ADRK>> |
Allgemeiner Deutscher Rottweiler-Klub e.V. |
Von | Bis | Ort | Informationen | Kategorie |
30.03.2024 | 31.03.2024 | Eschenburg | Helfersichtung, Helferprüfung, BG Mittelhessen, LG Hessen, Auf der Hubalz, Bei den Windmühlen, 35713 Eschenburg-Hirzenhain, 50°47'47.7''N 8°23'47.9''E |
Hauptveranstaltung |
20.04.2024 | 20.04.2024 | Ascheberg-Davensberg | Beiratshauptsitzung, Hotel-Restaurant Clemens-August, Ascheberg-Davensberg | Hauptveranstaltung |
12.05.2024 | 12.05.2024 | Westheim | Frühjahrskörung, BG Westheim, LG Pfalz, Holzmühlstr., 67368 Westheim, PL: Paul-Dieter Viehoff, Körmeister: Siegmund Trebschuh, Meldeschluss: 14.04.2024, Meldeschein (PDF), (DOC) |
Hauptveranstaltung |
15.06.2024 | 16.06.2024 | Pirmasens | 9. ADRK-Weltsieger-Ausstellung, BG Südwest-Pfalz , LG Pfalz, In der Spesbach 1, 66953 Pirmasens, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Jovan Vukobrat, Mobil: 0162-9355958, E-Mail, Richter: Eric Joseph, Srdja Knezevic, Ramona Radtke, Ersatz: Hans-Jürgen Radtke , Meldeschluss: 31.05.2024 |
Hauptveranstaltung |
31.08.2024 | 01.09.2024 | Neunkirchen | 52. Klubsieger-Zuchtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Ostsaar, LG Saar, Richter: Claudia Meixner, Sandra Reck, Rüdiger Schmidt, Anton Spindler, Ersatz: Edgar Hellmann |
Hauptveranstaltung |
28.09.2024 | 29.09.2024 | Borken-Burlo | 72. ADRK-Deutsche Meisterschaft im Gebrauchshundsport (IGP), Richter: A: Hans-Jürgen Radtke, B: Prof. Dr. Peter Friedrich, C: Anto Spindler |
Hauptveranstaltung |
27.10.2024 | 27.10.2024 | offen | Herbstkörung, PL: Paul-Dieter Viehoff, Körmeister: Prof. Dr. Peter Friedrich, Meldeschluss: 29.09.2024, Meldeschein (PDF), (DOC) |
Hauptveranstaltung |
02.11.2024 | 03.11.2024 | Bad Essen | 44. ADRK-Deutsche Meisterschaft der Fährtenhunde (FH), Richter: Klaus Kelm, Rüdiger Schmidt BG Bad Essen, LG Weser-Ems, Bad Essen |
Hauptveranstaltung |
02.03.2024 | 02.03.2024 | Rottweil | BG Rottweil u. U. e. V., LG Oberschwaben, Schafwasen 51, 78628 Rottweil, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Petra Otto, Mobil: 0170-8025514, E-Mail, Meldeschluss: 03.02.2024, Zuchtrichter: Sandra Reck, Meldeliste | Zuchttauglichkeitsprüfung |
16.03.2024 | 16.03.2024 | Westheim | BG Westheim, LG Pfalz, Holzmühlstr., 67368 Westheim, Beginn: 09:30 Uhr, PL: Fritz Beyer, Mobil: 0160-5343130, E-Mail, Meldeschluss: 17.02.2024, Zuchtrichter: Paul-Dieter Viehoff, Meldeliste | Zuchttauglichkeitsprüfung |
17.03.2024 | 17.03.2024 | Neuwied | verschoben auf den 30.11.2024 - BG Neuwied e. V.LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Andreas Pohl, Mobil: 0179-1197581, E-Mail, Meldeschluss: 18.02.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
23.03.2024 | 23.03.2024 | Hürth-Stotzheim | BG Köln, LG Rheinland, Berrenrather Str. 92, 50354 Hürth-Stotzheim, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Rosemarie Spolert, Mobil: 01609-4735293, E-Mail, Meldeschluss: 24.02.2024, Zuchtrichter: Paul Dieter Viehoff, Meldeliste | Zuchttauglichkeitsprüfung |
30.03.2024 | 30.03.2024 | Bramsche | BG Osnabrücker Land, LG Weser-Ems, Vereinsgelände, Neuenkirchener Str. 38, 49565 Bramsche, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Nicole Nowak-Kettler, Mobil: 0151-12246608, E-Mail, Meldeschluss: 02.03.2024, ZR: Rüdiger Schmidt, Meldeliste | Zuchttauglichkeitsprüfung |
06.04.2024 | 06.04.2024 | Bad Rodach-Mährenhausen | BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, Beginn: 09:30 Uhr, PL: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, Meldeschluss: 09.03.2024, Zuchtrichter: Guido Räppold, Meldeliste | Zuchttauglichkeitsprüfung |
13.04.2024 | 13.04.2024 | Speicher | BG Speicher/Eifel e. V., Am Sportplatz 5, Speicher, Beginn: 8:30 Uhr, PL: Inge Jostock, Tel.: 0170-4020203, E-Mail, Meldeschluss: 16.03.2024, Zuchtrichter: Edgar Hellmann, Meldeliste | Zuchttauglichkeitsprüfung |
27.04.2024 | 27.04.2024 | Dessau-Roßlau | BG Dessau u. U., LG Sachsen-Anhalt, Am Hanfgarten, 06849 Dessau-Roßlau, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Dieter Ganzert, Mobil: 0152-51054898, E-Mail, Meldeschluss: 30.03.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
28.04.2024 | 28.04.2024 | Coesfeld | BG Coesfeld e. V., LG Westfalen, Harle 89, 48653 Coesfeld, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Andreas Vierzefski, Mobil: 0151-16737996, E-Mail, Meldeschluss: 31.03.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
04.05.2024 | 04.05.2024 | Röthenbach | BG Nürnberg e. V., LG Bayern-Nord, Röthenbachtal, 90552 Röthenbach, Beginn: 08:00 Uhr, PL: Nadine Kilmer, Mobil: 0176/84683023, E-Mail, Meldeschluss: 06.04.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
04.05.2024 | 04.05.2024 | Schiffmühle | BG Oderbruch, LG Brandenburg, Am Bruchsee,16259 Schiffmühle, Beginn: 08:00 Uhr, PL: Rayk Harder, Mobil: 0172-5942149, E-Mail, Meldeschluss: 06.04.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
05.05.2024 | 05.05.2024 | Kerpen-Blatzheim | BG Kerpen, LG Rheinland, An den Fichten, 50171 Kerpen, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Nadine Sieben, Mobil: 0171-4575964, E-Mail, Meldeschluss: 07.04.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
