ADRK>> |
Allgemeiner Deutscher Rottweiler-Klub e.V. |
Von | Bis | Ort | Informationen | Kategorie |
30.03.2024 | 31.03.2024 | Eschenburg | Helfersichtung, Helferprüfung, BG Mittelhessen, LG Hessen, Auf der Hubalz, Bei den Windmühlen, 35713 Eschenburg-Hirzenhain, 50°47'47.7''N 8°23'47.9''E |
Hauptveranstaltung |
20.04.2024 | 20.04.2024 | Ascheberg-Davensberg | Beiratshauptsitzung, Hotel-Restaurant Clemens-August, Ascheberg-Davensberg | Hauptveranstaltung |
12.05.2024 | 12.05.2024 | Lustadt | Frühjahrskörung, BG Westheim e. V., LG Pfalz, Am Unteren Griesweg, 67363 Lustadt, Beginn: 9:00 Uhr, PL: Paul-Dieter Viehoff, Körmeister: Siegmund Trebschuh, Helfer: Malik Meyer, Alex Rodriguez, Lukas Vierhaus, Meldeschluss: 14.04.2024, Meldeschein (PDF), (DOC) | Hauptveranstaltung |
15.06.2024 | 16.06.2024 | Pirmasens | 9. ADRK-Weltsieger-Ausstellung, BG Südwest-Pfalz , LG Pfalz, In der Spesbach 1, 66953 Pirmasens, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Jovan Vukobrat, Mobil: 0162-9355958, E-Mail, Richter: Eric Joseph, Srdja Knezevic, Ramona Radtke, Ersatz: Hans-Jürgen Radtke , Meldeschluss: 31.05.2024 |
Hauptveranstaltung |
31.08.2024 | 01.09.2024 | Neunkirchen | 52. Klubsieger-Zuchtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Ostsaar, LG Saar, Richter: Claudia Meixner, Sandra Reck, Rüdiger Schmidt, Anton Spindler, Ersatz: Edgar Hellmann |
Hauptveranstaltung |
28.09.2024 | 29.09.2024 | Borken-Burlo | 72. ADRK-Deutsche Meisterschaft im Gebrauchshundsport (IGP), Richter: A: Hans-Jürgen Radtke, B: Prof. Dr. Peter Friedrich, C: Anto Spindler, Helfer: Tobias Harter, Lars Kamp, Felix Schiefer, Meldeschein (PDF), (DOC) |
Hauptveranstaltung |
27.10.2024 | 27.10.2024 | offen | Herbstkörung, PL: Paul-Dieter Viehoff, Körmeister: Prof. Dr. Peter Friedrich, Helfer: Marvin Baumann, Tobias Harter, Felix Schiefer, Meldeschluss: 29.09.2024, Meldeschein (PDF), (DOC) |
Hauptveranstaltung |
02.11.2024 | 03.11.2024 | Bad Essen | 44. ADRK-Deutsche Meisterschaft der Fährtenhunde (FH), Richter: Klaus Kelm, Rüdiger Schmidt, BG Bad Essen, LG Weser-Ems, Bad Essen, Meldeschein (PDF), (DOC) |
Hauptveranstaltung |
02.03.2024 | 02.03.2024 | Rottweil | BG Rottweil u. U. e. V., LG Oberschwaben, Schafwasen 51, 78628 Rottweil, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Petra Otto, Mobil: 0170-8025514, E-Mail, Meldeschluss: 03.02.2024, Zuchtrichter: Sandra Reck, Meldeliste | Zuchttauglichkeitsprüfung |
16.03.2024 | 16.03.2024 | Westheim | BG Westheim e. V., LG Pfalz, Holzmühlstr., 67368 Westheim, Beginn: 09:30 Uhr, PL: Fritz Beyer, Mobil: 0160-5343130, E-Mail, Meldeschluss: 17.02.2024, Zuchtrichter: Paul-Dieter Viehoff, Meldeliste | Zuchttauglichkeitsprüfung |
17.03.2024 | 17.03.2024 | Neuwied | verschoben auf den 30.11.2024 - BG Neuwied e. V.LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Andreas Pohl, Mobil: 0179-1197581, E-Mail, Meldeschluss: 18.02.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
23.03.2024 | 23.03.2024 | Hürth-Stotzheim | BG Köln, LG Rheinland, Berrenrather Str. 92, 50354 Hürth-Stotzheim, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Rosemarie Spolert, Mobil: 01609-4735293, E-Mail, Meldeschluss: 24.02.2024, Zuchtrichter: Paul Dieter Viehoff, Meldeliste | Zuchttauglichkeitsprüfung |
30.03.2024 | 30.03.2024 | Bramsche | BG Osnabrücker Land, LG Weser-Ems, Vereinsgelände, Neuenkirchener Str. 38, 49565 Bramsche, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Nicole Nowak-Kettler, Mobil: 0151-12246608, E-Mail, Meldeschluss: 02.03.2024, ZR: Rüdiger Schmidt, Meldeliste | Zuchttauglichkeitsprüfung |
06.04.2024 | 06.04.2024 | Bad Rodach-Mährenhausen | BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, Beginn: 09:30 Uhr, PL: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, Meldeschluss: 09.03.2024, Zuchtrichter: Guido Räppold, Meldeliste | Zuchttauglichkeitsprüfung |
13.04.2024 | 13.04.2024 | Speicher | BG Speicher/Eifel e. V., Am Sportplatz 5, Speicher, Beginn: 8:30 Uhr, PL: Inge Jostock, Tel.: 0170-4020203, E-Mail, Meldeschluss: 16.03.2024, Zuchtrichter: Edgar Hellmann, Meldeliste | Zuchttauglichkeitsprüfung |
27.04.2024 | 27.04.2024 | Dessau-Roßlau | BG Dessau u. U., LG Sachsen-Anhalt, Am Hanfgarten, 06849 Dessau-Roßlau, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Dieter Ganzert, Mobil: 0152-51054898, E-Mail, Meldeschluss: 30.03.2024, Zuchtrichter: Hans-Jürgen Radtke, Meldeliste | Zuchttauglichkeitsprüfung |
28.04.2024 | 28.04.2024 | Coesfeld | BG Coesfeld e. V., LG Westfalen, Harle 89, 48653 Coesfeld, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Dirk Lablans, Mobil: 0151-16737996, E-Mail, Meldeschluss: 31.03.2024, Zuchtrichter: Eric Joseph, Meldeliste | Zuchttauglichkeitsprüfung |
04.05.2024 | 04.05.2024 | Röthenbach | verschoben auf den 09.06.2024 - BG Nürnberg e. V., LG Bayern-Nord, Röthenbachtal, 90552 Röthenbach, Beginn: 08:00 Uhr, PL: Nadine Kilmer, Mobil: 0176/84683023, E-Mail, Meldeschluss: 06.04.2024, Zuchtrichter: Werner Walter, Meldeliste | Zuchttauglichkeitsprüfung |
04.05.2024 | 04.05.2024 | Schiffmühle | BG Oderbruch, LG Brandenburg, Am Bruchsee,16259 Schiffmühle, Beginn: 08:00 Uhr, PL: Rayk Harder, Mobil: 0172-5942149, E-Mail, Meldeschluss: 06.04.2024, Zuchtrichter: Siegmund Trebschuh, Meldeliste | Zuchttauglichkeitsprüfung |
05.05.2024 | 05.05.2024 | Kerpen-Blatzheim | abgesagt - BG Kerpen, LG Rheinland, An den Fichten, 50171 Kerpen, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Nadine Sieben, Mobil: 0171-4575964, E-Mail, Meldeschluss: 07.04.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
11.05.2024 | 11.05.2024 | Torgelow | BG Vorpommern, LG Mecklenburg-Vorpommern, Torgelow, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Maren Beyer, Mobil: 0170-5149591, E-Mail, Meldeschluss:13.04.2024, Zuchtrichter: Uwe Petermann, Meldeliste | Zuchttauglichkeitsprüfung |
