ADRK
Allgemeiner Deutscher Rottweiler-Klub e.V.

Suche Termine

td

Von Bis Ort Informationen Kategorie
         
17.02.2018 18.02.2018 Ascheberg-Davensberg Richtertagung Hauptveranstaltung
24.03.2018 25.03.2018 Ascheberg-Davensberg Kombitagung Hauptveranstaltung
07.04.2018 08.04.2018 Westheim Jugendprüfung / Helfersichtung, BG Westheim e.V., LG Pfalz, Holzmühlstraße, 67368 Westheim, Beginn: 08.00 Uhr, PL: Rainer Dersch, Tel.: 0172-6739990, E-Mail, LR: Erwin Klöck Hauptveranstaltung
21.04.2018 22.04.2018 Ascheberg-Davensberg Beiratshauptsitzung Hauptveranstaltung
05.05.2018 06.05.2018 Rottweil ADRK World Cup & Großer Preis von Rottweil Hauptveranstaltung
19.05.2018 21.05.2018 Augsburg ADRK-Weltsieger-Ausstellung, BG Augsburg, Augsburg; Sportanlage des TSV Täfertingen, Weishauptstraße 17, 86356 Neusäß (Augsburg) Hauptveranstaltung
02.06.2018 03.06.2018 Borken-Burlo Frühjahrskörung Hauptveranstaltung
08.09.2018 09.09.2018 ?? Klubsieger-Zuchtschau Hauptveranstaltung
29.09.2018 30.09.2018 Eschweiler ADRK-Deutsche Meisterschaft im Gebrauchshundsport (IPO), BG Eschweiler Hauptveranstaltung
27.10.2018 28.10.2018 Rottweil Herbstkörung, BG Rottweil-Süd Hauptveranstaltung
04.11.2018 05.11.2018 ?? ADRK-Deutsche Meisterschaft der Fährtenhunde Hauptveranstaltung
23.02.2018 25.02.2018 Edingen-Neckarhausen VDH-DM FH 2018, 68535 Edingen-Neckarhausen VDH-Veranstaltungen
09.06.2018 10.06.2018   Tag des Hundes VDH-Veranstaltungen
03.08.2018 05.08.2018 Velten VDH DM Gebrauchshundsport 2018, 16727 Velten, Veranstalter: Klub für Terrier (KfT) VDH-Veranstaltungen
01.05.2017 01.05.2017 Kamenz BG Pirna-Weißeritzkreis, LG Sachsen, Hundefreunde Kamenz, Viehweide 1, 01917 Kamenz, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Uta Braun, Tel.: 035953-230, Mobil: 0162-4064228, Fax: 035953-6407, E-Mail, Meldeschluss: 02.04.2017, Zuchtrichter: Prof. Dr. Peter Friedrich, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
20.05.2017 20.05.2017 Velbert BG Bergisches Land, LG Westfalen, Nierenhofer Str. 23, 42551 Velbert, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Edeltraut Degenhardt, Mobil: 0157-74910760, E-Mail, Meldeschluss: 22.04.2017, Zuchtrichter: Paul-Dieter Viehoff, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
27.05.2017 27.05.2017 Aschersleben BG Aschersleben, LG Sachsen-Anhalt, Froser Str., 06449 Aschersleben, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Holger Reinäcker, Mobil: 0176-23421746, E-Mail, Meldeschluss: 29.04.2017, Zuchtrichterin: Ramona Radtke, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
27.05.2017 27.05.2017 Bremen BG Goldenstedt-Heide, LG Weser-Ems, Wartumerheerstr. 121, 28197 Bremen, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Marion Chevalier, Tel: 04242-77352, Mobil: 0172-4173470, E-Mail, Meldeschluss: 29.04.2017, Zuchtrichter: Uwe Petermann, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
17.06.2017 17.06.2017 Apelnstedt entfällt - BG Wolfenbüttel u. U., LG Niedersachsen, PSK-Platz, An der Wassermühle 5, Apelnstedt, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Kerstin Glier, Tel.: 05331-900642, Mobil: 0177-4024271, E-Mail, Meldeschluss: 20.05.2017, Zuchtrichterin: Claudia Meixner, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