11.05.2024 | 11.05.2024 | Torgelow | BG Vorpommern, LG Mecklenburg-Vorpommern, Torgelow, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Maren Beyer, Mobil: 0170-5149591, E-Mail, Meldeschluss:13.04.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
18.05.2024 | 18.05.2024 | Nabburg | BG Nabburg e. V., LG Bayern-Nord, Kemnather Str. 55, 92507 Nabburg, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Sonja Zühlke, Mobil: 0171-1995731, E-Mail, Meldeschluss: 20.04.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
19.05.2024 | 19.05.2024 | Friedrichshafen | BG Allgäu/Bodensee, LG Oberschwaben, Messestraße 228, 88046 Friedrichshafen, Beginn: 08:30 Uhr, PL: Susi Segeroth, Mobil: 0175-5703907, E-Mail, Meldeschluss: 21.04.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
20.05.2024 | 20.05.2024 | Moers | BG Rheinhausen-Oestrum, LG Rheinland, Krefelder Str. 201, 47447 Moers, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Claudia Kamp, Mobil: 0160-96662989, E-Mail, Meldeschluss: 22.04.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
26.05.2024 | 26.05.2024 | Oldenburg | BG Oldenburg-Land, LG Weser Ems, Nordmoslesfehner Str. 420, 26131 Oldenburg, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Daniela Brocksch, Tel.: 04967-9129142, Mobil: 0171-9301580, E-Mail, Meldeschluss: 28.04.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
09.06.2024 | 09.06.2024 | Neuwied/Heimbach-Weis | BG Westerwald, LG Pfalz, Herchener Str. 30, 56566 Neuwied/Heimbach-Weis, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Sabine Bersch, Mobil: 0176-92111550, Meldeschluss: 12.05.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
16.11.2024 | 16.11.2024 | Wittenberg | Wittenberg u. U. e. V., Am Heideberg 38, 06886 Lutherstadt Wittenberg, Sachsen-Anhalt, Beginn: 9:00, PL: Grit Stumpp, Mobil: 0151-74406277, E-Mail, Meldeschluss: 19.10.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
23.11.2024 | 23.11.2024 | Dessau-Roßlau | BG Dessau u. U., LG Sachsen-Anhalt, Am Hanfgarten, 06849 Dessau-Roßlau, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Dieter Ganzert, Mobil: 0152-51054898, E-Mail, Meldeschluss: 26.10.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
30.11.2024 | 30.11.2024 | Neuwied | BG Neuwied e. V.LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Andreas Pohl, Mobil: 0179-1197581, E-Mail, Meldeschluss: 02.11.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
01.12.2024 | 01.12.2024 | Mühlhausen im Täle | BG Hohenstaufen-Teck e. V., LG Württemberg, Industriestraße 38, 73347 Mühlhausen im Täle, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Björn Allgaier, Mobil: 0172-7793281, E-Mail, Meldeschluss: 03.11.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
10.03.2024 | 10.03.2024 | Offenburg | LG Baden-Nord, Int. Ausstellung - 35. Ortenauschau, Messe Offenburg, Schutterwälder Str. 3, 77656 Offenburg, SL: Jean Becker, Mobil: 0162-8590178, Meldung ausschließlich an: Sylvia Bort, Gutachstr. 19, 71069 Sindelfingen, Tel.: 0 70 31/26 72 33, Fax: 26 72 34, Online-Meldung, E-Mail, Richter: Edgar Hellmann, 1. Meldeschluss: 19.01.2024, 2. Meldeschluss: 02.02.2024 | CACIB-Ausstellung |
24.05.2024 | 24.05.2024 | Dortmund | LG Westfalen, Frühjahrssieger-Ausstellung 2023, Messegelände, Dortmund, SL: Gitta Becker, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Rüdiger Schmidt, 1. Meldeschluss: 02.04.2024, 2. Meldeschluss: 16.04.2024, 3. Meldeschluss: 30.04.2024 | CACIB-Ausstellung |
26.05.2024 | 26.05.2024 | Dortmund | LG Westfalen, VDH-Europasieger-Ausstellung 2023, Messegelände, Dortmund, SL: Gitta Becker, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Siegmund Trebschuh, 1. Meldeschluss: 02.04.2024, 2. Meldeschluss: 16.04.2024, 3. Meldeschluss: 30.04.2024 | CACIB-Ausstellung |
27.07.2024 | 27.07.2024 | Gelsenkirchen | LG Westfalen, German Winner 2024, Gelsenkirchen, SL: Gitta Becker, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Guido Räppold, 1. Meldeschluss: 29.05.2024, 2. Meldeschl.: 19.06.2024 | CACIB-Ausstellung |
08.11.2024 | 08.11.2024 | Dortmund | LG Westfalen, Bundessieger-Ausstellung 2024, Messegelände, Dortmund, SL: Gitta Becker, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Hans-Jürgen Radtke Radtke, 1. Meldeschluss: 17.09.2024, 2. Meldeschl.: 01.10.2024, 3. Meldeschl.: 15.10.2024 | CACIB-Ausstellung |
09.11.2024 | 09.11.2024 | Dortmund | LG Westfalen, Herbstsieger-Ausstellung 2024, Messegelände, Dortmund, SL: Gitta Becker, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Edgar Hellmann, 1. Meldeschluss: 17.09.2024, 2. Meldeschl.: 01.10.2024, 3. Meldeschl.: 15.10.2024 | CACIB-Ausstellung |
20.01.2024 | 20.01.2024 | Hausen im Wiesental | entfällt - BG Wiesental, BG Wiesental, LG Oberschwaben, Burichweg, 79688 Hausen im Wiesental, QP, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Fabian Gehrke, Mobil: 0173-6709431, E-Mail, LR: Roland Seibel | Leistungsprüfung |
09.03.2024 | 09.03.2024 | Bad Essen | BG Bad Essen, LG Weser-Ems, Forststr. 21, 49152 Bad Essen, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: Dennis Budach, Mobil: 0172-4040798, E-Mail, LR: Ingo Muchau | Leistungsprüfung |
