsbach-Stein, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Rolf Wiedenmayer, Tel.: 07147-3416, Mobil: 0179-2415052, E-Mail, Richter: Siegmund Trebschuh, Meldeschluss: o.A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
17.06.2018 17.06.2018 Hausen im Wiesental 1. Wiesentaler Spezialzuchtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Wiesental, LG Oberschwaben, Burichweg, 79688 Hausen im Wiesental, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Markus Wenk, Mobil: 0173-2360729, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt, Meldeschluss: o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
24.06.2018 24.06.2018 Bruchsal 7. Hardtschauschau/Anw. ADRK & VDH, BG Hardt e.V., LG Baden-Nord, Eschenweg (beim SV OG Bruchsal), 76646 Bruchsal, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Nadine Gretz, Tel.: 07249-1272, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Prof. Dr. Peter Friedrich, Meldeschluss: o.A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
24.06.2018 24.06.2018 Falkenstein-Meisdorf LG Sachsen-Anhalt, 20. Rassehunde-Meeting Schloss Meisdorf, Allee 5, 06463 Falkenstein Harz OT Meisdorf, Beginn: 09:00 Uhr, SL: H. Waßermann, Meldestelle: R. & B. Bebber, Mobil: 0171-7445137Online-Meldung, E-Mail, Richter: G. Schicker (VDH), 1. Meldeschluss: 13.05.2018, 2. Meldeschluss: 27.05.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
24.06.2018 24.06.2018 Lutherstadt Wittenberg 26. Wittenberger Spezialzuchtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Wittenberg u.U. e.V., LG Sachsen-Anhalt, Am Heideberg 38, 06886 Lutherstadt Wittenberg, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Michel Brabender, Tel.: 03491-665796, E-Mail, Richter: Claudia Meixner, Meldeschluss: 19.06.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
30.06.2018 30.06.2018 Traßlberg 2. BG-Amberg-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Amberg, LG Bayern-Nord, Hauptstr., 92284 Traßlberg, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Kerstin Duschl, Mobil: 0176-72996140, E-Mail, Richter: Edgar Hellmann, Gerard O´Shea, Meldeschluss: o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
01.07.2018 01.07.2018 Traßlberg 12. Oberpfalz-Sieger-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Amberg, LG Bayern-Nord, Hauptstr., 92284 Traßlberg, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Kerstin Duschl, Mobil: 0176-72996140, E-Mail, Richter: Edgar Hellmann, Gerard O´Shea, Meldeschluss: o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
08.07.2018 08.07.2018 Hürth-Stotzheim 11. Domschau/Anw. ADRK & VDH, BG Köln, LG Rheinland, Berrenrather Str., 50354 Hürth, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Mark Junker / Jörg Bungarten, Mobil: 0170-3535522, E-Mail, Meldeschluss: o. A., Zuchtrichter: Paul-Dieter Viehoff Spezial-Rassehunde-Ausstellung
08.07.2018 08.07.2018 Rehburg-Loccum Steinhuder-Meer-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Schaumburger Land, LG Niedersachsen, Im Weizengrund, 31547 Rehburg-Loccum, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Harry Felau, Tel.: 05152-4673, Richter: Helmut Weiler, Meldeschluss: 02.07.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
22.07.2018 22.07.2018 Friedrichshafen 19. Allgäu-Bodensee-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Allgäu/Bodensee, LG Oberschwaben, VDH-Platz, Messestraße 228, 88046 Friedrichshafen, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Sabine Wiegele, Tel.: 07542-22530, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Prof. Dr. Peter Friedrich, Meldeschluss: o.A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
22.07.2018 22.07.2018 Lindenberg 8. Lindenberg-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Lindenberg e.V., LG Bayern-Nord, Rotheuler Str. 100, 96524 Lindenberg, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Oliver Rauhut, Mobil: 0170-2313665, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Anton Spindler, Meldeschluss: 17.07.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
22.07.2018 22.07.2018 Cuxhaven / Altenwalde 18. Nordseeküstenschau/Anw. ADRK & VDH, BG Cuxhaven/Altenwalde, LG Weser-Ems, Zur Holter Höhe, 27478 Cuxhaven/Altenwalde, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Jutta Werner, Tel.: 04755-911167, Mobil: 0171-9069095, Fax: 04755-911166, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt, 1. Meldeschluss: 13.07.2018, 2. Meldeschluss: 19.07.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