18.05.2024 | 18.05.2024 | Nabburg | abgesagt -BG Nabburg e. V., LG Bayern-Nord, Kemnather Str. 55, 92507 Nabburg, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Sonja Zühlke, Mobil: 0171-1995731, E-Mail, Meldeschluss: 20.04.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
19.05.2024 | 19.05.2024 | Friedrichshafen | BG Allgäu/Bodensee, LG Oberschwaben, Messestraße 228, 88046 Friedrichshafen, Beginn: 08:30 Uhr, PL: Susi Segeroth, Mobil: 0175-5703907, E-Mail, Meldeschluss: 21.04.2024, Zuchtrichter: Prof. Dr. Peter Friedrich | Zuchttauglichkeitsprüfung |
20.05.2024 | 20.05.2024 | Moers | BG Rheinhausen-Oestrum, LG Rheinland, Krefelder Str. 201, 47447 Moers, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Claudia Kamp, Mobil: 0160-96662989, E-Mail, Meldeschluss: 22.04.2024, Zuchtrichter: Ramona Radtke | Zuchttauglichkeitsprüfung |
26.05.2024 | 26.05.2024 | Oldenburg | BG Oldenburg-Land, LG Weser Ems, Nordmoslesfehner Str. 420, 26131 Oldenburg, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Daniela Brocksch, Tel.: 04967-9129142, Mobil: 0171-9301580, E-Mail, Meldeschluss: 28.04.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
09.06.2024 | 09.06.2024 | Röthenbach | BG Nürnberg e. V., LG Bayern-Nord, Röthenbachtal, 90552 Röthenbach, Beginn: 08:00 Uhr, PL: Nadine Kilmer, Mobil: 0176/84683023, E-Mail, Meldeschluss: 06.04.2024, Zuchtrichter: N. N., Meldeliste | Zuchttauglichkeitsprüfung |
09.06.2024 | 09.06.2024 | Neuwied/Heimbach-Weis | BG Westerwald, LG Pfalz, Herchener Str. 30, 56566 Neuwied/Heimbach-Weis, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Sabine Bersch, Mobil: 0176-92111550, Meldeschluss: 12.05.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
06.07.2024 | 06.07.2024 | Stockach | BG Hegau-Bodensee, LG Oberschwaben, 78333 Stockach, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Justine Keller, Mobil: 0176-80557688, E-Mail, Meldeschluss: 08.06.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
16.11.2024 | 16.11.2024 | Wittenberg | Wittenberg u. U. e. V., Am Heideberg 38, 06886 Lutherstadt Wittenberg, Sachsen-Anhalt, Beginn: 9:00, PL: Grit Stumpp, Mobil: 0151-74406277, E-Mail, Meldeschluss: 19.10.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
23.11.2024 | 23.11.2024 | Dessau-Roßlau | BG Dessau u. U., LG Sachsen-Anhalt, Am Hanfgarten, 06849 Dessau-Roßlau, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Dieter Ganzert, Mobil: 0152-51054898, E-Mail, Meldeschluss: 26.10.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
30.11.2024 | 30.11.2024 | Neuwied | BG Neuwied e. V.LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Andreas Pohl, Mobil: 0179-1197581, E-Mail, Meldeschluss: 02.11.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
01.12.2024 | 01.12.2024 | Mühlhausen im Täle | BG Hohenstaufen-Teck e. V., LG Württemberg, Industriestraße 38, 73347 Mühlhausen im Täle, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Björn Allgaier, Mobil: 0172-7793281, E-Mail, Meldeschluss: 03.11.2024, Zuchtrichter: N. N. | Zuchttauglichkeitsprüfung |
10.03.2024 | 10.03.2024 | Offenburg | LG Baden-Nord, Int. Ausstellung - 35. Ortenauschau, Messe Offenburg, Schutterwälder Str. 3, 77656 Offenburg, SL: Jean Becker, Mobil: 0162-8590178, Meldung ausschließlich an: Sylvia Bort, Gutachstr. 19, 71069 Sindelfingen, Tel.: 0 70 31/26 72 33, Fax: 26 72 34, Online-Meldung, E-Mail, Richter: Edgar Hellmann, 1. Meldeschluss: 19.01.2024, 2. Meldeschluss: 02.02.2024 | CACIB-Ausstellung |
24.05.2024 | 24.05.2024 | Dortmund | LG Westfalen, Frühjahrssieger-Ausstellung 2023, Messegelände, Dortmund, SL: Gitta Becker, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Rüdiger Schmidt, 1. Meldeschluss: 02.04.2024, 2. Meldeschluss: 16.04.2024, 3. Meldeschluss: 30.04.2024 | CACIB-Ausstellung |
26.05.2024 | 26.05.2024 | Dortmund | LG Westfalen, VDH-Europasieger-Ausstellung 2023, Messegelände, Dortmund, SL: Gitta Becker, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Siegmund Trebschuh, 1. Meldeschluss: 02.04.2024, 2. Meldeschluss: 16.04.2024, 3. Meldeschluss: 30.04.2024 | CACIB-Ausstellung |
30.06.2024 | 30.06.2024 | Helmstedt | LG Niedersachsen, Gemeinschafts-Rassehunde-Ausstellung, Maschstadion, Maschweg 11, 38350 Helmstedt, Beginn: 08:00 Uhr, SL: Andrea Sievers, Mobil: 0172-2056069, E-Mail, Infos, Kontakt: Denis Gautheret, E-Mail, Richter: Hans-Jürgen Radtke, 1. Meldeschluss: 10.05.2024, 2. Meldeschluss: 25.05.2024 |
Gemeinschaftsausstellung |
27.07.2024 | 27.07.2024 | Gelsenkirchen | LG Westfalen, German Winner 2024, Gelsenkirchen, SL: Gitta Becker, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Guido Räppold, 1. Meldeschluss: 29.05.2024, 2. Meldeschl.: 19.06.2024 | CACIB-Ausstellung |
08.11.2024 | 08.11.2024 | Dortmund | LG Westfalen, Bundessieger-Ausstellung 2024, Messegelände, Dortmund, SL: Gitta Becker, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Hans-Jürgen Radtke Radtke, 1. Meldeschluss: 17.09.2024, 2. Meldeschl.: 01.10.2024, 3. Meldeschl.: 15.10.2024 | CACIB-Ausstellung |
09.11.2024 | 09.11.2024 | Dortmund | LG Westfalen, Herbstsieger-Ausstellung 2024, Messegelände, Dortmund, SL: Gitta Becker, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Edgar Hellmann, 1. Meldeschluss: 17.09.2024, 2. Meldeschl.: 01.10.2024, 3. Meldeschl.: 15.10.2024 | CACIB-Ausstellung |
20.01.2024 | 20.01.2024 | Hausen im Wiesental | entfällt - BG Wiesental, BG Wiesental, LG Oberschwaben, Burichweg, 79688 Hausen im Wiesental, QP, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Fabian Gehrke, Mobil: 0173-6709431, E-Mail, LR: Roland Seibel | Leistungsprüfung |
09.03.2024 | 09.03.2024 | Bad Essen | BG Bad Essen, LG Weser-Ems, Forststr. 21, 49152 Bad Essen, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: Dennis Budach, Mobil: 0172-4040798, E-Mail, LR: Ingo Muchau | Leistungsprüfung |
09.03.2024 | 09.03.2024 | Bad Rodach-Mährenhausen | BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, FPr, Upr, SPr, PL: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, LR: Peter Mohnlein, BK | Leistungsprüfung |
