ADRK
Allgemeiner Deutscher Rottweiler-Klub e.V.

Von Bis Ort Informationen Kategorie
         
29.02.2020 29.02.2020 Ascheberg-Davensberg Kombitagung Hauptveranstaltung
25.04.2020 26.04.2020 Memmingen entfällt (Helfer-) Sichtung Hauptveranstaltung
18.04.2020 19.04.2020 Ascheberg-Davensberg Beiratshauptsitzung wird auf unbestimmte Zeit verschoben Hauptveranstaltung
09.05.2020 10.05.2020 Borken-Burlo entfällt COVID-19 Frühjahrskörung, BG Borken-Burlo Hauptveranstaltung
12.09.2020 13.09.2020 Rottweil entfällt - 50. Klubsieger-Zuchtschau, BG Rottweil, LG Oberschwaben, Richter: Edgar Hellmann, Uwe Petermann, Hans-Jürgen Radtke, Werner Walter
Hauptveranstaltung
03.10.2020 04.10.2020   entfällt - ADRK-Deutsche Meisterschaft im Gebrauchshundsport (IGP) Hauptveranstaltung
10.10.2020 11.10.2020 Gersthofen Herbstkörung, BG Gablingen/Gersthofen Hauptveranstaltung
31.10.2020 01.11.2020 Meitingen ADRK-Deutsche Meisterschaft der Fährtenhunde (IFH) Hauptveranstaltung
08.05.2020 10.05.2020 Nord Mazedonien verschoben - IFR World Show IFR-Veranstaltungen
24.10.2020 25.10.2020 Kecskemét, Ungarn IFR-Weltmeisterschaft IFR-Veranstaltungen
06.06.2020 07.06.2020   Tag des Hundes 2020 VDH-Veranstaltungen
30.07.2020 02.08.2020 Emsbüren entfällt - VDH-DM Gebrauchshundsport (IGP), PSK VDH-Veranstaltungen
28.05.2021 30.05.2021 Eschweiler 7. ADRK-Weltsieger-Ausstellung/Anw. ADRK & VDH, BG Eschweiler, LG Rheinland, Barbarastraße, Waldstadion, 52249 Eschweiler, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Kerstin Glier, Mobil: 0177-4024271, E-Mail, Online-Meldung, Meldestelle: Claudia Kamp, Mobil: 0160-96662989, E-Mail, Richter: Vinicio Italo Di Paolo,Tatjana Popova, Hans-Jürgen Radtke, Ramona Radtke, Meldeschluss: 24.04.2020 Hauptveranstaltung
18.09.2021 19.09.2021 Rottweil 50. Klubsieger-Zuchtschau, BG Rottweil, LG Oberschwaben, Richter: N. N. Hauptveranstaltung
02.10.2021 03.10.2021 Pirmasens ADRK-Deutsche Meisterschaft im Gebrauchshundsport (IGP), BG Pirmasens Hauptveranstaltung
14.03.2020 14.03.2020 Cuxhaven / Altenwalde entfällt - BG Cuxhaven/Altenwalde, LG Weser-Ems, Zur Holter Höhe, 27478 Cuxhaven/Altenwalde, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Jutta Werner, Tel.: 04755-911167, Mobil: 0171-9069095, Fax: 04755-911166, E-Mail, Meldeschluss: 15.02.2020, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
14.03.2020 14.03.2020 Westheim BG Westheim e. V., LG Pfalz, Holzmühlstr., 67368 Westheim, Beginn: 09:30 Uhr, PL: Fritz Beyer, Mobil: 0160-5343130, E-Mail, Meldeschluss: 15.02.2020, Zuchtrichter: Paul-Dieter Viehoff, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
15.03.2020 15.03.2020 Dessau-Roßlau BG Dessau u.U. e. V., LG Sachsen-Anhalt, Am Hanfgarten, 06849 Dessau-Roßlau, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Dieter Ganzert, Mobil: 0152-51054898, E-Mail, Meldeschluss: 16.02.2020, Zuchtrichter: Rüdiger Schmidt, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
28.03.2020 28.03.2020 Hundsmühlen verschoben auf 20.06.2020 - BG Oldenburg-Land e. V., LG Weser-Ems, Nordmoslesfehner Str. 421, 26131 Hundsmühlen, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Heike Bei der Kellen, Mobil: 0175-581-6818, E-Mail, Meldeschluss: 29.02.2020, Zuchtrichter: Edgar Hellmann, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
04.04.2020 04.04.2020 Osterode am Harz entfällt - BG Südharz e. V., LG Niedersachsen, Papenhöhe, 37520 Osterode, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Stephanie Heidelberg, Mobil: 0160-8969136, E-Mail, Meldeschluss: 07.03.2020, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
05.04.2020 05.04.2020 Lutherstadt Wittenberg verschoben auf 19.09.2020 - BG Wittenberg u. U. e. V., LG Sachsen-Anhalt, Am Heideberg 38, 06886 Lutherstadt Wittenberg, Beginn: 09:30 Uhr, PL: Charlotte Brabender, Tel.: 034924-21046, E-Mail, Meldeschluss: 08.03.2020, Zuchtrichter: N. N., Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
11.04.2020 11.04.2020 Kalkar-Wissel entfällt COVID-19 - BG Kleve u. U., LG Rheinland, Stockshof 1, 47546 Kalkar-Wissel, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Petra Mertens, Mobil: 0171-2860724, E-Mail, Meldeschluss: 15.03.2020, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
01.05.2020 01.05.2020 Friedrichshafen entfällt COVID-19 - BG Allgäu/Bodensee, LG Oberschwaben, Messestraße 228, 88046 Friedrichshafen, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Claudia Angele, Tel.: 0751-64759, E-Mail, Meldeschluss: 03.04.2020, Zuchtrichter: N. N./td> Zuchttauglichkeitsprüfung
02.05.2020 02.05.2020 Röthenbach entfällt COVID-19 - BG Nürnberg e. V., LG Bayern-Nord, Röthenbachtal, 90552 Röthenbach, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Friedrich Hofmann, Tel.: 0911381640, Mobil: 0171-2870494, E-Mail, Meldeschluss: 04.04.2020, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
03.05.2020 03.05.2020 Königsbach-Stein entfällt COVID-19 - BG Königsbach e. V., LG Baden-Nord, VDH-Platz, Schwarzwaldstr. 100, Königsbach, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Markus Schlee, Tel.: 07042-911322, Mobil: 0152-53101088, E-Mail, Meldeschluss: 05.04.2020, Zuchtrichter: N. N./td> Zuchttauglichkeitsprüfung
16.05.2020 16.05.2020 Speicher entfällt COVID-19 - BG Speicher/Eifel e. V., LG Pfalz, Am Sportplatz 5, 54662 Speicher, Beginn: 08:30 Uhr, PL: Inge Jostock, Tel.: 06562-8756, Mobil: 0170-4020203, E-Mail, Meldeschluss: 18.04.2020, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
17.05.2020 17.05.2020 Hürth-Stotzheim entfällt COVID-19 - Meldeschluss: 27.04.2019, BG Köln, LG Rheinland, Berrenrather Str. 92, 50345 Hürth-Stotzheim, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Gudrun Schüttig, Mobil: 0176-30557821, E-Mail, Meldeschluss: 19.04.2020, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
30.05.2020 30.05.2020 Rottweil entfällt COVID-19 - BG Rottweil u. U. e. V., LG Oberschwaben, Schafswasen 51, 78628 Rottweil, Beginn: 09:00 Uhr, PL: SL: Petra Otto, Tel.: 0741-347639, Mobil: 0170-8025514, E-Mail, Meldeschluss: 02.05.2020, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
31.05.2020 01.06.2020 Nabburg entfällt COVID-19 - BG Nabburg e. V., LG Bayern-Nord, Kemnather Str. 55, 92507 Nabburg, Beginn: 07:30 Uhr, PL: Melanie Gläser, Mobil: 0171-1956012, E-Mail, Meldeschluss: 03.05.2020, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
07.06.2020 07.06.2020 Coesfeld verschoben auf später - BG Coesfeld e. V., LG Westfalen, Harle 89, 48653 Coesfeld, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Maria Lagiewski, Mobil: 0172-6639951, E-Mail, Meldeschluss: 10.05.2020, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
07.06.2020 07.06.2020 Wartum verschoben auf 05.07.2020 - BG Wartum., LG Weser Ems, Wartumerheerstr. 140, 28197 Bremen, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Maren Omland, Mobil: 0152-53975775, E-Mail, Meldeschluss: 10.05.2020, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
07.06.2020 07.06.2020 Westheim BG Westheim e. V., LG Pfalz, Holzmühlstr., 67368 Westheim, Beginn: 09:30 Uhr, PL: Fritz Beyer, Mobil: 0160-5343130, E-Mail, Meldeschluss: 10.05.2020, Zuchtrichter: Eric Joseph, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
11.06.2020 11.06.2020 Kalkar-Wissel BG Kleve u. U., LG Rheinland, Stockshof 1, 47546 Kalkar-Wissel, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Petra Mertens, Mobil: 0171-2860724, E-Mail, Meldeschluss: 15.03.2020, Zuchtrichter: Uwe Petermann, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
14.06.2020 14.06.2020 Ensdorf entfällt COVID-19 - BG Ensdorf, LG Saar, Platzanlage Tannenweg, 66806 Ensdorf, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Birgit Roth, Tel.: 06872-5138, Mobil: 0160-99816107, E-Mail, Meldeschluss: 17.05.2020, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