09.03.2024 | 09.03.2024 | Bad Rodach-Mährenhausen | BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, FPr, Upr, SPr, PL: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, LR: Peter Mohnlein, BK | Leistungsprüfung |
10.03.2024 | 10.03.2024 | Bad Essen | BG Bad Essen, LG Weser-Ems, Forststr. 21, 49152 Bad Essen, QP, Landesmeisterschaft, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Dennis Budach, Mobil: 0172-4040798, E-Mail, LR: Richard Berning | Leistungsprüfung |
16.03.2024 | 16.03.2024 | Oldenburg | BG Oldenburg-Land e. V., LG Weser-Ems, Bultstr., 28307 Hemelingen, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Sabrina Bäcker, Mobil: 0177-4303939, E-Mail, LR: Peter Grube | Leistungsprüfung |
17.03.2024 | 17.03.2024 | Dessau-Roßlau | BG Dessau u. U., LG Sachsen-Anhalt, Am Hanfgarten, 06847 Dessau-Roßlau, Mosigkau, BH/VT, IGP, IFH, IAD, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Wofgang Kemp, Mobil: 0178-6937548, E-Mail, LR: Heike Wiemkes-Bei der Kellen | Leistungsprüfung |
23.03.2024 | 24.03.2024 | Friedrichshafen | BG Allgäu/Bodensee, LG Oberschwaben, VDH-Platz, Messestraße 228, 88046 Friedrichshafen, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: Oliver Neubrand, Mobil: 0163-7744500, E-Mail, LR: Hans-Jürgen Radtke | Leistungsprüfung |
23.03.2024 | 24.03.2024 | Königsbach-Stein | BG Königsbach e. V., LG Baden-Nord, VDH-Platz, Schwarzwaldstr. 100, 75203 Königsbach, BH/VT, IGP, IFH, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Steffen Kübler, Mobil: 01762-6068820, E-Mail, LR: Martin Wesch | Leistungsprüfung |
24.03.2024 | 24.03.2024 | Coesfeld | BG Coesfeld e. V., LG Westfalen, Harle 89, 48653 Coesfeld, BH/VT, IGP, FH, TT, PL: Andreas Vierzefski, Mobil: 01511-6737996, E-Mail, LR: Heike Wiemkes-Bei der Kellen | Leistungsprüfung |
24.03.2024 | 24.03.2024 | Zetel | abgesagt - Friesische Wehde, LG Weser-Ems, BG-Gelände, Pickerei 35, 26340 Zetel, BH/VT, IBGH, IGP, PL: Lothar Rademacher, Tel.: 04452-919033, Mobil: 01515-6302311, E-Mail, LR: Heiner Pellenwessel | Leistungsprüfung |
29.03.2024 | 29.03.2024 | Neumünster | BG Schwalestadt, LG Schleswig-Holstein, Burgstr. 75, 24539 Neumünster, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Anja Ullinger, Mobil: 0172-4108230, E-Mail, LR: Prof. Dr. Peter Friedrich | Leistungsprüfung |
30.03.2024 | 30.03.2024 | Troisdorf-Spich | BG Spich, LG Rheinland, Am Kollberg 14, 54832 Troisdorf-Spich, BH/VT, IGP, PL: Carsten Kurscheid, Mobil: 0151-53673893, E-Mail, LR: Manfred Stöbe, IBC | Leistungsprüfung |
30.03.2024 | 01.04.2024 | Speicher | BG Speicher/Eifel e. V., LG Pfalz, Am Sportplatz 5, 54662 Speicher, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, töPr, PL: Inge Jostock, Mobil: 0170-4020203, E-Mail, LR: Uwe Horst | Leistungsprüfung |
05.04.2024 | 06.04.2024 | Blankenfelde | BG Märkischer Grund, LG Brandenburg,15827 Blankenfelde, BG Platz, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, FPr, UPr, SPr, PL: Michael Wittkowski, Mobil: 0173-6112082, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner | Leistungsprüfung |
07.04.2024 | 07.04.2024 | Neulingen-Bauschlott | LG Baden-Nord, Gewann im Hinterbach, 75245 Neulingen-Bauschlott, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Achim Sulzer, Tel.: 07252-80273, Mobil: 01590-6604519, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt | Leistungsprüfung |
07.04.2024 | 07.04.2024 | Meine | BG Meine, LG Niedersachsen, Zellbergsheideweg, 38527 Meine, BH/VT, IGP, IFH, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Mathias Jödicke, Mobil: 0173-6168750, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner | Leistungsprüfung |
13.04.2024 | 13.04.2024 | Glauchau | LG Sachsen, HSV Reinholdshain, Dammweg 30, 08371 Glauchau, QP, Helferprüfung, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Bianca Riedel, Mobil: 0162-9639286, E-Mail, LR: Heike Wiemkes-Bei der Kellen | Leistungsprüfung |
13.04.2024 | 13.04.2024 | Apelnstedt | BG Wolfenbüttel u. U., LG Niedersachsen, PSK Apelnstedt, Alte Wassermühle, 38173 Apelnstedt, BH/VT, IBGH, IGP, FPr, UPr, PL: Kerstin Glier, Mobil: 0177-4024271, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt | Leistungsprüfung |
13.04.2024 | 14.04.2024 | Kerpen-Blatzheim | BG Kerpen, LG Rheinland, An den Fichten, 50171 Kerpen, QP, PL: Nadine Sieben, Mobil: 0171-4575964, E-Mail, LR: Heiner Pellenwessel | Leistungsprüfung |
13.04.2024 | 14.04.2024 | Neckarbischofsheim | BG Kraichgau e. V., Baden-Nord, Neckarbischofsheim, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Sarah Gebhardt, Mobil: 0159-06340938, E-Mail, LR: Martin Wesch | Leistungsprüfung |
13.04.2024 | 14.04.2024 | Neuwied | wird verschoben - BG Neuwied e. V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Hans-Werner Seuser, Mobil: 0173-5356062, E-Mail, LR: Stefanie Hoppe, BK | Leistungsprüfung |
13.04.2024 | 14.04.2024 | Obernheim | BG Römerstadt, LG Oberschwaben, Obernheim, Qualiprüfung, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, FPr, Upr, SPr, PL: Laura Keller, Mobil: 0176-55108959, E-Mail, LR: Gerhard Diedrich | Leistungsprüfung |