10.03.2024 | 10.03.2024 | Bad Essen | BG Bad Essen, LG Weser-Ems, Forststr. 21, 49152 Bad Essen, QP, Landesmeisterschaft, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Dennis Budach, Mobil: 0172-4040798, E-Mail, LR: Richard Berning | Leistungsprüfung |
16.03.2024 | 16.03.2024 | Oldenburg | BG Oldenburg-Land e. V., LG Weser-Ems, Bultstr., 28307 Hemelingen, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Sabrina Bäcker, Mobil: 0177-4303939, E-Mail, LR: Peter Grube | Leistungsprüfung |
17.03.2024 | 17.03.2024 | Dessau-Roßlau | BG Dessau u. U., LG Sachsen-Anhalt, Am Hanfgarten, 06847 Dessau-Roßlau, Mosigkau, BH/VT, IGP, IFH, IAD, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Wofgang Kemp, Mobil: 0178-6937548, E-Mail, LR: Heike Wiemkes-Bei der Kellen | Leistungsprüfung |
23.03.2024 | 24.03.2024 | Friedrichshafen | BG Allgäu/Bodensee, LG Oberschwaben, VDH-Platz, Messestraße 228, 88046 Friedrichshafen, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: Oliver Neubrand, Mobil: 0163-7744500, E-Mail, LR: Hans-Jürgen Radtke | Leistungsprüfung |
23.03.2024 | 24.03.2024 | Königsbach-Stein | BG Königsbach e. V., LG Baden-Nord, VDH-Platz, Schwarzwaldstr. 100, 75203 Königsbach, BH/VT, IGP, IFH, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Steffen Kübler, Mobil: 01762-6068820, E-Mail, LR: Martin Wesch | Leistungsprüfung |
24.03.2024 | 24.03.2024 | Coesfeld | BG Coesfeld e. V., LG Westfalen, Harle 89, 48653 Coesfeld, BH/VT, IGP, FH, TT, PL: Andreas Vierzefski, Mobil: 01511-6737996, E-Mail, LR: Heike Wiemkes-Bei der Kellen | Leistungsprüfung |
24.03.2024 | 24.03.2024 | Zetel | abgesagt - Friesische Wehde, LG Weser-Ems, BG-Gelände, Pickerei 35, 26340 Zetel, BH/VT, IBGH, IGP, PL: Lothar Rademacher, Tel.: 04452-919033, Mobil: 01515-6302311, E-Mail, LR: Heiner Pellenwessel | Leistungsprüfung |
29.03.2024 | 29.03.2024 | Neumünster | BG Schwalestadt, LG Schleswig-Holstein, Burgstr. 75, 24539 Neumünster, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Anja Ullinger, Mobil: 0172-4108230, E-Mail, LR: Prof. Dr. Peter Friedrich | Leistungsprüfung |
30.03.2024 | 30.03.2024 | Troisdorf-Spich | BG Spich, LG Rheinland, Am Kollberg 14, 54832 Troisdorf-Spich, BH/VT, IGP, PL: Carsten Kurscheid, Mobil: 0151-53673893, E-Mail, LR: Manfred Stöbe, IBC | Leistungsprüfung |
30.03.2024 | 01.04.2024 | Speicher | BG Speicher/Eifel e. V., LG Pfalz, Am Sportplatz 5, 54662 Speicher, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, StöPr, PL: Inge Jostock, Mobil: 0170-4020203, E-Mail, LR: Uwe Horst | Leistungsprüfung |
05.04.2024 | 06.04.2024 | Blankenfelde | BG Märkischer Grund, LG Brandenburg,15827 Blankenfelde, BG Platz, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, FPr, UPr, SPr, PL: Mandy Henschel, Mobil: 0173-6112082, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner | Leistungsprüfung |
07.04.2024 | 07.04.2024 | Neulingen-Bauschlott | LG Baden-Nord, Gewann im Hinterbach, 75245 Neulingen-Bauschlott, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Achim Sulzer, Tel.: 07252-80273, Mobil: 01590-6604519, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt | Leistungsprüfung |
07.04.2024 | 07.04.2024 | Meine | BG Meine, LG Niedersachsen, Zellbergsheideweg, 38527 Meine, BH/VT, IGP, IFH, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Andrea Sievers, Mobil: 0173-6168750, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner | Leistungsprüfung |
13.04.2024 | 13.04.2024 | Glauchau | LG Sachsen, HSV Reinholdshain, Dammweg 30, 08371 Glauchau, QP, Helferprüfung, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Bianca Riedel, Mobil: 0162-9639286, E-Mail, LR: Heike Wiemkes-Bei der Kellen | Leistungsprüfung |
13.04.2024 | 13.04.2024 | Apelnstedt | BG Wolfenbüttel u. U., LG Niedersachsen, PSK Apelnstedt, Alte Wassermühle, 38173 Apelnstedt, BH/VT, IBGH, IGP, FPr, UPr, PL: Kerstin Glier, Mobil: 0177-4024271, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt | Leistungsprüfung |
13.04.2024 | 14.04.2024 | abgesagt - Kerpen-Blatzheim | BG Kerpen, LG Rheinland, An den Fichten, 50171 Kerpen, QP, PL: Nadine Sieben, Mobil: 0171-4575964, E-Mail, LR: Heiner Pellenwessel | Leistungsprüfung |
13.04.2024 | 14.04.2024 | Neckarbischofsheim | BG Kraichgau e. V., Baden-Nord, Neckarbischofsheim, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Sarah Gebhardt, Mobil: 0159-06340938, E-Mail, LR: Martin Wesch | Leistungsprüfung |
13.04.2024 | 14.04.2024 | Neuwied | verschoben auf den 09.06.2024 - BG Neuwied e. V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Hans-Werner Seuser, Mobil: 0173-5356062, E-Mail, LR: Stefanie Hoppe, BK | Leistungsprüfung |
13.04.2024 | 14.04.2024 | Obernheim | BG Römerstadt, LG Oberschwaben, Obernheim, Qualiprüfung, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, FPr, Upr, SPr, PL: Laura Keller, Mobil: 0176-55108959, E-Mail, LR: Gerhard Diedrich | Leistungsprüfung |
14.04.2024 | 14.04.2024 | Moers | BG Rheinhausen-Oestrum, LG Rheinland, Krefelder Str. 201, 47447 Moers, BH/VT, IGP, IAD, Upr, GPr, SPr, PL: Eric Joseph, Mobil: 0163-5230313, LR: Peter Grube | Leistungsprüfung |
27.04.2024 | 27.04.2024 | Hürth-Stotzheim | BG Köln, LG Rheinland, Berrenrather Str. 92, 50354 Hürth-Stotzheim, QP, BH/VT, IGP, IFH, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Janina Knott, Mobil: 0171-1182777, E-Mail, LR: Roland Seibel | Leistungsprüfung |
27.04.2024 | 27.04.2024 | Deinstedt | BG Warturm, LG Weser Ems, Dorfstraße 15, 27446 Deinstedt, BH/VT, PL: Michael Bathke, Mobil: 0162-9391339, E-Mail, LR: Christian Wulff | Leistungsprüfung |
27.04.2024 | 27.04.2024 | Hausen im Wiesental | BG Wiesental, BG Wiesental, LG Oberschwaben, Burichweg, 79688 Hausen im Wiesental, Qualiprüfung, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Sabine Kembel, Mobil: 0173-6709431, E-Mail, LR: Anton Spindler | Leistungsprüfung |
28.04.2024 | 28.04.2024 | Augsburg | BG Augsburg, LG Bayern-Süd, SV Gersthofer Str. 13, 86169 Augsburg, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: Alexander Ewerling, Mobil: 0151-12629399, E-Mail, LR: Heike Wiemkes-Bei der Kellen | Leistungsprüfung |