14.06.2020 14.06.2020 Strehla verschoben auf später - BG Strehla, LG Sachsen, Torgauer Str., 01616 Strehla, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Christiane Schmidt, Tel.: 03522-501609, Mobil: 0174-3163926, E-Mail, Meldeschluss: 17.05.2020, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
20.06.2020 20.06.2020 Hundsmühlen BG Oldenburg-Land e. V., LG Weser-Ems, Nordmoslesfehner Str. 421, 26131 Hundsmühlen, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Heike Bei der Kellen, Mobil: 0175-581-6818, E-Mail, Meldeschluss: 23.05.2020, Zuchtrichter: Edgar Hellmann, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
05.07.2020 05.07.2020 Wartum BG Wartum., LG Weser Ems, Wartumerheerstr. 140, 28197 Bremen, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Maren Omland, Mobil: 0152-53975775, E-Mail, Meldeschluss: 07.06.2020, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
19.07.2020 19.07.2020 Speicher BG Speicher/Eifel e. V., LG Pfalz, Am Sportplatz 5, 54662 Speicher, Beginn: 08:30 Uhr, PL: Inge Jostock, Tel.: 06562-8756, Mobil: 0170-4020203, E-Mail, Meldeschluss: 21.06.2020, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
16.08.2020 16.08.2020 Zetel BG Oldenburg / Friesische Wehde, LG Weser-Ems, BG-Gelände, Pickerei 35, 26340 Zetel, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Lothar Rademacher, Tel.: 04452-919033, Mobil: 0151-56302311, E-Mail, Meldeschluss: 19.07.2020, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
19.09.2020 19.09.2020 Lutherstadt Wittenberg BG Wittenberg u. U. e. V., LG Sachsen-Anhalt, Am Heideberg 38, 06886 Lutherstadt Wittenberg, Beginn: 09:30 Uhr, PL: Charlotte Brabender, Tel.: 034924-21046, E-Mail, Meldeschluss: 23.08.2020, Zuchtrichter: N. N., Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
25.10.2020 25.10.2020 Weyerbusch BG Westerwald, LG Pfalz, Herchener Str. 30, 57635 Weyerbusch, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Remo Renggli, Mobil: 0157-39343695, Meldeschluss: 27.09.2020, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
15.03.2020 15.03.2020 Offenburg LG Baden-Nord, Int. Ausstellung - 33. Ortenauschau, Messe Offenburg, Schutterwälder Str. 3, 77656 Offenburg, SL: Frank Sulzer, Mobil: 0176-56830816, Meldung ausschließlich an: Sylvia Bort, Gutachstr. 19, 71069 Sindelfingen, Tel.: 0 70 31/26 72 33, Fax: 26 72 34, Online-Meldung, E-Mail, Richter: Prof. Dr. Peter Friedrich, 1. Meldeschluss: 24.01.2020, 2. Meldeschluss: 07.02.2020 CACIB-Ausstellung
13.06.2020 13.06.2020 Dortmund entfällt - LG Westfalen, VDH-Europasieger-Ausstellung 2019, Messegelände, Dortmund, SL: Gitta Becker, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Ramona Radtke, 1. Meldeschluss: 18.03.2020, 2. Meldeschluss: 08.04.2020 CACIB-Ausstellung
14.06.2020 14.06.2020 Dortmund entfällt - LG Westfalen, Frühjahrssieger-Ausstellung 2019, Messegelände, Dortmund, SL: Gitta Becker, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Rüdiger Schmidt, 1. Meldeschluss: 18.03.2020, 2. Meldeschluss: 08.04.2020 CACIB-Ausstellung
19.07.2020 19.07.2020 Nürnberg entfällt - LG Bayern-Nord, Int. Ausstellung, SL: Peter Dilling, Tel.: 0176-56231252, Meldung ausschließlich an: Peter Schön, Hauptstr. 2, 66871 Dennweiler-Frohnbach, Tel.: 0 63 81/9 20 94 69, Fax: 99 56 30, Online-Meldung, E-Mail, Richter: Anton Spindler, 1. Meldeschluss: 08.05.2020, 2. Meldeschluss: 08.06.2020 CACIB-Ausstellung
05.09.2020 05.09.2020 Ludwigshafen LG Pfalz, Int. Ausstellung, Ludwigshafen, SL: Mario Schlindwein, Tel.: 0171-1798242, Meldung ausschließlich an: Angelika Knappe, Tel.: 04822-9457251, Fax: 04822-9457248, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Edgar Hellmann, 1. Meldeschluss: 08.07.2020, 2. Meldeschluss: 31.07.2020 CACIB-Ausstellung
22.08.2020 22.08.2020 Leipzig verschoben auf den 12.12.2020 - Internationale Ausstellung Leipzig, Messeglände Leipzig, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, SL: Bettina Krug, Mobil: 0160-96251590, Richter: N. N., 1. Meldeschluss: 24.06.2020, 2. Meldeschluss: 15.07.2020 CACIB-Ausstellung
23.08.2020 23.08.2020 Leipzig verschoben auf den 13.12.2020 - German Winner Show, Messeglände Leipzig, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, SL: Bettina Krug, Mobil: 0160-96251590, Richter: N. N., 1. Meldeschluss: 24.06.2020, 2. Meldeschluss: 15.07.2020 CACIB-Ausstellung
16.10.2020 16.10.2020 Dortmund LG Westfalen, Herbstsieger-Ausstellung, Messegelände, Dortmund, SL: Gitta Becker, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, Richter: N. N., 1. Meldeschluss: 19.08.2020, 2. Meldeschluss: 09.09.2020 CACIB-Ausstellung
18.10.2020 18.10.2020 Dortmund LG Westfalen, Bundessieger-Ausstellung, Messegelände, Dortmund, SL: Gitta Becker, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, Richter: N. N., 1. Meldeschluss: 19.08.2020, 2. Meldeschluss: 09.09.2020 CACIB-Ausstellung
08.11.2020 08.11.2020 Karlsruhe LG Baden-Nord, 76. Int. Ausstellung - Karlsruhe, Messe Karslruhe, Messeallee 1, 76287 Rheinstetten, SL: Frank Sulzer, Mobil: 0176-56830816, Meldung ausschließlich an: Sylvia Bort, Gutachstr. 19, 71069 Sindelfingen, Tel.: 0 70 31/26 72 33, Fax: 26 72 34, Online-Meldung, E-Mail, Richter: Claudia Meixner, 1. Meldeschluss: 18.09.2020, 2. Meldeschluss: 03.10.2020 CACIB-Ausstellung
06.12.2020 06.12.2020 Kassel LG Hessen, Int. Ausstellung, SL: Michaela Schol, Mobil: 01520-8698962, Meldepapiere von und an: Kirsten Ritter, Am Berg 2 a, 34323 Malsfeld-Mosheim, Internet, Online-Meldung, Richter: Rüdiger Schmidt, 1. Meldeschluss: 16.10.2020, 2. Meldeschluss: 09.11.2020 CACIB-Ausstellung
12.12.2020 12.12.2020 Leipzig Internationale Ausstellung Leipzig, Messeglände Leipzig, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, SL: Bettina Krug, Mobil: 0160-96251590, Richter: N. N., 1. Meldeschluss: 24.06.2020, 2. Meldeschluss: 15.07.2020 CACIB-Ausstellung
13.12.2020 13.12.2020 Leipzig German Winner Show, Messeglände Leipzig, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, SL: Bettina Krug, Mobil: 0160-96251590, Richter: N. N., 1. Meldeschluss: 24.06.2020, 2. Meldeschluss: 15.07.2020 CACIB-Ausstellung
04.07.2020 04.07.2020 Falkenstein-Meisdorf LG Sachsen-Anhalt, 6. Nationale Schloss Meisdorf, Allee 5, 06463 Falkenstein Harz OT Meisdorf, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Dr. Steffen Schock, Meldestelle: Beate Bebber, Tel. 034956-25750, Online-Meldung, E-Mail, Richter: Zhang Haiqiang, 1. Meldeschluss: 03.05.2020, 2. Meldeschluss: 31.05.2020 Nationale Ausstellung
25.01.2020 26.01.2020 Hundsmühlen BG Oldenburg-Land e. V., LG Weser-Ems, Nordmoslesfehner Str. 421, 26131 Hundsmühlen, QP, Helferprüfung, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Simone Behrens, Tel.: 04792-989956, Mobil: 0163-7524056, E-Mail, LR: Heiner Pellenwessel Leistungsprüfung
21.02.2020 23.02.2020 Moers BG Rheinhausen-Oestrum, LG Rheinland, Krefelder Str. 201, 47441 Moers, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD,TT, FPr, Upr, GPr, SPr, StöPr, PL: Paul-Dieter Viehoff, Mobil: 0172-2509984, E-Mail, LR: Thomas Wenig, PSK Leistungsprüfung
01.03.2020 01.03.2020 Kalkar-Wissel BG Kleve u. U., LG Rheinland, Stockshof 1, 47546 Kalkar-Wissel, Helferprüfung, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: Udo Greffin, Mobil: 0152-27724530, E-Mail, LR: Heiner Pellenwessel Leistungsprüfung
07.03.2020 07.03.2020 Büdingen BG Gründautal, LG Hessen, Über der Seeme, Büdingen, BH/VT, IBGH, IGP, IGP-FH, IAD, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Isabel Schubert, Wiesenstr. 26, 63584 Gründau, LR: Uwe Horst, BK Leistungsprüfung
14.03.2020 15.03.2020 Horbach BG Kaiserslautern, LG Pfalz, Ohrenbergstraße, 66851 Horbach, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, Upr, GPr, SPr, Stö-Pr, PL: Karl Hoffmann, Tel.: 06371-62834, Mobil: 0152-28714470, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