14.04.2024 | 14.04.2024 | Moers | BG Rheinhausen-Oestrum, LG Rheinland, Krefelder Str. 201, 47447 Moers, BH/VT, IGP, IAD, Upr, GPr, SPr, PL: Eric Joseph, Mobil: 0163-5230313, LR: Peter Grube | Leistungsprüfung |
27.04.2024 | 27.04.2024 | Hürth-Stotzheim | BG Köln, LG Rheinland, Berrenrather Str. 92, 50354 Hürth-Stotzheim, QP, BH/VT, IGP, IFH, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Janina Knott, Mobil: 0171-1182777, E-Mail, LR: Roland Seibel | Leistungsprüfung |
27.04.2024 | 27.04.2024 | Hausen im Wiesental | BG Wiesental, BG Wiesental, LG Oberschwaben, Burichweg, 79688 Hausen im Wiesental, Qualiprüfung, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Sabine Kembel, Mobil: 0173-6709431, E-Mail, LR: Anton Spindler | Leistungsprüfung |
28.04.2024 | 28.04.2024 | Augsburg | BG Augsburg, LG Bayern-Süd, SV Gersthofer Str. 13, 86169 Augsburg, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: Alexander Ewerling, Mobil: 0151-12629399, E-Mail, LR: Heike Wiemkes-Bei der Kellen | Leistungsprüfung |
28.04.2024 | 28.04.2024 | Neuwied/Heimbach-Weis | BG Westerwald, LG Pfalz, Herchener Str. 30, 56566 Neuwied/Heimbach-Weis, BH/VT, IBGH, IFH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Andreas Wolf, Mobil: 0171-1040819, LR: Rüdiger Schmidt | Leistungsprüfung |
01.05.2024 | 01.05.2024 | Bayreuth | BG Bayreuth, LG Bayern-Nord, Platz VDH 1926, Bayreuth, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, FPr, Upr, SPr, PL: Lothar Ziermann, Mobil: 0175-2326943, E-Mail, LR: Martin Wesch | Leistungsprüfung |
01.05.2024 | 01.05.2024 | Borken-Burlo | BG Borken-Burlo, LG Westfalen, Klosterdiek 17, 46325 Borken-Burlo, QP, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, TT, FPr, Upr, GPr, SPr, StöPr, PL: Kira Uebbing, Mobil: 01511-0561161, E-Mail, LR: Richard Berning | Leistungsprüfung |
03.05.2024 | 04.05.2024 | Köln | BG Köln-Nord, LG Rheinland, Bremerhavener Straße, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Brigitte Albrecht, Mobil: 0173-5365651, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt | Leistungsprüfung |
04.05.2024 | 04.05.2024 | Nabburg | BG Nabburg e. V., LG Bayern-Nord, Kemnather Str. 55, 92507 Nabburg, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, FPr, UPr, PL: Nicole Distler, Mobil: 0170-7453000, E-Mail, LR: Prof. Dr. Peter Friedrich | Leistungsprüfung |
04.05.2024 | 04.05.2024 | Oldenburg | BG Oldenburg-Land e. V., LG Weser-Ems, Nordmoslesfehner Str. 420, 26131 Oldenburg, QP, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, FPr, GPr, SPr, PL: Daniela Brocksch, Tel.: 04967-9129142, Mobil: 0171-9301580, E-Mail, LR: Heiner Pellenwessel | Leistungsprüfung |
04.05.2024 | 05.05.2024 | Mühlhausen im Täle | BG Hohenstaufen-Teck e. V., LG Württemberg, Industriestraße 38, 73347 Mühlhausen im Täle, Landesmeisterschaft, QP, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Alexander Späth, Mobil: 0176-24282493, E-Mail, LR: Karl-Heinz Nieratzky | Leistungsprüfung |
05.05.2024 | 05.05.2024 | Föritztal-Lindenberg | BG Lindenberg, LG Bayern-Nord, Rotheuler Str. 100, 96524 Föritztal OT Lindenberg, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: Jaqueline Räppold, Mobil: 0173-5993853, E-Mail, LR: Roland Seibel | Leistungsprüfung |
11.05.2024 | 11.05.2024 | Rottweil | BG Rottweil u. U. e. V., LG Oberschwaben, Schafwasen 51, 78628 Rottweil, QP, BH/VT, IGP, IFH, FPr, Upr, SPr, PL: Petra Otto, Tel.: 0741-347639, Mobil: 0170-8025514, E-Mail, LR: Karl-Heinz Nieratzky | Leistungsprüfung |
19.05.2024 | 19.05.2024 | Ensdorf | BG Ensdorf, LG Saar, Tannenweg, Ensdorf, QP, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, PL: Gerhard Diedrich, Mobil: 0172-6898508, E-Mail, LR: Karl-Heinz Nieratzky | Leistungsprüfung |
25.05.2024 | 26.05.2024 | Altlandsberg | BG Strausberg, LG Brandenburg, HSV-Platz, Friedrich-Ebert-Str., Altlandsberg, BH/VT, IBGH, IGP, FPr, Upr, SPr, PL: Elke Heuer, Mobil: 01522-1681264, LR: Dietmar Seidlitz, KfT | Leistungsprüfung |
01.06.2024 | 01.06.2024 | Nordendorf | BG Meitingen, LG Bayern-Süd, Nordendorf/Blankenburg, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: Sybilly Galer, Tel.: 0172-2638759, E-Mail, LR: Martin Wesch | Leistungsprüfung |
01.06.2024 | 02.06.2024 | Röthenbach | BG Nürnberg e. V., LG Bayern-Nord, Röthenbachtal, 90552 Röthenbach, BH/VT, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Nadine Kilmer, Mobil: 0176/84683023, E-Mail, LR: Thomas Schuler, KfT | Leistungsprüfung |
07.06.2024 | 08.06.2024 | Bad Rodach-Mährenhausen | BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, FPr, Upr, SPr, PL: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, LR: Anton Spindler | Leistungsprüfung |
14.06.2024 | 16.06.2024 | Gersthofen | BG Schwaben-Lech e. V., LG Bayern-Süd, SV Gersthofen, Unterer Auweg 101/2, 86169 Augsburg, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, FPr, UPr, GPr, PL: Günter Eisele, Mobil: 0170-210538, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner | Leistungsprüfung |