28.04.2024 | 28.04.2024 | Neuwied/Heimbach-Weis | abgesagt - BG Westerwald, LG Pfalz, Herchener Str. 30, 56566 Neuwied/Heimbach-Weis, BH/VT, IBGH, IFH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Andreas Wolf, Mobil: 0171-1040819, LR: Rüdiger Schmidt | Leistungsprüfung |
01.05.2024 | 01.05.2024 | Bayreuth | BG Bayreuth, LG Bayern-Nord, Platz VDH 1926, Bayreuth, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, FPr, Upr, SPr, PL: Lothar Ziermann, Mobil: 0175-2326943, E-Mail, LR: Martin Wesch | Leistungsprüfung |
01.05.2024 | 01.05.2024 | Borken-Burlo | BG Borken-Burlo, LG Westfalen, Klosterdiek 17, 46325 Borken-Burlo, QP, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, TT, FPr, Upr, GPr, SPr, StöPr, PL: Kira Uebbing, Mobil: 01511-0561161, E-Mail, LR: Richard Berning | Leistungsprüfung |
03.05.2024 | 04.05.2024 | Köln | BG Köln-Nord, LG Rheinland, Bremerhavener Straße, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Brigitte Albrecht, Mobil: 0173-5365651, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt | Leistungsprüfung |
04.05.2024 | 04.05.2024 | Nabburg | BG Nabburg e. V., LG Bayern-Nord, Kemnather Str. 55, 92507 Nabburg, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, FPr, UPr, PL: Nicole Distler, Mobil: 0170-7453000, E-Mail, LR: Prof. Dr. Peter Friedrich | Leistungsprüfung |
04.05.2024 | 04.05.2024 | Oldenburg | BG Oldenburg-Land e. V., LG Weser-Ems, Nordmoslesfehner Str. 420, 26131 Oldenburg, QP, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, FPr, GPr, SPr, PL: Daniela Brocksch, Tel.: 04967-9129142, Mobil: 0171-9301580, E-Mail, LR: Heiner Pellenwessel | Leistungsprüfung |
04.05.2024 | 05.05.2024 | Mühlhausen im Täle | BG Hohenstaufen-Teck e. V., LG Württemberg, Industriestraße 38, 73347 Mühlhausen im Täle, Landesmeisterschaft, QP, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Alexander Späth, Mobil: 0176-24282493, E-Mail, LR: Karl-Heinz Nieratzky | Leistungsprüfung |
05.05.2024 | 05.05.2024 | Föritztal-Lindenberg | BG Lindenberg, LG Bayern-Nord, Rotheuler Str. 100, 96524 Föritztal OT Lindenberg, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: Jaqueline Räppold, Mobil: 0173-5993853, E-Mail, LR: Roland Seibel | Leistungsprüfung |
11.05.2024 | 11.05.2024 | Rottweil | BG Rottweil u. U. e. V., LG Oberschwaben, Schafwasen 51, 78628 Rottweil, QP, BH/VT, IGP, IFH, FPr, Upr, SPr, PL: Petra Otto, Tel.: 0741-347639, Mobil: 0170-8025514, E-Mail, LR: Karl-Heinz Nieratzky | Leistungsprüfung |
19.05.2024 | 19.05.2024 | Ensdorf | BG Ensdorf, LG Saar, Tannenweg, Ensdorf, QP, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, PL: Gerhard Diedrich, Mobil: 0172-6898508, E-Mail, LR: Karl-Heinz Nieratzky | Leistungsprüfung |
24.05.2024 | 25.05.2024 | Stockach | BG Hegau-Bodensee, LG Oberschwaben, 78333 Stockach, BH/VT, IBGH, IGP, SPr, PL: Justine Keller, Mobil: 0176-80557688, E-Mail, LR: Erwin Klöck | Leistungsprüfung |
25.05.2024 | 26.05.2024 | Altlandsberg | BG Strausberg, LG Brandenburg, HSV-Platz, Friedrich-Ebert-Str., Altlandsberg, BH/VT, IBGH, IGP, FPr, Upr, SPr, PL: Elke Heuer, Mobil: 01522-1681264, LR: Dietmar Seidlitz, KfT | Leistungsprüfung |
01.06.2024 | 01.06.2024 | Nordendorf | BG Meitingen, LG Bayern-Süd, Nordendorf/Blankenburg, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: Sybilla Galer, Tel.: 0172-2638759, E-Mail, LR: Martin Wesch | Leistungsprüfung |
01.06.2024 | 02.06.2024 | Röthenbach | BG Nürnberg e. V., LG Bayern-Nord, Röthenbachtal, 90552 Röthenbach, BH/VT, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Nadine Kilmer, Mobil: 0176/84683023, E-Mail, LR: Thomas Schuler, KfT | Leistungsprüfung |
07.06.2024 | 08.06.2024 | Bad Rodach-Mährenhausen | BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, FPr, Upr, SPr, PL: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, LR: Anton Spindler | Leistungsprüfung |
08.06.2024 | 08.06.2024 | Mittel-Gründau | BG Gründautal, LG Hessen, 63584 Mittel-Gründau, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, FPr, Upr, SPr, PL: Edith Schäfer, Mobil: 01515-1859413, E-Mail, LR: Martin Wesch | Leistungsprüfung |
09.06.2024 | 09.06.2024 | Neuwied | BG Neuwied e. V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Hans-Werner Seuser, Mobil: 0173-5356062, E-Mail, LR: Heike Wiemkes-Bei der Kellen | Leistungsprüfung |
14.06.2024 | 16.06.2024 | Gersthofen | BG Schwaben-Lech e. V., LG Bayern-Süd, SV Gersthofen, Unterer Auweg 101/2, 86169 Augsburg, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, FPr, UPr, GPr, PL: Günter Eisele, Mobil: 0170-210538, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner | Leistungsprüfung |
21.06.2024 | 23.06.2024 | Speicher | BG Speicher/Eifel e. V., LG Pfalz, Am Sportplatz 5, 54662 Speicher, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, StöPr, PL: Inge Jostock, Mobil: 0170-4020203, E-Mail, LR: UThomas Schuler, KfT | Leistungsprüfung |
28.06.2024 | 29.06.2024 | Friedrichshafen | BG Allgäu/Bodensee, LG Oberschwaben, VDH-Platz, Messestraße 228, 88046 Friedrichshafen, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: Oliver Neubrand, Mobil: 0163-7744500, E-Mail, LR: Prof. Dr. Peter Friedrich | Leistungsprüfung |
06.07.2024 | 06.07.2024 | Lutherstadt Wittenberg | Wittenberg u. U. e. V., Am Heideberg 38, 06886 Lutherstadt Wittenberg, Sachsen-Anhalt, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: Eckkhardt Oehmisch, Mobil: 0177-9412722, E-Mail, LR: Heiner Wömpner | Leistungsprüfung |
03.08.2024 | 03.08.2024 | Aschersleben | BG Aschersleben, LG Sachsen-Anhalt, Froser Straße, 06449 Aschersleben, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: : Heike Koch-Völzke, Mobil: 01762-3421746, E-Mail, LR: Ingolf Zygmanoski, DV | Leistungsprüfung |
17.08.2024 | 17.08.2024 | Dessau-Roßlau | BG Dessau u. U., LG Sachsen-Anhalt, Am Hanfgarten, 06847 Dessau-Roßlau, Mosigkau, BH/VT, IGP, IFH, IAD, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Wofgang Kemp, Mobil: 0178-6937548, E-Mail, LR: Martin Wesch | Leistungsprüfung |