20.03.2020 21.03.2020 Friedrichshafen entfällt COVID-19 - BG Allgäu/Bodensee, LG Oberschwaben, VDH-Platz, Messestraße 228, 88046 Friedrichshafen, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: Oliver Neubrand, Mobil: 0163-7744500, E-Mail, LR: Prof. Dr. Peter Friedrich Leistungsprüfung
21.03.2020 21.03.2020 Hürth-Stotzheim entfällt COVID-19 - BG Köln, LG Rheinland, Berrenrather Str. 92, 50345 Hürth-Stotzheim, BH/VT, IGP, IFH, SPr, PL: Gudrun Schüttig, Mobil: 0176-30557821, E-Mail, LR: Peter Grube Leistungsprüfung
21.03.2020 22.03.2020 Schiffmühle entfällt COVID-19 - BG Oderbruch, LG Brandenburg, Am Bruchsee,16259 Schiffmühle, BH/VT, IGP, FPr, UPr, SPr, PL: Andrea Oschkenat, Mobil: 0152-56110610, E-Mail, LR: Klaus Kelm Leistungsprüfung
22.03.2020 22.03.2020 Neulingen entfällt COVID-19 - LG Baden-Nord, Platz HSV Bauschlott, Im Hinterbach, Neulingen, BH/VT, IGP, IFH, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Achim Sulzer, Tel.: 07252-80273, Mobil: 0170-6403987, E-Mail, LR: Harald Imhof Leistungsprüfung
22.03.2020 22.03.2020 Dessau-Roßlauau entfällt COVID-19 - BG Dessau u.U. e. V., LG Sachsen-Anhalt, Am Hanfgarten, 06847 Dessau-Roßlau, Mosigkau, BH/VT, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, PL: Dieter Ganzert, Tel.: 03491-612868, Mobil: 0152-51054898, E-Mail, LR: Hans-Jürgen Radtke Leistungsprüfung
28.03.2020 29.03.2020 Kalkar-Wissel entfällt COVID-19 - BG Kleve u. U., LG Rheinland, Stockshof 1, 47546 Kalkar-Wissel, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: Udo Greffin, Mobil: 0152-27724530, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
28.03.2020 29.03.2020 Königsbach-Stein entfällt COVID-19 - BG Königsbach e. V., LG Baden-Nord, VDH-Platz, Schwarzwaldstr. 100, Königsbach, QP, Helferprüfung, BH/VT, IGP, IFH, IGP-FH, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Steffen Kübler, Tel.: 071082-7735, Mobil: 0176-26068820, E-Mail, LR: Erwin Klöck Leistungsprüfung
28.03.2020 29.03.2020 Blankenfelde entfällt COVID-19 - BG Märkischer Grund, LG Brandenburg, BG-Platz, Blankenfelde, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Klaus-Peter Fischer, Tel.: 033764-20140, Mobil: 0173-3696824, E-Mail, LR: Klaus Kelm Leistungsprüfung
28.03.2020 29.03.2020 Westheim entfällt COVID-19 - LG Pfalz, Holzmühlstr., 67368 Westheim, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, Pokalwettkampf, PL: Jürgen Heneka, Mobil: 0171-5076418, E-Mail, LR: Anton Spindler Leistungsprüfung
03.04.2020 04.04.2020 Augsburg entfällt COVID-19 - BG Gablingen/Gersthofen, LG Bayern-Süd, Unterer Auweg 101, 86169 Augsburg, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: Wolfgang Figal, Mobil: 0176-43273565, E-Mail, LR: Martin Wesch Leistungsprüfung
04.04.2020 04.04.2020 Coesfeld entfällt COVID-19 - BG Coesfeld e. V., LG Westfalen, Harle 89, 48653 Coesfeld, BH/VT, IGP, IFH, IGP-FH, TT, FPr, UPr, SPr, PL: Silke Bröscher, Mobil: 0171-3695555, E-Mail, LR: Ingo Muchau Leistungsprüfung
04.04.2020 04.04.2020 Nordendorf/Blankenburg entfällt COVID-19 - BG Meitingen, LG Bayern-Süd, Nordendorf/Blankenburg, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, FPr, PL: Stefanie Engelhardt, Tel.: 09081-3546, Mobil: 0151-18438873, E-Mail, LR: Harald Imhof Leistungsprüfung
04.04.2020 04.04.2020 Sarstedt entfällt COVID-19 - BG Sarstedt, LG Niedersachsen, BH/VT, IGP, IFH, IAD, TT, FPr, UPre, GPr, PL: Dietmar Riedner, Mobil: 0157-30102272, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
04.04.2020 04.04.2020 Weyerbusch entfällt COVID-19 - BG Westerwald, LG Pfalz, Herchener Str. 30, 57635 Weyerbusch, BH/VT, IBGH, IGP, IGP-IFH, IAD, TT, GPr, SPr, PL: Remo Renggli, Mobil: 0157-39343695, LR: Heinz Böskens, PSK Leistungsprüfung
04.04.2020 05.04.2020 Schönefeld entfällt COVID-19 - BG Mensch und Hund e. V., LG Berlin, Selchower Chaussee, 12529 Schönefeld/Waßmannsdorf, BH/VT, IGP, IFH, IGP-IFH, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Silke Hengst, Tel.: 030-63978173, Mobil: 0177-2312091, E-Mail, LR: Klaus Kelm Leistungsprüfung
04.04.2020 05.04.2020 Röthenbach entfällt COVID-19 - BG Nürnberg e. V., LG Bayern-Nord, Röthenbachtal, 90552 Röthenbach, BH/VT, IGP, IGP-IFH, FPr, PL: Markus Niedermeier, Mobil: 0170-9210646, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt Leistungsprüfung
05.04.2020 05.04.2020 Augsburg entfällt COVID-19 - BG Augsburg, LG Bayern-Süd, Gersthofer Str. 13, 86169 Augsburg, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: Eva Hornung, Mobil: 0151-57165922, E-Mail, LR: Martin Wesch Leistungsprüfung
05.04.2020 05.04.2020 Coesfeld entfällt COVID-19 - BG Coesfeld e. V., LG Westfalen, Harle 89, 48653 Coesfeld, QP, BH/VT, IGP, IFH, IGP-FH, TT, FPr, UPr, SPr, PL: Laura Mastenbrock, Mobil: 0175-2740595, E-Mail, LR: Peter Grube Leistungsprüfung
05.04.2020 05.04.2020 Münster entfällt COVID-19 - BG Münster e. V., LG Westfalen, Platzanlage, Hessenweg 2, 48157 Münster, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, TT, FPr, Upr, GPr, SPr, StöPr, PL: Verena Tewes, Tel.: 0157-35694254, E-Mail, LR: Roland Seibel Leistungsprüfung
05.04.2020 05.04.2020 Pirmasens verschoben auf 12.07.2020 - BG Pirmasens, LG Pfalz, Auf dem Klinkenberg, 66976 Rodalben, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, UPr, SPr, PL: Esther Bauer, Tel.: 06307-912439, Mobil: 0151-26053169, E-Mail, LR: Heinz Böskens, PSK Leistungsprüfung
10.04.2020 10.04.2020 Datteln entfällt COVID-19 - BG Datteln, LG Westfalen, Im Löringhof 20, 45711 Datteln, BH/VT, IGP, IFH, TT, FPr, UPr, SPr, PL: Lothar Scheumann, Tel.: 02363-65162, Mobil: 0174-3418815, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
10.04.2020 12.04.2020 Speicher entfällt COVID-19 - BG Speicher/Eifel e. V., LG Pfalz, Am Sportplatz 5, 54662 Speicher, BH/VT, IGBH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, PL: Inge Jostock, Mobil: 0170-4020203, E-Mail, LR: Heinz Böskens, PSK Leistungsprüfung
25.04.2020 25.04.2020 Porta Westfalica entfällt COVID-19 - BG Bückeburg u. U. e. V., LG Niedersachsen, Restebrink 21, 32457 Porta Westfalica, Helferprüfung, PL: Ute Oestermann-Hugo, Tel.: 05722-71296, Mobil: 0170-2852211, E-Mail, LR: Peter Grube Leistungsprüfung
26.04.2020 26.04.2020 Cuxhaven / Altenwalde verschoben auf 20.09.2020 - BG Cuxhaven/Altenwalde, LG Weser-Ems, Zur Holter Höhe, 27478 Cuxhaven/Altenwalde, BH/VT, IGBH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Jutta Werner, Tel.: 04755-911167, Mobil: 0171-9069095, Fax: 04755-911166, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
26.04.2020 26.04.2020 Rehna entfällt COVID-19 - BG Ostholstein, LG Schleswig-Holstein, Platz HSV Rehna / B 104, 19217 Rehna, BH/VT, IGBH, IGP, IFH, IGP-FH, Pokalkampf, PL: Britta Knoop / Mari Nee, Mobil: 0172-4070078, E-Mail, LR: Christian Wulff  Leistungsprüfung
01.05.2020 01.05.2020 Borken-Burlo entfällt COVID-19 - BG Borken-Burlo, LG Westfalen, Klosterdiek 17, 46325 Borken-Burlo, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, Upr, GPr, SPr, StöPr, PL: Kira Albers, Mobil: 01511-0561161, E-Mail, LR: Christian Wulff Leistungsprüfung
01.05.2020 01.05.2020 Kamenz entfällt COVID-19 - BG Pirna-Weißeritzkreis, LG Sachsen, Viehweide 1, 01917 Kamenz, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Roswitha Nauendorf, Tel.: 035793-5333, E-Mail, LR: Michael Felber, BK Leistungsprüfung
01.05.2020 01.05.2020 Schiffmühle entfällt COVID-19 - BG Oderbruch., LG Brandenburg, Am Bruchsee,16259 Schiffmühle, BH/VT, IGP, FPr, UPr, SPr PL: Andrea Oschkenat, Mobil: 0152-56110610, E-Mail, LR: Hans-Jürgen Radtke Leistungsprüfung
01.05.2020 02.05.2020 Bad Rodach-Mährenhausen entfällt COVID-19 - BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, BH/VT, IGP, IFH, IGP-FH, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, LR: Martin Wesch Leistungsprüfung