29.07.2018 29.07.2018 Nürnberg 18. Frankenschau/Anw. ADRK & VDH, BG Nürnberg e.V., LG Bayern-Nord, Röthenbachtal, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Markus Niedermeier, Mobil: 0170-9210646, E-Mail, Richter: Prof. Dr. Peter Friedrich, Meldeschluss: o.A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
05.08.2018 05.08.2018 Osterode Niedersachsen-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Südharz e. V., LG Niedersachsen, Herzberger Landstr., 37520 Osterode, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Stephanie Heidelberg, Mobil: 0160-8969136, E-Mail, Richter: Ramona Radtke, 1. Meldeschluss: 23.07.2018, 2. Meldeschluss: 30.07.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
19.08.2018 19.08.2018 Zetel 4. Helga-Feder-Frentz-Gedächtnisschau/Anw. ADRK & VDH, BG Goldenstedt-Heide, LG Weser-Ems, Pickerei 35, 26340 Zetel, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Steffen Behrens, Mobil: 0172-4173470, E-Mail, Richter: Ramona Radtke, 1. Meldeschluss: 07.08.2018, 2. Meldeschluss: 14.08.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
19.08.2018 19.08.2018 Blankenfelde 26. Brandenburgsieger-Spezialzuchtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Märkischer Grund, LG Brandenburg, Berliner Damm, 15827 Blankenfelde, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Klaus-Peter Fischer, Tel.: 0336764-20140, Mobil: 0173-3696824, E-Mail, Richter: Siegmund Trebschuh, 1. Meldeschluss: 12.08.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
07.09.2018 07.09.2018 Westheim 1. ADRK - Winner Show/Anw. ADRK & VDH, BG Westheim e.V., LG Pfalz, Am Unteren Griesweg, 67363 Lustadt, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Sandra Reck, Mobil: 0172-6201751, E-Mail, Richter: Ivan Ristovic, Anton Spindler, Werner Walter, Vladimir Zec, Meldeschluss: o.A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
08.09.2018 09.09.2018 Lustadt 48. Klubsieger-Zuchtschau, BG Westheim e.V, Am Unteren Griesweg, 67363 Lustadt, Beginn: 08:00 Uhr, SL: Dr. Manfred Herrmann, Meldestelle: ADRK-Geschäftsstelle, Meldeschein deutsch: Meldeschein (DOC)Meldeschein (PDF), Entry Form english: Entry Form (DOC), Entry Form (PDF), Online-Meldung, Richter: Edgar Hellmann, Claudia Meixner, Rüdiger Schmidt, Paul-Dieter Viehoff Spezial-Rassehunde-Ausstellung
23.09.2018 23.09.2018 Bad Rodach-Mährenhausen 13. Bad Rodachtal-Spezialzuchtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt, Meldeschluss: o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
07.10.2018 07.10.2018 Dortmund entfällt; 13. Willi-Hedtke-Gedächtnis-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Dortmund-Bövinghausen, LG Westfalen, Holter Weg 10, 44388 Dortmund, Beginn: o. A., SL: Niclas Meier, Mobil: 0151-70418228, E-Mail, Richter: Werner Walter, Meldeschluss: 30.09.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
07.10.2018 07.10.2018 Zwickau-Planitz 20. Westsachsenschau/Anw. ADRK & VDH, BG Südwestsachsen, LG Sachsen, Alexanderhöhe, 08064 Zwickau-Planitz, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Joachim Michel, Tel.: 0375-671413, E-Mail, Richter: Anton Spindler, Meldeschluss: 30.09.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
02.12.2018 02.12.2018 Schönefeld 30. Spreeschau/Anw. ADRK & VDH, BG Mensch und Hund e.V., LG Berlin, Glasgower Str. 99, 12529 Schönefeld/Selchow, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Marlies Ott, Tel.: 030-6635853, Mobil: 0176-555193602, E-Mail, Richter: Hans-Jürgen Radtke, Meldeschluss: o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
20.04.2019 20.04.2019 Neumünster 13. Schwaletalzuchtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Schwalestadt, LG Schleswig-Holstein, Burgstr. 75, 24539 Neumünster, Beginn: 10:00, SL: Katrin Stut, Mobil: 0174-1836672, E-Mail, Richter: Paul-Dieter Viehoff, Meldeschluss: 06.04.2019 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
12.05.2019 12.05.2019 Meine 20. Heideschau/Anw. ADRK & VDH, BG Meine, LG Niedersachsen, BG-Gelände, Zellbergsheideweg, 38527 Meine, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Mathias Jödicke, Tel.: 05374-9379634, Mobil: 0173-6168750, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt, Meldeschluss: 05.05.2019 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
09.06.2019 09.06.2019 Bünde Westfalenschau/Anw. ADRK & VDH, BG Bünde, LG Westfalen, Sandgrubenstr. 7, 32257 Bünde, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Patrick Tiemeier, Mobil: 0171-1964826, E-Mail, Richter: Jürgen Wulff, Meldeschluss: 29.05.2019 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