07.09.2024 | 08.09.2024 | Nabburg | BG Nabburg e. V., LG Bayern-Nord, Kemnather Str. 55, 92507 Nabburg, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, FPr, UPr, SPr, PL: Sonja Zühlke, Mobil: 0171-1995731, E-Mail, LR: Anton Spindler | Leistungsprüfung |
07.09.2024 | 08.09.2024 | Schiffmühle | BG Oderbruch, LG Brandenburg, Am Bruchsee,16259 Schiffmühle, BH/VT, IBGH, IGP, FPr, UPr, SPr, PL: Andrea Oschkenat, Mobil: 01525-6110610, E-Mail, LR: Hans-Jürgen Radtke | Leistungsprüfung |
06.10.2024 | 06.10.2024 | Neunkirchen-Heinitz | BG Ostsaar, LG Saar, Friedrichsthalerstaße, 66540 Neunkirchen-Heinitz, BH/VT, IGP, IAD, TT, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Andrea Klein, Mobil: 0178-4888033, LR: Karl-Heinz Nieratzky | Leistungsprüfung |
12.10.2024 | 13.10.2024 | Schiffmühle | BG Oderbruch, LG Brandenburg, Am Bruchsee,16259 Schiffmühle, BH/VT, IBGH, IGP, FPr, UPr, SPr, PL: Andrea Oschkenat, Mobil: 01525-6110610, E-Mail, LR: Klaus Kelm | Leistungsprüfung |
19.10.2024 | 20.10.2024 | Königsbach-Stein | BG Königsbach e. V., LG Baden-Nord, VDH-Platz, Schwarzwaldstr. 100, 75203 Königsbach, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Steffen Kübler, Mobil: 01762-6068820, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt | Leistungsprüfung |
19.10.2024 | 20.10.2024 | Röthenbach | BG Nürnberg e. V., LG Bayern-Nord, Röthenbachtal, 90552 Röthenbach, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, TT, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Nadine Kilmer, Mobil: 0176/84683023, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner | Leistungsprüfung |
20.10.2024 | 20.10.2024 | Klein Germersleben | BG Bördeland, LG Sachsen-Anhalt, Klein Germersleben, BH/VT, IGP, IFH, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Wilfried Lehmann, Mobil: 0171-5009640, E-Mail, LR: Martin Wesch | Leistungsprüfung |
25.10.2024 | 26.10.2024 | Dessau-Roßlau | BG Dessau u. U., LG Sachsen-Anhalt, Am Hanfgarten, 06847 Dessau-Roßlau, Mosigkau, BH/VT, IGP, IGP-IFH, IAD, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Wofgang Kemp, Mobil: 0178-6937548, E-Mail, LR: Heiner Wömpner | Leistungsprüfung |
25.10.2024 | 26.10.2024 | Neuwied | BG Neuwied e. V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Hans-Werner Seuser, Mobil: 0173-5356062, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt | Leistungsprüfung |
26.10.2024 | 26.10.2024 | Obernheim | BG Römerstadt, LG Oberschwaben, Obernheim, Qualiprüfung, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, FPr, Upr, SPr, PL: Laura Keller, Mobil: 0176-55108959, E-Mail, LR: Harald Imhof | Leistungsprüfung |
09.11.2024 | 10.11.2024 | Zetel | Friesische Wehde, LG Weser-Ems, BG-Gelände, Pickerei 35, 26340 Zetel, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, PL: Lothar Rademacher, Tel.: 04452-919033, Mobil: 01515-6302311, E-Mail, LR: Heiner Pellenwessel | Leistungsprüfung |
09.11.2024 | 10.11.2024 | Kerpen-Blatzheim | BG Kerpen, LG Rheinland, An den Fichten, 50171 Kerpen, QP, PL: Nadine Sieben, Mobil: 0171-4575964, E-Mail, LR: Richard Berning | Leistungsprüfung |
16.11.2024 | 17.11.2024 | Mühlhausen im Täle | BG Hohenstaufen-Teck e. V., LG Württemberg, Industriestraße 38, 73347 Mühlhausen im Täle, QP, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Alexander Späth, Mobil: 0176-24282493, E-Mail, LR: Roland Seibel | Leistungsprüfung |
23.11.2024 | 23.11.2024 | Nordendorf | BG Meitingen, LG Bayern-Süd, Nordendorf/Blankenburg, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, FPr, UPr, GPr, SPr, StöPr, PL: Sybilly Galer, Tel.: 0172-2638759, E-Mail, LR: Karl-Heinz Nieratzky | Leistungsprüfung |
23.11.2024 | 24.11.2024 | Hürth-Stotzheim | BG Köln, LG Rheinland, Berrenrather Str. 92, 50354 Hürth-Stotzheim, QP, BH/VT, IGP, FPr, UPr, GPr, SPr, PL: Clarissa Nüßgen, Mobil: 0157-51024469, E-Mail, LR: N. N. | Leistungsprüfung |
23.11.2024 | 24.11.2024 | Gersthofen | BG Schwaben-Lech e. V., LG Bayern-Süd, SV Gersthofen, Unterer Auweg 101/2, 86169 Augsburg, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, FPr, UPr, GPr, PL: Günter Eisele, Mobil: 0170-210538, E-Mail, LR: Heike Wimekes-Bei Der Kellen | Leistungsprüfung |
24.11.2024 | 24.11.2024 | Münster | BG Münster e.V., LG Westfalen, Platzanlage, Hessenweg 2, 49157 Münster, QP, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IAD, TT, FPr, Upr, GPr, SPr, StöPr PL: Verena Feldscher, Mobil: 0157-35694254, E-Mail, LR: N. N. | Leistungsprüfung |
22.03.2025 | 23.03.2025 | Neuwied | BG Neuwied e. V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, BH/VT, IBGH, IGP, IFH, IGP-FH, IAD, FPr, Upr, GPr, SPr, PL: Hans-Werner Seuser, Mobil: 0173-5356062, E-Mail, LR: Prof. Dr. Peter Friedrich | Leistungsprüfung |
13.01.2024 | 13.01.2024 | Emstek | 2. Hanseschau/Anw. ADRK & VDH, BG Warturm, LG Weser Ems, Ecopark-Allee 30, 49685 Emstek, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Susanne Wöhler, Mobil: 0152-23546789, E-Mail, 1. Meldeschluss: 24.12.2023, 2. Meldeschluss: 05.01.2024, Richter: Guido Räppold | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
30.03.2024 | 30.03.2024 | Neumünster | 15. Schwalestadtzuchtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Schwalestadt, LG Schleswig-Holstein, Burgstr. 75, 24539 Neumünster, Beginn: 10:00, SL: Maren Klöpping, Mobil: 0174-9191790, Richter: Prof. Dr. Peter Friedrich, Meldeschluss: 20.03.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
14.04.2024 | 14.04.2024 | Königsbach-Stein | 39. Badenschau/Anw. ADRK & VDH, BG Königsbach e. V., LG Baden-Nord, VDH Königsbach, Schwarzwaldstr., 75203 Königsbach-Stein, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Jean Becker, Tel.: 07202-7388, E-Mail, Richter: Claudia Meixner, Meldeschluss: 09.04.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