01.05.2020 02.05.2020 Bruchsal entfällt COVID-19 - BG Hardt e. V., LG Baden-Nord, Eschenweg 60, 76646 Bruchsal, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Nadine Gretz, Tel.: 07249-1272, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
01.05.2020 03.05.2020 Rottweil entfällt COVID-19 - BG Rottweil u. U. e. V., LG Oberschwaben, Schafswasen 51, 78628 Rottweil, QP, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, FPr, Upr, SPr, PL: Petra Weber, Tel.: 07720-7201, E-Mail, LR: Karl-Heinz Nieratzky Leistungsprüfung
02.05.2020 03.05.2020 Eimeldingen entfällt COVID-19 - BG Oberrhein e. V., LG Oberschwaben, Dröschiweg, 79591 Eimeldingen, Pokalwettkampf, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Kevin Stöhr, Mobil: 0172-9002132, Fax: 07621-6627497, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt Leistungsprüfung
02.05.2020 03.05.2020 Luckenwalde entfällt COVID-19 - BG Nieplitztal, LG Brandenburg, Storchenweg, Ecke Schwalbenweg, 14943 Luckenwalde, QP, Helferprüfung, BH/VT, IGP, IFH, IGP-FH, FPr, UPr, SPr, PL: Klaus Kelm, Mobil: 0177-3072518, E-Mail, LR: Peter Grube Leistungsprüfung
02.05.2020 03.05.2020 Mühlhausen im Täle entfällt COVID-19 - BG Metzingen, LG Württemberg, Industriestraße 38, 73347 Mühlhausen im Täle, QP, BH/VT, IGP, IFH, IGP-FH, FPr, Upr, SPr, Sieben-Keltern-Pokal, PL: Björn Allgaier, Mobil: 0172-7793281, E-Mail, LR: Harald Imhof Leistungsprüfung
03.05.2020 03.05.2020 Bad Essen entfällt COVID-19 - Bad Essen, LG Westfalen, Forststr. 21, 49152 Bad Essen, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Anke Janssen, Tel.: 05472-959809, Mobil: 0176-23574713, E-Mail, LR: Christian Wulff Leistungsprüfung
03.05.2020 03.05.2020 Porta Westfalica entfällt COVID-19 - BG Bückeburg u. U. e. V., LG Niedersachsen, Restebrink 21, 32457 Porta Westfalica, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, FPr, PL: Ute Oestermann-Hugo, Tel.: 05722-71296, Mobil: 0170-2852211, E-Mail, LR: Heiner Wömpner Leistungsprüfung
03.05.2020 03.05.2020 Ensdorf entfällt COVID-19 - BG Ensdorf, LG Saar, Platzanlage Tannenweg, 66806 Ensdorf, BH/VT, IGP, IFH, IGP-FH, FPr, SPr, PL: Eberhard Roth, Tel.: 06872-5138, Mobil: 0160-92206988, E-Mail, LR: Dietmar Seidlitz, KfT Leistungsprüfung
16.05.2020 16.05.2020 Neukirchen entfällt COVID-19 - BG Neukirchen, LG Sachsen, BG-Platz an der B 169, Neukirchen, QP, BH/VT, IBGH, IGP, IGP-IFH, FPr, Upr, Sachsenpokal A/B/C, PL: Bianca Riedel, Mobil: 0162-9639286, E-Mail, LR: Hans-Jürgen Radtke Leistungsprüfung
16.05.2020 16.05.2020 Röthenbach entfällt COVID-19 - BG Nürnberg e.V., LG Bayern-Nord, Röthenbachtal, 90552 Röthenbach, QP, Landesausscheidung, BH/VT, IGP, FPr, UPr, SPr, StöPr, PL: Fred Scheller, Mobil: 0173-5975720, E-Mail, LR: Roland Seibel Leistungsprüfung
16.05.2020 17.05.2020 Lindenberg entfällt COVID-19 - BG Lindenberg, LG Bayern-Nord, Rotheuler Str. 100, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: Jaqueline Räppold, Mobil: 0170-4868115, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
16.05.2020 17.05.2020 Neuwied verschoben auf 27.06.2020 - BG Neuwied e. V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, BH/VT, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, FPr, Upr, SPr, PL: Nicole Freund-Seuser, Tel.: 02631-32576, Mobil: 0173-5356062, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt Leistungsprüfung
17.05.2020 17.05.2020 Nabburg entfällt COVID-19 - BG Nabburg e. V., LG Bayern-Nord, Kemnather Str. 55, 92507 Nabburg, BH/VT, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, SPr, StöPr, PL: Melanie Gläser, Mobil: 0171-1956012, E-Mail, LR: Martin Wesch Leistungsprüfung
17.05.2020 17.05.2020 Neukirchen-Heinitz entfällt COVID-19 - BG Ost-Saar, LG Saar, BG-Platz, BH/VT, IBGH, IGP, PL: Jürgen Bachmann, Tel.: 06841-65480, Mobil: 0171-8299902, LR: Thomas Schuler, KfT Leistungsprüfung
23.05.2020 23.05.20200 Sachsen Anhalt entfällt COVID-19 - BG Aschersleben., LG Sachsen Anhalt, Vereinsgelände, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, TT, FPr, UPr, SPr, PL: Holger Reinäcker, Mobil: 0176-23421746, E-Mail, LR: Heinz-Erich Löhr Leistungsprüfung
12.06.2020 14.06.2020 Speicher entfällt - BG Speicher/Eifel e. V., LG Pfalz, Am Sportplatz 5, 54662 Speicher, BH/VT, IGBH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, PL: Inge Jostock, Mobil: 0170-4020203, E-Mail, LR: Heinz Böskens, PSK Leistungsprüfung
14.06.2020 14.06.2020 Neulingen entfällt COVID-19 - LG Baden-Nord, Platz HSV Bauschlott, Im Hinterbach, Neulingen, Pokalwettkampf, BH/VT, IGP, IFH, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Markus Schlee, Tel.: 07237-7121, Mobil: 01525-3101088, E-Mail, LR: Martin Wesch Leistungsprüfung
26.06.2020 27.06.2020 Friedrichshafen entfällt - BG Allgäu/Bodensee, LG Oberschwaben, VDH-Platz, Messestraße 228, 88046 Friedrichshafen, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: Oliver Neubrand, Mobil: 0163-7744500, E-Mail, LR: Hans-Jürgen Radtke Leistungsprüfung
27.06.2020 27.06.2020 Neuwied entfällt - BG Neuwied e. V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, BH/VT, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, FPr, Upr, SPr, PL: Nicole Freund-Seuser, Tel.: 02631-32576, Mobil: 0173-5356062, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt Leistungsprüfung
03.07.2020 05.07.2020 Westheim LG Pfalz, Holzmühlstr., 67368 Westheim, BH/VT, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, Pokalwettkampf, PL: Jürgen Heneka, Mobil: 0171-5076418, E-Mail, LR: Anton Spindler Leistungsprüfung
05.07.2020 05.07.2020 Weyerbusch BG Westerwald, LG Pfalz, Herchener Str. 30, 57635 Weyerbusch, BH/VT, IBGH, IGP, IGP-IFH, IAD, TT, FPr, UPr, SPr, PL: Remo Renggli, Mobil: 0157-39343695, LR: Prof. Dr. Peter Friedrich Leistungsprüfung
12.07.2020 12.07.2020 Pirmasens BG Pirmasens, LG Pfalz, Auf dem Klinkenberg, 66976 Rodalben, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, UPr, SPr, PL: Esther Bauer, Tel.: 06307-912439, Mobil: 0151-26053169, E-Mail, LR: Heinz Böskens, PSK Leistungsprüfung
17.07.2020 19.07.2020 Speicher BG Speicher/Eifel e. V., LG Pfalz, Am Sportplatz 5, 54662 Speicher, BH/VT, IGBH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Inge Jostock, Mobil: 0170-4020203, E-Mail, LR: Uwe Horst, BK Leistungsprüfung
17.07.2020 18.07.2020 Hausen im Wiesental BG Wiesental, LG Oberschwaben, Burichweg, 79688 Hausen im Wiesental, BH/VT, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, SPr, PL: Markus Wenk, Mobil: 0173-2360729, E-Mail, Richter: Martin Wesch Leistungsprüfung
19.07.2020 19.07.2020 Augsburg BG Augsburg, LG Bayern-Süd, Gersthofer Str. 13, 86169 Augsburg, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Alexander Ewerling, Mobil: 0151-11833889, E-Mail, LR: Martin Wesch Leistungsprüfung
24.07.2020 26.07.2020 Hundsmühlen BG Oldenburg-Land e. V., LG Weser-Ems, Nordmoslesfehner Str. 421, 26131 Hundsmühlen, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, Stö.Pr., PL: Simone Behrens, Tel.: 04792-989956, Mobil: 0163-7524056, E-Mail, LR: Uwe Horst, BK Leistungsprüfung
31.07.2020 01.08.2020 Nordendorf/Blankenburg LG Bayern-Süd, Nordendorf/Blankenburg, Sommerpokal, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: Gerhard Klügl, Tel.: 09072-5717, Mobil: 0178-9392856, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
08.08.2020 08.08.2020 Siegen-Sohlbach LG Westfalen, Im Gensterfeld, Siegen-Sohlbach, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Jutta Klein, Tel.: 02734-8474, Mobil: 0151-11606043, E-Mail, LR: Ingo Muchau Leistungsprüfung
04.09.2020 05.09 .2020 Bad Rodach-Mährenhausen BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, BH/VT, IGP, IFH, IGP-FH, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt Leistungsprüfung