16.06.2019 16.06.2019 Königsbach-Stein Badenschau/Anw. ADRK & VDH, BG Königsbach, LG Baden-Nord, VDH Königsbach, Schwarzwaldstr., 75203 Königsbach-Stein, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Jean Becker, Tel.: 07202-7388, E-Mail, Richter: Claudia Meixner, Meldeschluss: o.A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
16.06.2019 16.06.2019 Bremen Bremer Hanseschau/Anw. ADRK & VDH, BG Warturm, LG Weser-Ems, Warturmer Heerstraße 140, 28197 Bremen, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Maren Omland, Mobil: 0152-53975775, E-Mail, Richter: Jürgen Wulff, 1. Meldeschluss: 02.06.2019, 2. Meldeschluss: 09.06.2019 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
07.07.2019 07.07.2019 Nürnberg 19. Frankenschau/Anw. ADRK & VDH, BG Nürnberg e.V., LG Bayern-Nord, Röthenbachtal, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Markus Niedermeier, Mobil: 0170-9210646, E-Mail, Richter: Ramona Radtke, Meldeschluss: o.A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
28.07.2018 29.07.2018 Bad Essen Bad Essen, LG Westfalen, Forststr. 21, 49152 Bad Essen, SL: Dunja Hardebusch, Mobil: 0170-9906572, E-Mail, Ref.: Richard Berning, Teil I Sachkunde-Seminar
11.08.2018 12.08.2018 Bad Essen Bad Essen, LG Westfalen, Forststr. 21, 49152 Bad Essen, SL: Dunja Hardebusch, Mobil: 0170-9906572, E-Mail, Ref.: Richard Berning, Teil II Sachkunde-Seminar
11.08.2018 12.08.2018 Neuwied BG Neuwied e. V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, SL: Hans-Werner Seuser, Tel.: 02631-32576, Mobil: 0172-1083089, E-Mail, Ref.: Rüdiger Schmidt, Teil I Sachkunde-Seminar
25.08.2018 26.08.2018 Neuwied BG Neuwied e. V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, SL: Hans-Werner Seuser, Tel.: 02631-32576, Mobil: 0172-1083089, E-Mail, Ref.: Rüdiger Schmidt, Teil II Sachkunde-Seminar
24.02.2018 24.02.2018 Dessau-Roßlau BG Dessau u.U. e.V., LG Sachsen-Anhalt, Bennstedter Str. 14, 06198 Salzatal/Köllme, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Dieter Ganzert, Mobil: 0152-51054898, E-Mail, Meldeschluss: o. A. Züchterseminar
17.03.2018 17.03.2018 Nordendorf BG Meitingen, LG Bayern-Süd, Kühlentalerstr. 7, 86695 Nordendorf, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Gerhard Klügl, Tel.: 09072-5717, Mobil: 0178-9392856, E-Mail, Meldeschluss: 10.03.2018 Züchterseminar
07.04.2018 07.04.2018 Schönefeld BG Mensch und Hund e.V., LG Berlin, Schönefelder Chaussee, 12529 Schönefeld/Selchow, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Marlies Ott, Tel.: 030-6635853, E-Mail, Meldeschluss: 31.03.2018 Züchterseminar
17.11.2018 17.11.2018 Porta Westfalica BG Bückeburg u.U. e.V., LG Niedersachsen, Restebrink 21, 32457 Porta Westfalica, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Ute Oestermann-Hugo, Tel.: 0170-2852211, E-Mail, Meldeschluss: 11.11.2018 Züchterseminar
10.03.2019 10.03.2019 Sonneberg BG Lindenberg, LG Bayern-Nord, Schöne Aussicht 1, 96515 Sonneberg, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Guido Räppold, Tel.: 03675-809188, Mobil: 0173-5993853, E-Mail, Meldeschluss: 03.03.2019 Züchterseminar
29.09.2018 29.09.2018 Bad Bocklet 4. LABOKLIN-Züchtertagung im Kurhaussaal in Bad Bocklet, Anmeldung: online, E-Mail, per Fax oder Post über den angehängten Flyer; Hauptrednerin: Dr. Anne Posthoff, niedergelassene Fachtierärztin, Züchterin im VDH und Spezialzuchtrichterin Sonstige Seminare
03.02.2018 03.02.2018 München 7. Züchterseminar der Chirurgischen und Gynäkologischen Kleintierklinik der Ludwig-Maximilians Universität München, ab 13 Uhr, Hörsaal der Gynäkologie, Eingang Königinstrasse 12, Einladung, Anmeldung Sonstige Seminare
10.05.2018 13.05.2018 Bückeburg BG Bückeburg u.U., BG Borken-Burlo, NBRC, Platz der BG BG Bückeburg u.U., IPO-Wochenende / -weekend mit den Helfern / helpers Kenny Goetelen (B), Fabian Uebbing (D), Marino Verkindere (B), Martin Lachmann (D), Yves Vandebuerie (B), Phlip Sehr (D), Kontakt / contact: Ute Oestermann-Hugo, Mobil: +49 170 2852211, E-Mail Sonstige Seminare

 

J. Radtke Normal 0 21 false false false DE X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Normale Tabelle"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman",serif;}

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung unserer Webseiten und Produkte stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Mehr erfahren Akzeptieren