28.04.2024 | 28.04.2024 | Blankenfelde | 28. Brandenburgsieger-Spezialzuchtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Märkischer Grund, LG Brandenburg, BG-Platz, Ahornstraße, 15827 Blankenfelde, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Michael Wittkowski, Mobil: 0173-6112082, E-Mail, Richterin: Ramona Radtke, Meldeschluss: 21.04.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
28.04.2024 | 28.04.2024 | Eimeldingen | 9. Markgräflerschau/Anw. ADRK & VDH, BG Oberrhein e. V., LG Oberschwaben, Dröschiweg, 79591 Eimeldingen, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Kevin Stöhr, Mobil: 0172-9002132, Fax: 07621-6627497, E-Mail, Richter: Erika Egolf, SRC, Meldeschluss: 20.04.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
05.05.2024 | 05.05.2024 | Rietberg | 41. Westfalenschau/Anw. ADRK & VDH, BG Rietberg, LG Westfalen, Merschhemkeweg 157, 33397 Rietberg, Beginn: 10:00, SL: Andrea Thiesmann, Mobil: 0151-12318395, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
09.05.2024 | 09.05.2024 | Westheim | 34. Südpfalzschau/Anw. ADRK & VDH, BG Westheim e. V., LG Pfalz, Holzmühlstraße, 67368 Westheim, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Fritz Beyer, Mobil: 0160-5343130, E-Mail, Richterin: Claudia Meixner, Meldeschluss: ohne Angabe | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
11.05.2024 | 11.05.2024 | Westheim | ADRK-Pfalzsiegerschau/Anw. ADRK & VDH, BG Westheim e. V., LG Pfalz, Holzmühlstraße, 67368 Westheim, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Anja Kipkip, Mobil: 01578-2010573, E-Mail, Richter: Siegmund Trebschuh, Meldeschluss: ohne Angabe | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
18.05.2024 | 18.05.2024 | Dortmund | 16. Willi-Hedtke-Gedächtnis-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Dortmund-Bövinghausen e. V., LG Westfalen, Holter Weg 10, 44388 Dortmund, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Marc Strohmann, Mobil: 01768-4293852, E-Mail, Richter: Eric Joseph, Meldeschluss: o. A. | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
19.05.2024 | 19.05.2024 | Dortmund | 1. Ruhrgebietsschau/Anw. ADRK & VDH, BG Dortmund-Bövinghausen e. V., LG Westfalen, Holter Weg 10, 44388 Dortmund, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Marc Strohmann, Mobil: 01768-4293852, E-Mail, Richter: Ramona Radtke, Meldeschluss: o. A. | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
02.06.2024 | 02.06.2024 | Meine | 22. Heideschau/Anw. ADRK & VDH, BG Meine, LG Niedersachsen, Vereinsgelände, Zellbergsheideweg, 38527 Meine, Beginn: 10:00, PL: Mathias Jödicke, Mobil: 0173-6168750, E-Mail, Richter: Eric Joseph, Meldeschluss: 26.05.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
08.06.2024 | 08.06.2024 | Aschersleben | 11. Salzlandschau/Anw. ADRK & VDH, BG Aschersleben, LG Sachsen-Anhalt, Froser Straße, 06449 Aschersleben, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Andrea Thiel, Mobil: 01762-3421746, E-Mail, Richter: Siegmund Trebschuh, Meldeschluss: o. A. | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
08.06.2024 | 08.06.2024 | Moers | 4. Slavisa-Elez-Memorial-Schau/Anw. ADRK, BG Rheinhausen-Oestrum, LG Rheinland, Krefelder Str. 201, 47447 Moers, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Nadir Capic, Mobil: 01578-6061994, E-Mail, Richter: Eric Joseph & Uwe Petermann, Meldeschluss: 01.06.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
09.06.2024 | 09.06.2024 | Bad Rodach-Mährenhausen | 21. Bad Rodachtalschau/Anw. ADRK & VDH, BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, Richter: Anton Spindler, Meldeschluss: 02.06.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
09.06.2024 | 09.06.2024 | Moers | 11. Reinhold-Richtscheid-Gedächtnisschau/Anw. ADRK & VDH, BG Rheinhausen-Oestrum, LG Rheinland, Krefelder Str. 201, 47447 Moers, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Claudia Kamp, E-Mail, Richter: Uwe Petermann & Eric Joseph, Meldeschluss: 01.06.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
09.06.2024 | 09.06.2024 | Bad Kösen | 25. Saaletalschau/Anw. ADRK & VDH, BG Saaletal, LG Thüringen, Eckartsbergaer Str., Bad Kösen, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Dieter Gerlach, Mobil: 0178-4162591, E-Mail, Richterin: Ramona Radtke, Meldeschluss: o. A, | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
14.06.2024 | 14.06.2024 | Pirmasens | Pfälzer Winner Show/Anw. ADRK & VDH, BG Südwest-Pfalz, LG Pfalz, In der Spesbach 1, 66953 Pirmasens, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Jovan Vukobrat, Mobil: 0162-9355958, E-Mail, Richter: Edgar Hellmann, Aleksandar Vukelić, Meldeschluss: 31.05.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
15.06.2024 | 16.06.2024 | Pirmasens | ADRK-Weltsiegerschau/Anw. ADRK & VDH, BG Südwest-Pfalz, LG Pfalz, In der Spesbach 1, 66953 Pirmasens, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Jovan Vukobrat, Mobil: 0162-9355958, E-Mail, Richter: Eric Joseph, Srdja Knezevic, Ramona Radtke, Ersatz Hans-Jürgen Radtke, Meldeschluss: 31.05.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
23.06.2024 | 23.06.2024 | Hürth-Stotzheim | 14. Domschau/Anw. ADRK & VDH, BG Köln, LG Rheinland, Berrenrather Str. 92, 50354 Hürth-Stotzheim, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Philpp Lion, Mobil: 0178-7119385, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmitt, Meldeschluss: o. A. | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
30.06.2024 | 30.06.2024 | Friedrichshafen | 24. Allgäu-Bodensee-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Allgäu/Bodensee, LG Oberschwaben, VDH-Platz, Messestraße 228, 88046 Friedrichshafen, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Susanne Segeroth, Mobil: 0175-5703907 E-Mail, Richter: Prof. Dr. Peter Friedrich, Meldeschluss: 22.06.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
20.07.2024 | 20.07.2024 | Bünde | 2. Wiehengebirgsschau/Anw. ADRK & VDH, BG Bünde, LG Westfalen, Sandgrubenstr. 7, 32257 Bünde, Beginn: 10:00, SL: Uwe Schumacher, Mobil: 0157-52373934, E-Mail, Richter: Guido Räppold, Meldeschluss: 02.06.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