04.09.2020 05.09.2020 Römerberg BG Vorderpfalz, LG Pfalz, SV 08 Römerberg, In den Rauheiden, 67354 Römerberg, BH/VT, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, FPr, Upr, GPR, SPr, PL: Christina Franz, Mobil: 0152-34035323, E-Mail, LR: Heinz Böskens, PSK Leistungsprüfung
06.09.2020 06.09.2020 Münster BG Münster e. V., LG Westfalen, Platzanlage, Hessenweg 2, 48157 Münster, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, TT, FPr, Upr, GPr, SPr, StöPr, PL: Verena Tewes, Tel.: 0157-35694254, E-Mail, LR: Karl-Heinz Nieratzky Leistungsprüfung
20.09.2020 20.09.2020 Cuxhaven / Altenwalde BG Cuxhaven/Altenwalde, LG Weser-Ems, Zur Holter Höhe, 27478 Cuxhaven/Altenwalde, BH/VT, IGBH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Jutta Werner, Tel.: 04755-911167, Mobil: 0171-9069095, Fax: 04755-911166, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
04.10.2020 04.10.2020 Nabburg BG Nabburg e. V., LG Bayern-Nord, Kemnather Str. 55, 92507 Nabburg, BH/VT, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, SPr, StöPr, PL: Melanie Gläser, Mobil: 0171-1956012, E-Mail, LR: Martin Wesch Leistungsprüfung
16.10.2020 17.10.2020 Speicher BG Speicher/Eifel e. V., LG Pfalz, Am Sportplatz 5, 54662 Speicher, BH/VT, IGBH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Inge Jostock, Mobil: 0170-4020203, E-Mail, LR: Uwe Horst, BK Leistungsprüfung
17.10.2020 18.10.2020 Mühlhausen im Thäle BG Hohenstaufen-Teck, LG Württemberg, Industriestr. 38, 73347 Mühlhausen im Thäle, QP, Helferprüfung, BH/VT, IGP, IFH, IGP-FH, FPr, UPr, SPr, PL: Björn Allgaier, Mobil: 0172-7793281, E-Mail, LR: N. N. Leistungsprüfung
17.10.2020 18.10.2020 Torgelow BG Vorpommern, LG Mecklenburg-Vorpommern, BH/VT, IBGH, IGP, IGP-IFH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, StPr, PL: Andy Stade, Mobil: 0170-2390863, E-Mail, LR: Klaus Kelm Leistungsprüfung
18.10.2020 18.10.2020 Weyerbusch BG Westerwald, LG Pfalz, Herchener Str. 30, 57635 Weyerbusch, BH/VT, IBGH, IGP, IGP-IFH, IAD, TT, FPr, UPr, SPr, PL: Uwe Habedank, Mobil: 0171-6708843, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
24.10.2020 24.10.2020 Neuwied BG Neuwied e. V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, BH/VT, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, FPr, Upr, SPr, PL: Nicole Freund-Seuser, Tel.: 02631-32576, Mobil: 0173-5356062, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
24.10.2020 24.10.2020 Zetel BG Oldenburg / Friesische Wehde, LG Weser-Ems, BG-Gelände, Pickerei 35, 26340 Zetel, BH/VT, IGP, IAD, PL: Lothar Rademacher, Tel.: 04452-919033, Mobil: 0151-56302311, E-Mail, LR: Christian Wulff Leistungsprüfung
31.10.2020 31.10.2020 Duisburg BG Duisburg e. V., LG Rheinland, BH/VT, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, Upr, SPr, StöPr, PL: Kirstin Römer, LR: Roland Seibel Leistungsprüfung
01.11.2020 01.11.2020 Pirmasens BG Pirmasens, LG Pfalz, Auf dem Klinkenberg, 66976 Rodalben, BH/VT, IBGH, IGP, IGP-IFH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, StPr, PL: Michael Edrich, Mobil: 0176-31649281, E-Mail, LR: Thomas Schuler, KfT Leistungsprüfung
14.11.2020 15.11.2020 Königsbach-Stein BG Königsbach e. V., LG Baden-Nord, VDH-Platz, Schwarzwaldstr. 100, Königsbach, BH/VT, IGP, IFH, IGP-FH, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Steffen Kübler, Tel.: 071082-7735, Mobil: 0176-26068820, E-Mail, LR: Benno Galonska Leistungsprüfung
21.11.2020 21.11.2020 Röthenbach BG Nürnberg e.V., LG Bayern-Nord, Röthenbachtal, 90552 Röthenbach, BH/VT, IGP, IGP-IFH, IAD, FPr, UPr, SPr, StöPr, PL: Michael Zein, Mobil: 0163-79163, LR: Prof. Dr. Peter Friedrich Leistungsprüfung
21.11.2020 22.11.2020 Hürth-Stotzheim BG Köln, LG Rheinland, Berrenrather Str. 92, 50345 Hürth-Stotzheim, QP, BH/VT, IGP, IFH, IGP-FH, SPr, PL: Gudrun Schüttig, Mobil: 0176-30557821, E-Mail, LR: N. N. Leistungsprüfung
22.11.2020 22.11.2020 Coesfeld BG Coesfeld e. V., LG Westfalen, Harle 89, 48653 Coesfeld, BH/VT, IBGH, IGP, IGP-IFH, TT, FPr, UPr, SPr, PL: Maria Lagiewski, Mobil: 0172-6639951, E-Mail, LR: Christian Wulff Leistungsprüfung
29.11.2020 29.11.2020 Nabburg BG Nabburg e.V., LG Bayern-Nord, Kemnather Str. 55, 92507 Nabburg, LG-Pokal - Mannschaftswettkampf in IGP, PL: Fred Scheller, Mobil: 0173-5975720, E-Mail, LR: Harald Imhof Leistungsprüfung
08.05.2021 08.05.2021 Neuwied BG Neuwied e. V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Nicole Freund-Seuser, Tel.: 02631-32576, Mobil: 0173-5356062, E-Mail, Richter: Steffi Hoppe, BK Leistungsprüfung
29.03.2020 29.03.2020 Neuwied verschoben Deichstadtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Neuwied e. V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Andreas Pohl, Mobil: 0170-2157120, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt, Meldeschluss: 22.03.2020 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
04.04.2020 04.04.2020 Römerberg verschoben auf 15.08.2020 - Römerberg Winner/Anw. ADRK & VDH, BG Vorderpfalz, LG Pfalz, In den Rauhweiden, 67354 Römerberg, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Donna Vukobrat, Mobil: 0162-9355958, E-Mail, Richter: Edgar Hellmann, Siegmund Trebschuh, Meldeschluss: 28.03.2020 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
05.04.2020 05.04.2020 Römerberg verschoben auf 15.08.2020 - 7. Vorderpfalzschau/Anw. ADRK & VDH, BG Vorderpfalz, LG Pfalz, In den Rauhweiden, 67354 Römerberg, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Donna Vukobrat, Mobil: 0162-9355958, E-Mail, Richter: Edgar Hellmann, Siegmund Trebschuh, Meldeschluss: 29.03.2020 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
10.04.2020 10.04.2020 Neumünster entfällt COVID-19 - 14. Schwaletalzuchtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Schwalestadt, LG Schleswig-Holstein, Burgstr. 75, 24539 Neumünster, Beginn: 10:00, SL: Marwin-Lee Kraak, Mobil: 0157/76361189 , E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt, Meldeschluss: 28.03.2020 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
12.04.2020 12.04.2020 Kalkar-Wissel entfällt COVID-19 - 7. Schwanenstadt-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Kleve u. U., LG Rheinland, Stockshof 1, 47546 Kalkar-Wissel, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Petra Martens, Mobil: 0171-2860724, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Rüdiger Schmidt, Meldeschluss: 05.04.2020 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
25.04.2020 25.04.2020 Aschersleben entfällt COVID-19 - 7. Salzlandschau/Anw. ADRK & VDH, BG Aschersleben, LG Sachsen-Anhalt, Froser Straße, 06449 Aschersleben, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Holger Reinäcker, Mobil: 0176-23421746, E-Mail, Richter: Uwe Petermann, Meldeschluss: o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
25.04.2020 25.04.2020 Coesfeld entfällt COVID-19 - 4. Berkelstadtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Coesfeld e. V., LG Westfalen, Harle 89, 48653 Coesfeld, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Jörg Mastenbrock, Mobil: 0175-2909092, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Helmut Weiler, 1. Meldeschluss: 11.04.2020, 2. Meldeschluss: 15.04.2020 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
26.04.2020 26.04.2020 Coesfeld entfällt COVID-19 - 4. Münsterlandschau/Anw. ADRK & VDH, BG Coesfeld e. V., LG Westfalen, Harle 89, 48653 Coesfeld, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Frank Musiol, Tel.: 02543-219438, Mobil: 0175-2909092, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Jürgen Wulff, 1. Meldeschluss: 12.04.2020, 2. Meldeschluss: 16.04.2020 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