28.06.2024 | 29.06.2024 | Friedrichshafen | BG Allgäu/Bodensee, LG Oberschwaben, VDH-Platz, Messestraße 228, 88046 Friedrichshafen, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: Oliver Neubrand, Mobil: 0163-7744500, E-Mail, LR: Prof. Dr. Peter Friedrich | Leistungsprüfung |
06.07.2024 | 06.07.2024 | Lutherstadt Wittenberg | Wittenberg u. U. e. V., Am Heideberg 38, 06886 Lutherstadt Wittenberg, Sachsen-Anhalt, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: Eckkhardt Oehmisch, Mobil: 0177-9412722, E-Mail, LR: Heiner Wömpner | Leistungsprüfung |
03.08.2024 | 03.08.2024 | Aschersleben | BG Aschersleben, LG Sachsen-Anhalt, Froser Straße, 06449 Aschersleben, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: : Heike Koch-Völzke, Mobil: 01762-3421746, E-Mail, LR: Ingolf Zygmanoski, DV | Leistungsprüfung |
17.08.2024 | 17.08.2024 | Dessau-Roßlau | BG Dessau u. U., LG Sachsen-Anhalt, Am Hanfgarten, 06847 Dessau-Roßlau, Mosigkau, BH/VT, IGP, IFH, IAD, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Wofgang Kemp, Mobil: 0178-6937548, E-Mail, LR: Martin Wesch | Leistungsprüfung |
07.09.2024 | 08.09.2024 | Nabburg | BG Nabburg e. V., LG Bayern-Nord, Kemnather Str. 55, 92507 Nabburg, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, FPr, UPr, SPr, PL: Sonja Zühlke, Mobil: 0171-1995731, E-Mail, LR: Anton Spindler | Leistungsprüfung |
07.09.2024 | 08.09.2024 | Schiffmühle | BG Oderbruch, LG Brandenburg, Am Bruchsee,16259 Schiffmühle, BH/VT, IBGH, IGP, FPr, UPr, SPr, PL: Andrea Oschkenat, Mobil: 01525-6110610, E-Mail, LR: Hans-Jürgen Radtke | Leistungsprüfung |
06.10.2024 | 06.10.2024 | Neunkirchen-Heinitz | BG Ostsaar, LG Saar, Friedrichsthalerstaße, 66540 Neunkirchen-Heinitz, BH/VT, IGP, IAD, TT, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Andrea Klein, Mobil: 0178-4888033, LR: Karl-Heinz Nieratzky | Leistungsprüfung |
12.10.2024 | 13.10.2024 | Schiffmühle | BG Oderbruch, LG Brandenburg, Am Bruchsee,16259 Schiffmühle, BH/VT, IBGH, IGP, FPr, UPr, SPr, PL: Andrea Oschkenat, Mobil: 01525-6110610, E-Mail, LR: Klaus Kelm | Leistungsprüfung |
19.10.2024 | 20.10.2024 | Königsbach-Stein | BG Königsbach e. V., LG Baden-Nord, VDH-Platz, Schwarzwaldstr. 100, 75203 Königsbach, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Steffen Kübler, Mobil: 01762-6068820, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt | Leistungsprüfung |
19.10.2024 | 20.10.2024 | Röthenbach | BG Nürnberg e. V., LG Bayern-Nord, Röthenbachtal, 90552 Röthenbach, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Nadine Kilmer, Mobil: 0176/84683023, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner | Leistungsprüfung |
20.10.2024 | 20.10.2024 | Klein Germersleben | BG Bördeland, LG Sachsen-Anhalt, Klein Germersleben, BH/VT, IGP, IFH, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Wilfried Lehmann, Mobil: 0171-5009640, E-Mail, LR: Martin Wesch | Leistungsprüfung |
25.10.2024 | 26.10.2024 | Dessau-Roßlau | BG Dessau u. U., LG Sachsen-Anhalt, Am Hanfgarten, 06847 Dessau-Roßlau, Mosigkau, BH/VT, IGP, IGP-IFH, IAD, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Wofgang Kemp, Mobil: 0178-6937548, E-Mail, LR: Heiner Wömpner | Leistungsprüfung |
25.10.2024 | 26.10.2024 | Neuwied | BG Neuwied e. V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Hans-Werner Seuser, Mobil: 0173-5356062, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt | Leistungsprüfung |
26.10.2024 | 26.10.2024 | Obernheim | BG Römerstadt, LG Oberschwaben, Obernheim, Qualiprüfung, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, FPr, Upr, SPr, PL: Laura Keller, Mobil: 0176-55108959, E-Mail, LR: Harald Imhof | Leistungsprüfung |
09.11.2024 | 10.11.2024 | Zetel | Friesische Wehde, LG Weser-Ems, BG-Gelände, Pickerei 35, 26340 Zetel, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, PL: Lothar Rademacher, Tel.: 04452-919033, Mobil: 01515-6302311, E-Mail, LR: Heiner Pellenwessel | Leistungsprüfung |
09.11.2024 | 10.11.2024 | Kerpen-Blatzheim | BG Kerpen, LG Rheinland, An den Fichten, 50171 Kerpen, QP, PL: Nadine Sieben, Mobil: 0171-4575964, E-Mail, LR: Richard Berning | Leistungsprüfung |
16.11.2024 | 17.11.2024 | Mühlhausen im Täle | BG Hohenstaufen-Teck e. V., LG Württemberg, Industriestraße 38, 73347 Mühlhausen im Täle, QP, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Alexander Späth, Mobil: 0176-24282493, E-Mail, LR: Roland Seibel | Leistungsprüfung |
23.11.2024 | 23.11.2024 | Nordendorf | BG Meitingen, LG Bayern-Süd, Nordendorf/Blankenburg, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: Sybilly Galer, Tel.: 0172-2638759, E-Mail, LR: Karl-Heinz Nieratzky | Leistungsprüfung |
23.11.2024 | 24.11.2024 | Gersthofen | BG Schwaben-Lech e. V., LG Bayern-Süd, SV Gersthofen, Unterer Auweg 101/2, 86169 Augsburg, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, FPr, UPr, GPr, PL: Günter Eisele, Mobil: 0170-210538, E-Mail, LR: Heike Wimekes-Bei Der Kellen | Leistungsprüfung |
22.03.2025 | 23.03.2025 | Neuwied | BG Neuwied e. V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Hans-Werner Seuser, Mobil: 0173-5356062, E-Mail, LR: Prof. Dr. Peter Friedrich | Leistungsprüfung |