21.07.2024 | 21.07.2024 | Hausen im Wiesental | 7. Wiesentaler Spezialzuchtschau, BG Wiesental/Anw. ADRK & VDH, LG Oberschwaben, Burichweg, 79688 Hausen im Wiesental, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Sabine Kembel, Mobil: 0173-6709431, E-Mail, Richter: Anton Spindler, Meldeschluss: o. A. | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
27.07.2024 | 27.07.2024 | Röthenbachtal | 6. Nordbayernschau/Anw. ADRK & VDH, BG Nürnberg, LG Bayern Nord, Röthenbachtal, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Alina Iffländer, Mobil: 0157-56200014, E-Mail, Richter: Werner Walter, Meldeschluss: 21.07.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
28.07.2024 | 28.07.2024 | Röthenbachtal | 22. Frankenschau/Anw. ADRK & VDH, BG Nürnberg, LG Bayern Nord, Röthenbachtal, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Alina Iffländer, Mobil: 0157-56200014, E-Mail, Richter: Eric Joseph, Meldeschluss: 21.07.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
04.08.2024 | 04.08.2024 | Osterode | 40. Niedersachsen-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Südharz e. V., LG Niedersachsen, Herzberger Landstr., 37520 Osterode, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Kai Walther, Mobil: 0170-3566901, E-Mail, Richter: Guido Räppold, 1. Meldeschluss: 20.07.2024, 2. Meldeschluss: 29.07.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
11.08.2024 | 11.08.2024 | Lindenberg-Föritztal | 12. Lindenbergschau/Anw. ADRK & VDH, BG Lindenberg, LG Bayern-Nord, Rotheuler Str. 100, 96524 Föritztal OT Lindenberg, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Stephan Zapf, Mobil: 0175-1444307, E-Mail, Richter: Sandra Reck, Meldeschluss: 06.08.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
11.08.2024 | 11.08.2024 | Rottweil | 14. Reichstadtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Rottweil u. U. e. V., LG Oberschwaben, Schafwasen 51 oder Stadion, 78628 Rottweil, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Petra Otto, Mobil: 0170-8025514, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt, Meldeschluss: o. A. | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
30.08.2024 | 30.08.2024 | Neunkirchen | ADRK-Winner-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Ostsaar, LG Saar, Lakaienschäferei 1, 66538 Neunkirchen, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Stephan Klein, Mobil: 01578-6142646, E-Mail, Richter: Hans-Jürgen Radtke, Paul-Dieter Viehoff, 1. Meldeschluss: 12.08.2024, 2. Meldeschluss: 25.08.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
08.09.2024 | 08.09.2024 | Nabburg | 5. Naabtalschau/Anw. ADRK & VDH, BG Nabburg e. V., LG Bayern-Nord, Kemnather Str. 55, 92507 Nabburg, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Sonja Zühlke, Mobil: 0171-1995731, E-Mail, Richter: Anton Spindler, Meldeschluss: o. A. | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
15.09.2024 | 15.09.2024 | Neuwied | 26. Deichstadtschau/Anw. ADRK& VDH, BG Neuwied e. V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Hans-Werner Seuser, Mobil: 0173-5356062, E-Mail, Richter: Prof. Dr. Peter Friedrich, Meldeschluss: 08.09.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
21.09.2024 | 21.09.2024 | Zetel | 3. Frieslandschau/Anw. ADRK& VDH, Friesische Wehde, LG Weser-Ems, BG-Gelände, Pickerei 35, 26340 Zetel, SL: Stephanie Biele, Mobil: 01515-6302311, E-Mail, Richter: Eric Joseph, Meldeschluss: 14.09.2024 | Spezial-Rassehunde-Ausstellung |
20.01.2024 | 21.01.2024 | Engelsberg | BG Engelsberg, LG Bayern-Süd, Aigl 1, 84549 Engelsberg, Meldestelle: Ursula Gruber, Mobil: 01762--9810642, E-Mail, SL: Rüdiger Schmidt, Teil II | Sachkunde-Seminar |
27.01.2024 | 28.01.2024 | Bad Rodach-Mährenhausen | BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Vereinsheim, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, Meldestelle: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, Referent: Martin Wesch, Teil I | Sachkunde-Seminar |
03.02.2024 | 04.02.2024 | Bad Rodach-Mährenhausen | BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Vereinsheim, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, Meldestelle: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, Referent: Martin Wesch, Teil II | Sachkunde-Seminar |
17.02.2024 | 18.02.2024 | Neunkirchen-Heinitz | BG Ostsaar, LG Saar, Friedrichsthalerstaße, 66540 Neunkirchen-Heinitz, Meldestelle: Stephan Klein, Mobil: 0157-86142646, E-Mail, Referent: Karl-Heinz Nieratzky, Teil I | Sachkunde-Seminar |
02.03.2024 | 03.03.2024 | Neunkirchen-Heinitz | BG Ostsaar, LG Saar, Friedrichsthalerstaße, 66540 Neunkirchen-Heinitz, Meldestelle: Stephan Klein, Mobil: 0157-86142646, E-Mail, Referent: Karl-Heinz Nieratzky, Teil II | Sachkunde-Seminar |
29.06.2024 | 30.06.2024 | Neuwied | BG Neuwied e. V.LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, Meldestelle: Andreas Pohl, Mobil: 0179-1197581, E-Mail, SL: Rüdiger Schmidt, Teil I | Sachkunde-Seminar |
13.07.2024 | 14.07.2024 | Neuwied | BG Neuwied e. V.LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, Meldestelle: Andreas Pohl, Mobil: 0179-1197581, E-Mail, SL: Rüdiger Schmidt, Teil II | Sachkunde-Seminar |
27.01.2024 | 27.01.2024 | Neumünster | LG Schleswig-Holstein, Burgstr. 75, 24539 Neumünster, Beginn: 10 Uhr, Meldestelle und SL: Kerstin Hjort, Tel.: 04835-8196, Mobil: 01573-0606798, E-Mail, Meldeschluss: 24.01.2024 | Züchterseminar |
06.04.2024 | 06.04.2024 | Neunkirchen-Heinitz | BG Ostsaar, LG Saar, Friedrichsthalerstaße, 66540 Neunkirchen-Heinitz, Meldestelle und SL: Norbert Ball: Mobil: 0170-1882542 | Züchterseminar |
26.10.2024 | 26.10.2024 | Online | Laboklin-Online-Hundezüchtertagung, 08:30 Uhr - 18:00 Uhr, Informationen, Anmeldung | Online-Züchterseminar |
Wichtige Termine im Ausland wie bspw. Ausstellungen oder Sportveranstaltungen.