01.05.2020 01.05.2020 Eimeldingen entfällt COVID-19 - 7. Markgräflerschau/Anw. ADRK & VDH, BG Oberrhein e. V., LG Oberschwaben, Dröschiweg, 79591 Eimeldingen, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Kevin Stöhr, Mobil: 0172-9002132, Fax: 07621-6627497, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt, 1. Meldeschluss: 18.04.2020, 2. Meldeschluss: 25.04.2020 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
03.05.2020 03.05.2020 Bad Rodach-Mährenhausen entfällt COVID-19 - 15. Bad Rodach-Spezialzuchtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, Richter: Siegmund Trebschuh, Meldeschluss: o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
03.05.2020 03.05.2020 Meine entfällt COVID-19 - 20. Heideschau/Anw. ADRK & VDH, BG Meine, LG Niedersachsen, BG-Gelände, Zellbergsheideweg, 38527 Meine, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Mathias Jödicke, Tel.: 05374-9379634, Mobil: 0173-6168750, E-Mail, Richter: Uwe Petermann, Meldeschluss: 26.04.2020 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
17.05.2020 17.05.2020 Bad Kösen entfällt COVID-19 - 23. Saaletalschau/Anw. ADRK & VDH, BG Saaletal, LG Thüringen, Eckartsbergaer Str., Bad Kösen, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Dieter Gerlach , Tel.: 036461-20813, Fax: 036461-20813, Mobil: 0178-4162591, E-Mail, Richter: Siegmund Trebschuh, Meldeschluss: o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
21.05.2020 21.05.2020 Westheim entfällt - 31. Südpfalzschau/Anw. ADRK & VDH, BG Westheim e. V., LG Pfalz, Holzmühlstr., 67368 Westheim, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Sandra Reck, Mobil: 0172-6201751, E-Mail, Richter: N. N., Meldeschluss: o.A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
22.05.2020 22.05.2020 Eschweiler entfällt COVID-19 - >Winner Show ADRK e. V.Anw. ADRK & VDH, BG Eschweiler, LG Rheinland, Barbarastraße, Waldstadion, 52249 Eschweiler, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Kerstin Glier, Mobil: 0177-4024271, E-Mail, Online-Meldung, Meldestelle: Claudia Kamp, Mobil: 0160-96662989, E-Mail, Richter: Edgar Hellmann, Karel Frank, Meldeschluss: 24.04.2020 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
23.05.2020 24.05.2020 Eschweiler entfällt COVID-19 - >7. ADRK-Weltsieger-Ausstellung/Anw. ADRK & VDH, BG Eschweiler, LG Rheinland, Barbarastraße, Waldstadion, 52249 Eschweiler, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Kerstin Glier, Mobil: 0177-4024271, E-Mail, Online-Meldung, Meldestelle: Claudia Kamp, Mobil: 0160-96662989, E-Mail, Richter: Vinicio Italo Di Paolo,Tatjana Popova, Hans-Jürgen Radtke, Ramona Radtke, Meldeschluss: 24.04.2020 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
31.05.2020 31.05.2020 Moers entfällt COVID-19 - 7. Reinhold-Richtscheid-Gedächtnisschau/Anw. ADRK & VDH, BG Rheinhausen-Oestrum, LG Rheinland, Krefelder Str. 201, 47441 Moers, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Paul-Dieter Viehoff, Mobil: 0172-2509984, E-Mail, Richter: Ramona Radtke, Meldeschluss: 24.05.2020 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
31.05.2020 31.05.2020 Neunkirchen-Heinitz entfällt COVID-19 - 31. Saarlandschau/Anw. ADRK & VDH, BG Ost-Saar, LG Saar, Friedrichsthalerstraße, 66540 Neunkirchen-Heinitz, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Stephan Klein, Mobil: 01578-6142646, E-Mail, Richter: Helmut Weiler, Meldeschluss: o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
07.06.2020 07.06.2020 Königsbach-Stein entfällt - Badenschau/Anw. ADRK & VDH, BG Königsbach e. V., LG Baden-Nord, VDH Königsbach, Schwarzwaldstr., 75203 Königsbach-Stein, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Jean Becker, Tel.: 07202-7388, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt, Meldeschluss: 01.06.2020 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
07.06.2020 07.06.2020 Lindenberg entfällt - 10. Lindenberg-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Lindenberg e. V., LG Bayern-Nord, Rotheuler Str. 100, 96524 Lindenberg, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Oliver Rauhut, Mobil: 0170-2313665, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Claudia Meixner, Meldeschluss: 03.06.2020 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
14.06.2020 14.06.2020 Lutherstadt Wittenberg entfällt - 28. Wittenberger Spezialzuchtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Wittenberg u. U. e. V., LG Sachsen-Anhalt, Am Heideberg 38, 06886 Lutherstadt Wittenberg, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Charlotte Brabender, Tel.: 03491-665796, Mobil: 0162-4170787, E-Mail, Richter: Hans-Jürgen Radtke, Meldeschluss: o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
21.06.2020 21.06.2020 Hürth-Stotzheim entfällt -13. Domschau/Anw. ADRK & VDH, BG Köln, LG Rheinland, Berrenrather Str. 92, 50345 Hürth-Stotzheim, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Peter Füngeling, Mobil: 0172-2501063, E-Mail, Richter: N. N., Meldeschluss: o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
28.06.2020 28.06.2020 Bremen entfällt - Bremer Hanseschau/Anw. ADRK & VDH, BG Warturm, LG Weser-Ems, Warturmer Heerstraße 140, 28197 Bremen, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Sabine von Knobloch, Mobil: 0160-96952388, E-Mail, Richter: Paul-Dieter Viehoff, 1. Meldeschluss: 14.06.2020, 2. Meldeschluss: 21.06.2020 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
28.06.2020 28.06.2020 Bruchsal entfällt - 9. Hardtschauschau/Anw. ADRK & VDH, BG Hardt e. V., LG Baden-Nord, Eschenweg 60, 76646 Bruchsal, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Nadine Gretz, Tel.: 07249-1272, E-Mail, Richter: N. N., Meldeschluss: 21.06.2020 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
28.06.2020 28.06.2020 Friedrichshafen entfällt -20. Allgäu-Bodensee-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Allgäu/Bodensee, LG Oberschwaben, VDH-Platz, Messestraße 228, 88046 Friedrichshafen, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Susanne Segeroth, Tel.: 07542-21470, E-Mail, Richter: Ramona Radtke, Meldeschluss: o.A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
05.07.2020 05.07.2020 Falkenstein-Meisdorf LG Sachsen-Anhalt, 22. Rassehunde-Meeting Schloss Meisdorf, Allee 5, 06463 Falkenstein Harz OT Meisdorf, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Dr. Steffen Schock, Meldestelle: Beate Bebber, Tel.: 034956-25750Online-Meldung, E-Mail, Richter: Siegmund Trebschuh, 1. Meldeschluss: 03.05.2020, 2. Meldeschluss: 31.05.2020 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
11.07.2020 11.07.2020 Augsburg Augsburg Winner-Show/Anw. ADRK & VDH, BG Augsburg, LG Bayern-Süd, Gersthofer Str. 13, 86169 Augsburg, Beginn: 13:30 Uhr, SL: Eva Hornung, Mobil: 0151-57165922, E-Mail, Richter: Edgar Hellmann, 1. Meldeschluss: o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
12.07.2020 12.07.2020 Augsburg Schwabensiegerschau/Anw. ADRK & VDH, BG Augsburg, LG Bayern-Süd, Gersthofer Str. 13, 86169 Augsburg, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Eva Hornung, Mobil: 0151-57165922, E-Mail, Richter: Claudia Meixner, 1. Meldeschluss: o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
12.07.2020 12.07.2020 Leese LG Niedersachsen, Steinhuder-Meer-Schau/Anw. ADRK & VDH, DVG-Platz, Oehmerfeld, 31633 Leese, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Heinrich Wömpner, Tel.: 05037-890, Mobil: 0174-7108638E-Mail, Richter: N. N., Meldeschluss: o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
19.07.2020 19.07.2020 Hausen im Wiesental 3. Wiesentaler Spezialzuchtschau, BG Wiesental, LG Oberschwaben, Burichweg, 79688 Hausen im Wiesental, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Markus Wenk, Mobil: 0173-2360729, E-Mail, Richter: Uwe Petermann, Meldeschluss: o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