18.06.2017 18.06.2017 Hürth-Stotzheim BG Köln, LG Rheinland, Berrenrather Str. 0, 50354 Hürth, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Anke Ludwig, Tel.: 2238-54492, Mobil: 0173-7097686, E-Mail, Meldeschluss: 20.05.2017, Zuchtrichter: Paul-Dieter Viehoff, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
24.06.2017 24.06.2017 Nürnberg entfällt - BG Nürnberg e.V., LG Bayern-Nord, Röthenbachtal, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Christian Segerer, Tel.: 09171-8258232, Mobil: 0173-8675676, E-Mail, Meldeschluss: 27.05.2017 Zuchttauglichkeitsprüfung
05.08.2017 05.08.2017 Kalkar-Wissel BG Kleve u.U., LG Rheinland, Stockshof 1, 47546 Kalkar-Wissel, Beginn: 10:00, PL: Claudia Reimann, Mobil: 01522-7724530, E-Mail, Meldeschluss: 08.07.2017, Zuchtrichter: Edgar Hellmann, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
13.08.2017 13.08.2017 Coesfeld BG Coesfeld e.V., LG Westfalen, Harle 89, 48653 Coesfeld, Beginn: 10:00, PL: Michael Hobbold, Tel.: 02541-88223, Mobil: 0173-5775832, E-Mail, Meldeschluss: 16.07.2017, Zuchtrichter: Jürgen Wulff, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
07.10.2017 07.10.2017 Stutensee BG Hardt e.V., LG Baden-Nord, Spechaastrasse 105, 76297 Stutensee, Beginn: 09:30 Uhr, PL: Sandra Kuch, Tel.: 07254-70641, E-Mail, Meldeschluss: 09.09.2017, Zuchtrichter: Rüdiger Schmidt, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
08.10.2017 08.10.2017 Moers BG Rheinhausen-Oestrum, LG Rheinland, Krefelder Str. 201, 47441 Moers, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Claudia Kamp, Mobil: 0160-96662989, E-Mail, Meldeschluss: 10.09.2017, Zuchtrichter: Rüdiger Schmidt, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
15.10.2017 15.10.2017 Schwaigern BG Schwaigern, LG Baden-Nord, HSV-Platz, Im Lehnle, 74193 Schwaigern, Beginn: 09:30 Uhr, PL: Klaus Frank, Mobil: 0178-6320279, E-Mail, Meldeschluss: 17.09.2017, Zuchtrichter: Werner Walter, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
21.10.2017 21.10.2017 Traßlberg BG Amberg, LG Bayern-Nord, Hauptstraße, 92284 Traßlberg, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Vanessa Vogel, Mobil: 0172-8279684 E-Mail, Meldeschluss: 23.09.2017, Zuchtrichter: Werner Walter, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
11.11.2017 11.11.2017 Speicher BG Speicher/Eifel e.V., LG Pfalz, Am Sportplatz 5, 54662 Speicher, Beginn: 08:00 Uhr, PL: Inge Jostock, Tel.: 06562-8756, Mobil: 0170-4020203, E-Mail, Meldeschluss: 14.10.2017, Zuchtrichter: Werner Walter, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
18.11.2017 18.11.2017 Nordendorf/Blankenburg BG Meitingen, LG Bayern-Süd, Kühlenthalerstr. 7, 86695 Nordendorf/Blankenburg, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Roland Wildfeuer, Mobil: 0171-9577824 E-Mail, Meldeschluss: 21.10.2017, Zuchtrichter: Rüdiger Schmidt, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