13.01.2024 | 13.01.2024 | Emstek | 2. Hanseschau/Anw. ADRK & VDH, BG Warturm, LG Weser Ems, Ecopark-Allee 30, 49685 Emstek, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Susanne Wöhler, Mobil: 0152-23546789, E-Mail, 1. Meldeschluss: 24.12.2023, 2. Meldeschluss: 05.01.2024, Richter: Guido Räppold | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
30.03.2024 | 30.03.2024 | Neumünster | 15. Schwalestadtzuchtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Schwalestadt, LG Schleswig-Holstein, Burgstr. 75, 24539 Neumünster, Beginn: 10:00, SL: Maren Klöpping, Mobil: 0174-9191790, Richter: Prof. Dr. Peter Friedrich, Meldeschluss: 20.03.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
14.04.2024 | 14.04.2024 | Königsbach-Stein | 39. Badenschau/Anw. ADRK & VDH, BG Königsbach e. V., LG Baden-Nord, VDH Königsbach, Schwarzwaldstr., 75203 Königsbach-Stein, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Jean Becker, Tel.: 07202-7388, E-Mail, Richter: Claudia Meixner, Meldeschluss: 09.04.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
28.04.2024 | 28.04.2024 | Blankenfelde | 28. Brandenburgsieger-Spezialzuchtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Märkischer Grund, LG Brandenburg, BG-Platz, Ahornstraße, 15827 Blankenfelde, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Michael Wittkowski, Mobil: 0173-6112082, E-Mail, Richterin: Ramona Radtke, Meldeschluss: 21.04.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
28.04.2024 | 28.04.2024 | Eimeldingen | 9. Markgräflerschau/Anw. ADRK & VDH, BG Oberrhein e. V., LG Oberschwaben, Dröschiweg, 79591 Eimeldingen, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Kevin Stöhr, Mobil: 0172-9002132, Fax: 07621-6627497, E-Mail, Richter: Erika Egolf, SRC, Meldeschluss: 20.04.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
05.05.2024 | 05.05.2024 | Rietberg | 41. Westfalenschau/Anw. ADRK & VDH, BG Rietberg, LG Westfalen, Merschhemkeweg 157, 33397 Rietberg, Beginn: 10:00, SL: Andrea Thiesmann, Mobil: 0151-12318395, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
09.05.2024 | 09.05.2024 | Westheim | 34. Südpfalzschau/Anw. ADRK & VDH, BG Westheim e. V., LG Pfalz, Holzmühlstraße, 67368 Westheim, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Fritz Beyer, Mobil: 0160-5343130, E-Mail, Richterin: Claudia Meixner, Meldeschluss: ohne Angabe | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
11.05.2024 | 11.05.2024 | Westheim | ADRK-Pfalzsiegerschau/Anw. ADRK & VDH, BG Westheim e. V., LG Pfalz, Holzmühlstraße, 67368 Westheim, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Anja Kipkip, Mobil: 01578-2010573, E-Mail, Richter: Siegmund Trebschuh, Meldeschluss: ohne Angabe | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
18.05.2024 | 18.05.2024 | Dortmund | 16. Willi-Hedtke-Gedächtnis-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Dortmund-Bövinghausen e. V., LG Westfalen, Holter Weg 10, 44388 Dortmund, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Marc Strohmann, Mobil: 01768-4293852, E-Mail, Richter: Eric Joseph, Meldeschluss: o. A. | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
19.05.2024 | 19.05.2024 | Dortmund | 1. Ruhrgebietsschau/Anw. ADRK & VDH, BG Dortmund-Bövinghausen e. V., LG Westfalen, Holter Weg 10, 44388 Dortmund, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Marc Strohmann, Mobil: 01768-4293852, E-Mail, Richter: Ramona Radtke, Meldeschluss: o. A. | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
02.06.2024 | 02.06.2024 | Meine | 22. Heideschau/Anw. ADRK & VDH, BG Meine, LG Niedersachsen, Vereinsgelände, Zellbergsheideweg, 38527 Meine, Beginn: 10:00, PL: Mathias Jödicke, Mobil: 0173-6168750, E-Mail, Richter: Eric Joseph, Meldeschluss: 26.05.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
08.06.2024 | 08.06.2024 | Aschersleben | 11. Salzlandschau/Anw. ADRK & VDH, BG Aschersleben, LG Sachsen-Anhalt, Froser Straße, 06449 Aschersleben, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Andrea Thiel, Mobil: 01762-3421746, E-Mail, Richter: Siegmund Trebschuh, Meldeschluss: o. A. | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
08.06.2024 | 08.06.2024 | Moers | 4. Slaviza-Elez-Memorial-Schau/Anw. ADRK, BG Rheinhausen-Oestrum, LG Rheinland, Krefelder Str. 201, 47447 Moers, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Nadir Capic, Mobil: 01578-6061994, E-Mail, Richter: Eric Joseph & Uwe Petermann., Meldeschluss: 01.06.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
09.06.2024 | 09.06.2024 | Moers | 11. Reinhold-Richtscheid-Gedächtnisschau/Anw. ADRK & VDH, BG Rheinhausen-Oestrum, LG Rheinland, Krefelder Str. 201, 47447 Moers, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Claudia Kamp, E-Mail, Richter: Uwe Petermann & Eric Joseph, Meldeschluss: 01.06.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
09.06.2024 | 09.06.2024 | Bad Rodach-Mährenhausen | 21. Bad Rodachtalschau/Anw. ADRK & VDH, BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, Richter: Anton Spindler, Meldeschluss: 02.06.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