25.07.2020 25.07.2020 Traßlberg 14. Oberpfalz-Sieger-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Amberg, LG Bayern-Nord, Hauptstr., 92284 Traßlberg, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Thomas Gress, Tel.: 09626-929817, Fax: 09626-92978E-Mail, Richter: Prof. Dr. Peter Friedrich, Meldeschluss: o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
26.07.2020 26.07.2020 Cuxhaven / Altenwalde 20. Nordseeküstenschau/Anw. ADRK & VDH, BG Cuxhaven/Altenwalde, LG Weser-Ems, Zur Holter Höhe, 27478 Cuxhaven/Altenwalde, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Jutta Werner, Tel.: 04755-911167, Mobil: 0171-9069095, Fax: 04755-911166, E-Mail, Richter: Edgar Hellmann, 1. Meldeschluss: 19.07.2020, 2. Meldeschluss: 22.07.2020 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
26.07.2020 26.07.2020 Röthenbach 20. Frankenschau/Anw. ADRK & VDH, BG Nürnberg e. V., LG Bayern-Nord, Röthenbachtal, 90552 Röthenbach, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Markus Niedermeier, Mobil: 0170-9210646, E-Mail, Richter: Werner Walter, Meldeschluss: o.A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
02.08.2020 02.08.2020 Osterode 36. Niedersachsen-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Südharz e. V., LG Niedersachsen, Papenhöhe, 37520 Osterode, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Stephanie Heidelberg, Mobil: 0160-8969136, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt, 1. Meldeschluss: 20.07.2020, 2. Meldeschluss: 27.07.2020 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
15.08.2020 15.08.2020 Dortmund 39. Westfalenschau/Anw. ADRK & VDH, BG Dortmund-Bövinghausen e. V., LG Westfalen, Holter Weg 10, 44388 Dortmund, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Kim Ohmann, Mobil: 0151-46722030, E-Mail, Richter: Paul-Dieter Viehoff, 1. Meldeschluss: 02.08.2020, 2. Meldeschluss: 09.08.2020 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
15.08.2020 15.08.2020 Römerberg Römerberg Winner/Anw. ADRK & VDH, BG Vorderpfalz, LG Pfalz, In den Rauhweiden, 67354 Römerberg, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Donna Vukobrat, Mobil: 0162-9355958, E-Mail, Richter: Edgar Hellmann, Siegmund Trebschuh, Meldeschluss: 08.08.2020 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
16.08.2020 16.08.2020 Dortmund 14. Willi-Hedtke-Gedächtnis-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Dortmund-Bövinghausen e. V., LG Westfalen, Holter Weg 10, 44388 Dortmund, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Kim Ohmann, Mobil: 0151-46722030, E-Mail, Richter: N. N., 1. Meldeschluss: 02.08.2020, 2. Meldeschluss: 09.08.2020 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
16.08.2020 16.08.2020 Römerberg 7. Vorderpfalzschau/Anw. ADRK & VDH, BG Vorderpfalz, LG Pfalz, In den Rauhweiden, 67354 Römerberg, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Donna Vukobrat, Mobil: 0162-9355958, E-Mail, Richter: Edgar Hellmann, Siegmund Trebschuh, Meldeschluss: 09.08.2020 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
06.09.2020 06.09.2020 Speicher 15. Kylltalschau/Anw. ADRK & VDH, BG Speicher/Eifel e. V., LG Pfalz, Am Sportplatz 5, 54662 Speicher, Beginn: 09:30 Uhr, PL: Mathilde Agne, Mobil: 0151-12372291, Fax: 06562-930657, E-Mail, Meldeschluss: 30.08..2020, Richter: Edgar Hellmann Spezial-Rassehunde-Ausstellung
06.09.2020 06.09.2020 Bad Rodach-Mährenhausen 16. Bad Rodach-Spezialzuchtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt, Meldeschluss: o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
11.09.2020 11.09.2020 Rottweil 11. Reichsstadtschau, BG Rottweil u. U. e. V., LG Oberschwaben, Stadionstr. 54 (Stadion), 78628 Rottweil, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Petra Otto, Tel.: 0741-347639, Mobil: 0170-8025514, E-Mail, Richter: Edgar Hellmann, Meldeschluss: o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
20.09.2020 20.09.2020 Neuwied Deichstadtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Neuwied e. V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Andreas Pohl, Mobil: 0170-2157120, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt, Meldeschluss: 13.09.2020 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
27.09.2020 27.09.2020 Zetel 2. Friesland-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Oldenburg / Friesische Wehde, LG Weser-Ems, BG-Gelände, Pickerei 35, 26340 Zetel, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Lothar Rademacher, Tel.: 04452-919033, Mobil: 0151-56302311, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt, 1. Meldeschluss: 16.09.2020, 2. Meldeschluss: 23.09.2020 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
27.09.2020 27.09.2020 Zwickau-Planitz 22. Westsachsenschau/Anw. ADRK & VDH, BG Südwestsachsen, LG Sachsen, Alexanderhöhe, 08064 Zwickau-Planitz, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Kirsten Eismann, Mobil: 0173-4603059E-Mail, Richter: Claudia Meixner, 1. Meldeschluss: 13.09.2020, 2. Meldeschluss: 20.09.2020 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
22.11.2020 22.11.2020 Röthenbach 3. Nordbayernschau/Anw. ADRK & VDH, BG Nürnberg e.V., LG Bayern-Nord, Röthenbachtal, 90552 Röthenbach, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Friedrich Hofmann, Tel.: 0911381640, Mobil: 0171-2870494, E-Mail, Richter: Prof. Dr. Peter Friedrich, Meldeschluss: o.A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
08.02.2020 09.02.2020 Cuxhaven BG Cuxhaven/Altenwalde, LG Weser-Ems, Zur Holter Höhe, 27478 Cuxhaven/Altenwalde, Meldestelle: Jutta Werner, Tel.: 04755-911167, Mobil: 0171-9069095, Fax: 04755-911166, E-Mail, SL: Rüdiger Schmidt, Teil I Sachkunde-Seminar
22.02.2020 23.02.2020 Cuxhaven BG Cuxhaven/Altenwalde, LG Weser-Ems, Zur Holter Höhe, 27478 Cuxhaven/Altenwalde, Meldestelle: Jutta Werner, Tel.: 04755-911167, Mobil: 0171-9069095, Fax: 04755-911166, E-Mail, SL: Rüdiger Schmidt, Teil II Sachkunde-Seminar
07.11.2020 08.11.2020 Neuwied BG Neuwied e. V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, Meldestelle: Nicole Freund-Seuser, Tel.: 02631-32576, Mobil: 0173-5356062, E-Mail, SL: Rüdiger Schmidt, Teil I Sachkunde-Seminar
21.11.2020 22.11.2020 Neuwied BG Neuwied e. V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, Meldestelle: Nicole Freund-Seuser, Tel.: 02631-32576, Mobil: 0173-5356062, E-Mail, SL: Rüdiger Schmidt, Teil II Sachkunde-Seminar
16.01.2021 17.01.2021 Bad Rodach/Mährenhausen BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Vereinsheim, Bad Rodach/Mährenhausen, Meldestelle: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, SL: Rüdiger Schmidt, Teil I Sachkunde-Seminar
30.01.2021 31.01.2021 Bad Rodach/Mährenhausen BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Vereinsheim, Bad Rodach/Mährenhausen, Meldestelle: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, SL: Rüdiger Schmidt, Teil II Sachkunde-Seminar
14.03.2020 15.03.2020 Meine BG Meine, LG Niedersachsen, Zellbergsheideweg, 38527 Meine, Meldestelle/Leitung: Mathias Jödicke, Tel.: 05374-9379634, Mobil: 0173-6168750, E-Mail Helferlehrgang
13.06.2020 13.06.2020 Aschersleben BG Aschersleben, LG Sachsen-Anhalt, Froser Straße, 06449 Aschersleben, PL: Jana Dreyer, Mobil: 0176-23421746, E-Mail Helferlehrgang
16.02.2020 16.02.2020 Nordendorf LG Bayern-Süd, Kühlentalerstr. 7, 86695 Nordendorf, Beginn: 10:00 Uhr, Meldestelle / SL: Gerhard Klügl, Tel.: 09072-5717, Mobil: 0178-9392856, E-Mail, Meldeschluss: 10.02.2020 Züchterseminar
08.03.2020 08.03.2020 Neuwied BG Neuwied e. V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, Beginn: o. A., Meldestelle: Nicole Freund-Seuser, Tel.: 02631-32576, Mobil: 0173-5356062, E-Mail, SL: Fritz Beyer, Meldeschluss: o. A. Züchterseminar
01.06.2020 01.06.2020 Moers wird verschoben - BG Rheinhausen-Oestrum, LG Rheinland, Krefelder Str. 201, 47447 Moers, Beginn: 10:00 Uhr, SL & MS: Claudia Kamp, Mobil: 0160-96662989, E-Mail, Meldeschluss: o. A. Züchterseminar