25.11.2017 25.11.2017 Dessau-Roßlau BG Dessau u.U. e.V., LG Sachsen-Anhalt, Am Hanfgarten, 06849 Dessau-Roßlau, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Wolfgang Kemp, Mobil: 0178-6937548, E-Mail, Meldeschluss: 28.10.2017, Zuchtrichter: Edgar Hellmann, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
25.11.2017 25.11.2017 Hundsmühlen BG Oldenburg-Land, LG Weser-Ems, Nordmoslesfehner Str. 420, 26131 Hundsmühlen, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Frank Nee, Tel.: 04961-7077, Mobil: 0160-6370876, E-Mail, Meldeschluss: 28.10.2017, Zuchtrichter: Jürgen Wulff, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
26.11.2017 26.11.2017 Friedrichshafen BG Allgäu/Bodensee, LG Oberschwaben, VDH-Platz, Messestraße 228, 88046 Friedrichshafen, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Claudia Angele, Tel.: 0751-64759, E-Mail, Meldeschluss: 29.10.2017, Zuchtrichter: Claudia Meixner, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
26.11.2017 26.11.2017 Mittelpöllnitz BG Neustadt/Orla, LG Thüringen, 07819 Mittelpöllnitz, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Katrin Franz, Tel.: 03673840076, Mobil: 0175- 1780701, Meldeschluss: 29.10.2017, Zuchtrichter: Edgar Hellmann, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
11.03.2018 11.03.2018 Torgelow BG Vorpommern, LG Mecklenburg-Vorpommern, HSV Torgelow, Alte Panzerstr. 2, 17358 Torgelow, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Maren Beyer, Mobil: 0170-2390863, E-Mail, Meldeschluss: 11.02.2018, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
14.04.2018 14.04.2018 Königsbach-Stein BG Königsbach e.V., LG Baden-Nord, Schwarzwaldstr. 100, 75203 Königsbach-Stein, Beginn: 09:30 Uhr, PL: Rof Wiedenmeyer, Tel.: 07147-3416, Mobil: 0179-2415052, E-Mail, Meldeschluss: 24.03.2018, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
14.04.2018 14.04.2018 Römerberg BG Vorderpfalz, LG Pfalz, SV-OG, In den Rauhweiden, 67354 Römerberg, Beginn: 09:30 Uhr, PL: Donna Vukobrat, Mobil: 0162-9355958, E-Mail, Meldeschluss: 24.03.2018, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
07.05.2017 07.05.2017 Erfurt LG Thüringen, Int. Ausstellung. Messe, Gothaer Str. 34, 99094 Erfurt, SL: Gudrun Jauch, Meldung ausschließlich an: Angelika Knappe, Eierstrasse 13, 67655 Kaiserslautern, Tel.: 0 48 22/9 45 72 51, Fax: 0 48 22/9 45 72 48, Online-Meldung, E-Mail, Richter: Christian Bernbacher, 1. Meldeschluss: 05.03.2017, 2. Meldeschluss: 05.04.2017 CACIB-Ausstellung
14.05.2017 14.05.2017 Neumünster LG Schleswig-Holstein, Int. Ausstellung, Neumünster, SL: Judith Wieben, Mobil: 0171-1223222, Meldung ausschließlich an: VDH-LV Nord Geschäftsstelle Karin Wegner, Hebbelstr. 20, 25336 Elmshorn, Tel.: 0 41 21/9 48 45, Fax: 0 32 22/6 80 35 18, Online-Meldung, E-Mail, Richter: Uwe Petermann, 1. Meldeschluss: 01.04.2017, 2. Meldeschluss: 15.04.2017 CACIB-Ausstellung
11.05.2018 11.05.2018 Dortmund LG Westfalen, Internationale Ausstellung, Messegelände, Dortmund, SL: Gitta Becker, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Rüdiger Schmidt, 1. Meldeschluss: 13.03.2018, 2. Meldeschluss: 03.04.2018 CACIB-Ausstellung