09.06.2024 | 09.06.2024 | Bad Kösen | 25. Saaletalschau/Anw. ADRK & VDH, BG Saaletal, LG Thüringen, Eckartsbergaer Str., Bad Kösen, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Dieter Gerlach, Mobil: 0178-4162591, E-Mail, Richterin: Ramona Radtke, Meldeschluss: o. A, | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
14.06.2024 | 14.06.2024 | Pirmasens | Pfälzer Winner Show/Anw. ADRK & VDH, BG Südwest-Pfalz, LG Pfalz, In der Spesbach 1, 66953 Pirmasens, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Jovan Vukobrat, Mobil: 0162-9355958, E-Mail, Richter: Edgar Hellmann, Aleksandar Vukelić, Meldeschluss: 31.05.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
15.06.2024 | 16.06.2024 | Pirmasens | ADRK-Weltsiegerschau/Anw. ADRK & VDH, BG Südwest-Pfalz, LG Pfalz, In der Spesbach 1, 66953 Pirmasens, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Jovan Vukobrat, Mobil: 0162-9355958, E-Mail, Richter: Eric Joseph, Srdja Knezevic, Ramona Radtke, Ersatz Hans-Jürgen Radtke, Meldeschluss: 31.05.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
23.06.2024 | 23.06.2024 | Hürth-Stotzheim | 14. Domschau/Anw. ADRK & VDH, BG Köln, LG Rheinland, Berrenrather Str. 92, 50354 Hürth-Stotzheim, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Philpp Lion, Mobil: 0178-7119385, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmitt, Meldeschluss: o. A. | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
30.06.2024 | 30.06.2024 | Friedrichshafen | 24. Allgäu-Bodensee-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Allgäu/Bodensee, LG Oberschwaben, VDH-Platz, Messestraße 228, 88046 Friedrichshafen, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Susanne Segeroth, Mobil: 0175-5703907 E-Mail, Richter: Prof. Dr. Peter Friedrich, Meldeschluss: 22.06.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
30.06.2024 | 30.06.2024 | Helmstedt | LG Niedersachsen, Gemeinschafts-Rassehunde-Ausstellung, Maschstadion, Maschweg 11, 38350 Helmstedt, Beginn: 08:00 Uhr, SL: Andrea Sievers, Mobil: 0172-2056069, E-Mail, Infos, Kontakt: Denis Gautheret, E-Mail, Richter: Hans-Jürgen Radtke, 1. Meldeschluss: 10.05.2024, 2. Meldeschluss: 25.05.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
20.07.2024 | 20.07.2024 | Bünde | 2. Wiehengebirgsschau/Anw. ADRK & VDH, BG Bünde, LG Westfalen, Sandgrubenstr. 7, 32257 Bünde, Beginn: 10:00, SL: Uwe Schumacher, Mobil: 0157-52373934, E-Mail, Richter: Guido Räppold, Meldeschluss: 02.06.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
21.07.2024 | 21.07.2024 | Hausen im Wiesental | 7. Wiesentaler Spezialzuchtschau, BG Wiesental/Anw. ADRK & VDH, LG Oberschwaben, Burichweg, 79688 Hausen im Wiesental, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Sabine Kembel, Mobil: 0173-6709431, E-Mail, Richter: Anton Spindler, Meldeschluss: o. A. | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
27.07.2024 | 27.07.2024 | Röthenbachtal | 6. Nordbayernschau/Anw. ADRK & VDH, BG Nürnberg, LG Bayern Nord, Röthenbachtal, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Alina Iffländer, Mobil: 0157-56200014, E-Mail, Richter: Werner Walter, Meldeschluss: 21.07.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
28.07.2024 | 28.07.2024 | Röthenbachtal | 22. Frankenschau/Anw. ADRK & VDH, BG Nürnberg, LG Bayern Nord, Röthenbachtal, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Alina Iffländer, Mobil: 0157-56200014, E-Mail, Richter: Eric Joseph, Meldeschluss: 21.07.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
04.08.2024 | 04.08.2024 | Osterode | 40. Niedersachsen-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Südharz e. V., LG Niedersachsen, Herzberger Landstr., 37520 Osterode, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Kai Walther, Mobil: 0170-3566901, E-Mail, Richter: Guido Räppold, 1. Meldeschluss: 20.07.2024, 2. Meldeschluss: 29.07.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
11.08.2024 | 11.08.2024 | Lindenberg-Föritztal | 12. Lindenbergschau/Anw. ADRK & VDH, BG Lindenberg, LG Bayern-Nord, Rotheuler Str. 100, 96524 Föritztal OT Lindenberg, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Stephan Zapf, Mobil: 0175-1444307, E-Mail, Richter: Sandra Reck, Meldeschluss: 06.08.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
11.08.2024 | 11.08.2024 | Rottweil | 14. Reichstadtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Rottweil u. U. e. V., LG Oberschwaben, Schafwasen 51 oder Stadion, 78628 Rottweil, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Petra Otto, Mobil: 0170-8025514, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt, Meldeschluss: o. A. | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
30.08.2024 | 30.08.2024 | Neunkirchen | ADRK-Winner-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Ostsaar, LG Saar, Lakaienschäferei 1, 66538 Neunkirchen, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Stephan Klein, Mobil: 01578-6142646, E-Mail, Richter: Hans-Jürgen Radtke, Paul-Dieter Viehoff, 1. Meldeschluss: 12.08.2024, 2. Meldeschluss: 25.08.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