Wichtige Termine im Ausland wie bspw. Ausstellungen oder Sportveranstaltungen.

Mehr »

Auch außerhalb von Deutschland werden Hundeausstellungen durchgeführt, sowohl für einzelne als auch für alle Rassen. Ausgewählte Ausstellungstermine werden hier aufgelistet.

Mehr »

CACIB ist die Abkürzung für die Anwartschaft für den Internationalen Champion (Certificat d’Aptitude au Championat International Beauté). Auf internationalen Rassehundeausstellungen, die auf Grundlage der Regeln der Fédération Cynologique Internationale (FCI) veranstaltet werden, dürfen Anwartschaften auf den Titel "Internationaler Schönheitschampion" vergeben werden. Damit ein Hund den Titel CACIB tragen darf, muss er vier durch die FCI bestätigte CACIBs unter drei verschiedenen Richtern in drei verschiedenen Ländern erringen. Zwischen dem ersten und dem letzten CACIB muss ein zeitlicher Zwischenraum von mindestens einem Jahr und einem Tag liegen.

Mehr »

Der DVG (Deutscher Verband der Gebrauchshundsportvereine) ist ein rassenunabhängiger Verein, der sich nur um Hundesport kümmert und ebenfalls Mitglied des VDH ist. Er führt Deutsche Meisterschaften im VPG- und Fährtenhund-Sport durch.

Mehr »

Der internationale Dachverband FCI (Fédération Cynologique Internationale) veranstaltet weltweit Ausstellungen und sportliche Veranstaltungen. Die Weltmeisterschaften sind die Höhepunkte des Sportjahres.

Mehr »

Hauptveranstaltungen sind einerseits Tagungen wie Beiratshauptsitzung oder Kombitagung, andererseits die Körungen, Klubsieger-Zuchtschau, die Deutschen Meisterschaften sowie die ADRK-Weltmeisterschaft und ADRK-Weltsiegerschau.

Mehr »

Bei der Leistungsprüfung wird die Gebrauchstauglichkeit des Rottweilers überprüft. Die Gebrauchshundrassen wie bspw. der Rottweiler werden überwiegend im Fährtenhundsport (FH) und in der Vielseitigkeitsprüfung (VPG) geführt. Während die FH lediglich aus dem Absuchen einer Fährte besteht, werden in der VPG Fährten gesucht, Übungen und Bewegungsabläufe wie z.B. "Freifolge", "Ablegen in Verbindung mit Herankommen" und "Bringen über die 1-m-Hürde" bewertet, und in der C-Arbeit, dem Schutzdienst, muss der Hund seinen Gehorsam in Extremsituationen zeigen.

Mehr »

In diesem Seminar wird von erfahrenen Personen Wissen rund um den Hund vermittelt. Von der Struktur des Hundewesens in Deutschland, über zeitgemäße Ausbildung bis zur Ersten Hilfe am Hund werden vielfältige Informationen vermittelt. Ausbildungswarte aus den Bezirksgruppen erhalten nach dem erfolgreichen Besuch des Seminars einen Sachkunde-Nachweis, die übrigen Teilnehmer eine Teilnahmebestätigung.

Mehr »

In diesem Abschnitt werden Seminare aufgelistet, die keiner der anderen Kategorien zugeordnet werden konnten.

Mehr »

Auf ADRK-Ausstellungen werden nur Rottweiler ausgestellt und von Zuchtrichtern nach ihrem Äußeren und ihrer Bewegungsfähigkeit bewertet. Maßstab ist der FCI-Rassestandard. Die Anwartschaft auf den ADRK-Klub- (Jugend-) Champion (CAC) wird automatisch in Wettbewerb gestellt, die Anwartschaft auf den VDH- (Jugend-) Champion dagegen nur, wenn ein Fristschutz vom VDH vorliegt.

Mehr »

Der deutsche Dachverband VDH (Verband für das Deutsche Hundewesen) führt Aktionen, Ausstellungen und Deutsche Meisterschaften im Hundesport durch. Einige Termine sind auch für den ADRK wichtig und interessant.

Mehr »

Zweck einer Zuchttauglichkeitsprüfung ist es, zuchtgeeignete Rottweiler zu bestimmen und unbrauchbare Hunde von der Zucht auszuschließen.

Mehr »

Züchterseminar dienen zum Erlernen der Sachkenntnis für die Rottweiler-Zucht und –Haltung, um als ADRK-Züchter zugelassen werden zu können.

Mehr »

News

  • Vor- und Qualiprüfungen 2020 29.05.2020

    „Bereits absolvierte Vor- und Qualiprüfungen für die ausgefallene ADRK-Sichtungsprüfung 2020 sowie für die ausfallende ADRK-DM-IGP 2020 werden auch entsprechend für diese Veranstaltungen im Jahre 2021 anerkannt!“

  • ADRK-ZTP-Bestimmungen - bis 31.08.2020 27.05.2020

    Die ADRK-ZTP-Bestimmungen, Stand 13.04.2019, sind weiterhin in Kraft. Der Vorstand hat wegen der Corona Pandemie beschlossen, sie bis zum 31.08.2020 an die aktuelle Pandemiesituation anzupassen bzw. zu ergänzen, um die Durchführung von Zuchtveranstaltungen schneller zu ermöglichen, damit der...

  • Aktuelle Informationen zur Corona Situation am 20. Mai 2020 20.05.2020

    Aussetzung von Sport-/Leistungsprüfungen und Ausstellungen Nachdem nun in vielen Fällen der Trainingsbetrieb mit hoffentlich allen vorgeschriebenen Auflagen wieder angelaufen ist oder demnächst anlaufen wird, ist die Durchführung von Sport-/Leistungsprüfungen, und Ausstellungen vorerst noch nicht...

  • Initiativen zur Wiederbelebung kynologischer Aktivitäten 20.05.2020

    Initiativen zur Wiederbelebung kynologischer Aktivitätenvon Peter Friedrich Präsident des Verbandes für das Deutsche Hundewesen Die Initiativen zur Wiederbelebung der Aktivitäten im VDH und in seinen Mitgliedsvereinen müssen wohlüberlegt sein, weil Fehlentscheidungen zu einer Verschärfung statt zu einer...

  • Der ZAS informiert - Zähne 14.05.2020

    Liebe Rottweilerfreunde, Rottweiler, die noch keine Zuchttauglichkeitsprüfung (ZTP) absolviert haben und sich einen Zahn (Schneidezahn, Prämolar) abgebrochen haben (Rest muss sichtbar sein), können wegen der Corona-Krise nicht – wie bisher vorgesehen – zur Feststellung des Zahnstatus...

Newsletter

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung unserer Webseiten und Produkte stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Mehr erfahren Akzeptieren