Auch außerhalb von Deutschland werden Hundeausstellungen durchgeführt, sowohl für einzelne als auch für alle Rassen. Ausgewählte Ausstellungstermine werden hier aufgelistet.
CACIB ist die Abkürzung für die Anwartschaft für den Internationalen Champion (Certificat d’Aptitude au Championat International Beauté). Auf internationalen Rassehundeausstellungen, die auf Grundlage der Regeln der Fédération Cynologique Internationale (FCI) veranstaltet werden, dürfen Anwartschaften auf den Titel "Internationaler Schönheitschampion" vergeben werden. Damit ein Hund den Titel CACIB tragen darf, muss er vier durch die FCI bestätigte CACIBs unter drei verschiedenen Richtern in drei verschiedenen Ländern erringen. Zwischen dem ersten und dem letzten CACIB muss ein zeitlicher Zwischenraum von mindestens einem Jahr und einem Tag liegen.
Der DVG (Deutscher Verband der Gebrauchshundsportvereine) ist ein rassenunabhängiger Verein, der sich nur um Hundesport kümmert und ebenfalls Mitglied des VDH ist. Er führt Deutsche Meisterschaften im VPG- und Fährtenhund-Sport durch.
Der internationale Dachverband FCI (Fédération Cynologique Internationale) veranstaltet weltweit Ausstellungen und sportliche Veranstaltungen. Die Weltmeisterschaften sind die Höhepunkte des Sportjahres.
Hauptveranstaltungen sind einerseits Tagungen wie Beiratshauptsitzung oder Kombitagung, andererseits die Körungen, Klubsieger-Zuchtschau, die Deutschen Meisterschaften sowie die ADRK-Weltmeisterschaft und ADRK-Weltsiegerschau.
Bei der Leistungsprüfung wird die Gebrauchstauglichkeit des Rottweilers überprüft. Die Gebrauchshundrassen wie bspw. der Rottweiler werden überwiegend im Fährtenhundsport (FH) und in der Vielseitigkeitsprüfung (VPG) geführt. Während die FH lediglich aus dem Absuchen einer Fährte besteht, werden in der VPG Fährten gesucht, Übungen und Bewegungsabläufe wie z.B. "Freifolge", "Ablegen in Verbindung mit Herankommen" und "Bringen über die 1-m-Hürde" bewertet, und in der C-Arbeit, dem Schutzdienst, muss der Hund seinen Gehorsam in Extremsituationen zeigen.
In diesem Seminar wird von erfahrenen Personen Wissen rund um den Hund vermittelt. Von der Struktur des Hundewesens in Deutschland, über zeitgemäße Ausbildung bis zur Ersten Hilfe am Hund werden vielfältige Informationen vermittelt. Ausbildungswarte aus den Bezirksgruppen erhalten nach dem erfolgreichen Besuch des Seminars einen Sachkunde-Nachweis, die übrigen Teilnehmer eine Teilnahmebestätigung.
In diesem Abschnitt werden Seminare aufgelistet, die keiner der anderen Kategorien zugeordnet werden konnten.
Auf ADRK-Ausstellungen werden nur Rottweiler ausgestellt und von Zuchtrichtern nach ihrem Äußeren und ihrer Bewegungsfähigkeit bewertet. Maßstab ist der FCI-Rassestandard. Die Anwartschaft auf den ADRK-Klub- (Jugend-) Champion (CAC) wird automatisch in Wettbewerb gestellt, die Anwartschaft auf den VDH- (Jugend-) Champion dagegen nur, wenn ein Fristschutz vom VDH vorliegt.
Der deutsche Dachverband VDH (Verband für das Deutsche Hundewesen) führt Aktionen, Ausstellungen und Deutsche Meisterschaften im Hundesport durch. Einige Termine sind auch für den ADRK wichtig und interessant.
Zweck einer Zuchttauglichkeitsprüfung ist es, zuchtgeeignete Rottweiler zu bestimmen und unbrauchbare Hunde von der Zucht auszuschließen.
Züchterseminar dienen zum Erlernen der Sachkenntnis für die Rottweiler-Zucht und –Haltung, um als ADRK-Züchter zugelassen werden zu können.
Um den aktuellen Stand der möglichen Teilnehmer für das ADRK-Team des kommenden Jahres zu sehen, klicken Sie bitte auf diese Datei. Zur VDH-DM für Gebrauchshunde (IGP) können vom VDH-Mitgliedsverein 5 Teilnehmer gemeldet werden, die eine IGP-III-Qualifikationsprüfung mit mindestens 270 Punkten und 85 a in...
Allgemeine Informationen Datum 12.05.2024 Ort Gelände des Fußballvereins Lustadt, Am unteren Griesweg, 67363 Lustadt Bezirksgruppe BG Westheim e.V. (LG08 - Pfalz) Beginn 9:00 Uhr Leitung HZW Paul-Dieter Viehoff Körmeister Siegmund Trebschuh Helfer Malik Meyer, Alex Rodriguez, Lukas Vierhaus Meldeschluss 14.04.2024 Meldeschein...
Giardienstudie Liebe Rottweilerbesitzer, Clara Stumpf von der LMU München forscht zum Thema Giardien bei Hunden und könnte Ihrem Hund, falls er darunter leidet, vielleicht sogar nachhaltig helfen.Daher sollten Sie sich möglichst bald bei ihr...
Allgemeine Informationen Datum 26.05.2024 Ort Dortmund Sonderleiter Gitta...
Bietragszahlung für das Jahr 2024 Liebe Mitglieder,zum 02.01.2024 war die Zahlung der...
Änderung der Durchführungsbestimmungen zur VDH-Ausstellungs-Ordnung Zum 01.01.2024 traten die geänderten Durchführungsbestimmungen des VDH zu den „Spezial-Rassehunde-Ausstellungen“ in Kraft.
Um die aktuellen Anträge zur nächsten Beiratshauptsitzung am 20.04.2024 zu finden, klicken Sie bitte auf diese Datei.
Allgemeine Information Veranstaltung: VDH-Deutsche Meisterschaft der Fährtenhunde IGP-FH Datum: 17. - 19.11.2023 Ort: 32351 Stemwede Veranstalter: DVG HSV Westrup-Stemwede Richter: Jana Baumann (dhv), Norbert Bösche (DVG) Starter ADRK: Maren Beyer mit Chilly vom Rothemühler ForstErich Seirer mit...