08.09.2024 | 08.09.2024 | Nabburg | 5. Naabtalschau/Anw. ADRK & VDH, BG Nabburg e. V., LG Bayern-Nord, Kemnather Str. 55, 92507 Nabburg, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Sonja Zühlke, Mobil: 0171-1995731, E-Mail, Richter: Anton Spindler, Meldeschluss: o. A. | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
15.09.2024 | 15.09.2024 | Neuwied | 26. Deichstadtschau/Anw. ADRK& VDH, BG Neuwied e. V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Hans-Werner Seuser, Mobil: 0173-5356062, E-Mail, Richter: Prof. Dr. Peter Friedrich, Meldeschluss: 08.09.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
21.09.2024 | 21.09.2024 | Zetel | 3. Frieslandschau/Anw. ADRK& VDH, Friesische Wehde, LG Weser-Ems, BG-Gelände, Pickerei 35, 26340 Zetel, SL: Stephanie Biele, Mobil: 01515-6302311, E-Mail, Richter: Eric Joseph, Meldeschluss: 14.09.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
20.01.2024 | 21.01.2024 | Engelsberg | BG Engelsberg, LG Bayern-Süd, Aigl 1, 84549 Engelsberg, Meldestelle: Ursula Gruber, Mobil: 01762--9810642, E-Mail, SL: Rüdiger Schmidt, Teil II | Sachkunde-Seminar |
27.01.2024 | 28.01.2024 | Bad Rodach-Mährenhausen | BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Vereinsheim, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, Meldestelle: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, Referent: Martin Wesch, Teil I | Sachkunde-Seminar |
03.02.2024 | 04.02.2024 | Bad Rodach-Mährenhausen | BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Vereinsheim, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, Meldestelle: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, Referent: Martin Wesch, Teil II | Sachkunde-Seminar |
17.02.2024 | 18.02.2024 | Neunkirchen-Heinitz | BG Ostsaar, LG Saar, Friedrichsthalerstaße, 66540 Neunkirchen-Heinitz, Meldestelle: Stephan Klein, Mobil: 0157-86142646, E-Mail, Referent: Karl-Heinz Nieratzky, Teil I | Sachkunde-Seminar |
02.03.2024 | 03.03.2024 | Neunkirchen-Heinitz | BG Ostsaar, LG Saar, Friedrichsthalerstaße, 66540 Neunkirchen-Heinitz, Meldestelle: Stephan Klein, Mobil: 0157-86142646, E-Mail, Referent: Karl-Heinz Nieratzky, Teil II | Sachkunde-Seminar |
29.06.2024 | 30.06.2024 | Neuwied | BG Neuwied e. V.LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, Meldestelle: Andreas Pohl, Mobil: 0179-1197581, E-Mail, SL: Rüdiger Schmidt, Teil I | Sachkunde-Seminar |
13.07.2024 | 14.07.2024 | Neuwied | BG Neuwied e. V.LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, Meldestelle: Andreas Pohl, Mobil: 0179-1197581, E-Mail, SL: Rüdiger Schmidt, Teil II | Sachkunde-Seminar |
27.01.2024 | 27.01.2024 | Neumünster | LG Schleswig-Holstein, Burgstr. 75, 24539 Neumünster, Beginn: 10 Uhr, Meldestelle und SL: Kerstin Hjort, Tel.: 04835-8196, Mobil: 01573-0606798, E-Mail, Meldeschluss: 24.01.2024 | Züchterseminar |
06.04.2024 | 06.04.2024 | Neunkirchen-Heinitz | BG Ostsaar, LG Saar, Friedrichsthalerstaße, 66540 Neunkirchen-Heinitz, Meldestelle und SL: Norbert Ball: Mobil: 0170-1882542 | Züchterseminar |
26.10.2024 | 26.10.2024 | Online | Laboklin-Online-Hundezüchtertagung, 08:30 Uhr - 18:00 Uhr, Informationen, Anmeldung | Online-Züchterseminar |
Um den aktuellen Stand der möglichen Teilnehmer für das ADRK-Team des kommenden Jahres zu sehen, klicken Sie bitte auf diese Datei. Zur VDH-DM für Gebrauchshunde (IGP) können vom VDH-Mitgliedsverein 5 Teilnehmer gemeldet werden, die eine IGP-III-Qualifikationsprüfung mit mindestens 270 Punkten und 85...
Bietragszahlung für das Jahr 2024 Liebe Mitglieder,zum 02.01.2024 war die Zahlung der Mitgliedsbeiträge fällig.Mitglieder, die nicht am Lastschriftverfahren teilnehmen und noch nicht bezahlt haben, werden daher dringend gebeten, dieses nachzuholen.
Änderung der Durchführungsbestimmungen zur VDH-Ausstellungs-Ordnung Zum 01.01.2024 traten die...
Um die aktuellen Anträge zur nächsten Beiratshauptsitzung am 20.04.2024 zu finden, klicken Sie bitte auf diese...
Allgemeine Information Veranstaltung: VDH-Deutsche Meisterschaft der Fährtenhunde IGP-FH Datum: 17. - 19.11.2023 Ort: 32351 Stemwede Veranstalter: DVG HSV Westrup-Stemwede Richter: Jana Baumann (dhv), Norbert Bösche (DVG) Starter ADRK: Maren Beyer mit Chilly vom Rothemühler ForstErich Seirer mit...
Erhaltung des Internationalen Gebrauchshundesport in all seinen Facetten in Österreich Startdatum 8. November 2023 Petition an Petitionsausschuss der Republik Österreich (Österreichisches Parlament) Warum ist diese Petition wichtig? Gestartet von Georg Sticha An ALLE Hundefreunde gleich welcher...
Wir gratulieren der Deutschen Meisterin Maren Beyer mit Chilly vom Rothemühler Forst zum diesjährigen Meistertitel.Den zweiten Rang erreichten Erich Seirer mit Donner vom Illergies und Egon Weiss mit Liyan vom Schwarzen Grat.Ein Glückwunsch auch an diese sowie alle erfolgreichen Teilnehmer!...
Wir gratulieren dem ADRK-Team zum hervorragenden Abschneiden bei der IFR-Weltmeisterschaft der Gebrauchshunde in IGP und der Fährtenhunde in IFH 1 und IFH 2 vom 16. bis 22.10.2023 in Jindrichuv Hrade, Tschechien. Romeo Böhmer mit Dante vom Schwaiger Rathaus landete in IFH 2 ganz oben auf dem...