13.05.2018 13.05.2018 Dortmund LG Westfalen, VDH-Europasieger-Ausstellung, Messegelände, Dortmund, SL: Gitta Becker, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Siegmund Trebschuh CACIB-Ausstellung
04.06.2017 04.06.2017 Neunkirchen LG Saar, Int. Ausstellung, Neunkirchen, SL: Stephan Klein, Tel.: 06821-87823, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 0231-565000, Fax: 0231-592440, Online-Meldung, E-Mail, Richter: Prof. Dr. Peter Friedrich, 1. Meldeschluss: 29.03.2017, 2. Meldeschluss: 19.04.2017 CACIB-Ausstellung
10.06.2017 10.06.2017 Hannover LG Niedersachsen, Int. Ausstellung, Hannover Messeglände, SL: Ute Oestermann-Hugo, Mobil: 0170-2852211, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 0231-565000, Fax: 0231-592440, Online-Meldung, E-Mail, Richter: Helmut Weiler, 1. Meldeschluss: 05.04.2017, 2. Meldeschluss: 26.04.2017 CACIB-Ausstellung
11.06.2017 11.06.2017 Hannover LG Niedersachsen, VDH Annual Trophy Show, Hannover Messeglände, SL: Ute Oestermann-Hugo, Mobil: 0170-2852211, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 0231-565000, Fax: 0231-592440, Online-Meldung, E-Mail, Richter: Uwe Petermann, 1. Meldeschluss: 05.04.2017, 2. Meldeschluss: 26.04.2017 CACIB-Ausstellung
12.08.2017 12.08.2017 Ludwigshafen LG Pfalz, Int. Ausstellung, Ludwigshafen, SL: Fritz Beyer, Tel.: 06347-8042, E-Mail, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 0231-565000, Fax: 0231-592440, Richter: Helmut Weiler, 2. Meldeschluss: 12.07.2017 CACIB-Ausstellung
16.11.2018 16.11.2018 Dortmund LG Westfalen, Bundessieger-Ausstellung, Messegelände, Dortmund, SL: Gitta Becker, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, Richter: N. N., 1. Meldeschluss: 18.09.2018, 2. Meldeschluss: 09.10.2018 CACIB-Ausstellung
17.11.2018 17.11.2018 Dortmund LG Westfalen, Internationale Ausstellung, Messegelände, Dortmund, SL: Gitta Becker, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, Richter: N. N., 1. Meldeschluss: 18.09.2018, 2. Meldeschluss: 09.10.2018 CACIB-Ausstellung
25.08.2018 26.08.2018 Leipzig German Winner Show + Internationale Ausstellung Leipzig, Messeglände Leipzig, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, Richter: N. N., 1. Meldeschluss: 26.06.2018, 2. Meldeschluss: 17.07.2018 CACIB-Ausstellung
10.12.2017 10.12.2017 Kassel LG Hessen, Int. Ausstellung, SL: Rita Aue-Schaub, Tel.: 05674-6512, Mobil: 0162-1708702, Meldung ausschließlich an: Ingrid Hain, Biedenkopfer Str. 19, 35713 E.-Simmersbach, Tel.: 0 27 74/92 17 98, Fax: 0 27 74/92 17 99, E-MailOnline-Meldung, VDH-LV Hessen, Richter: Anton Spindler, 1. Meldeschluss: 16.10.2017, 2. Meldeschluss: 10.11.2017 CACIB-Ausstellung
14.01.2018 14.01.2018 Nürnberg LG Bayern-Nord, Int. Ausstellung, SL: Guido Räppold, Tel.: 03675-809188, Meldung ausschließlich an: Peter Schön, Hauptstr. 2, 66871 Dennweiler-Frohnbach, Tel.: 0 63 81/9 20 94 69, Fax: 99 56 30, Online-Meldung, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt, 1. Meldeschluss: 08.11.2017, 2. Meldeschluss: 08.12.2017 CACIB-Ausstellung
11.03.2018 11.03.2018 Offenburg LG Baden-Nord, Int. Ausstellung - Ortenauschau, Messe Offenburg, Schutterwälder Str. 3, 77656 Offenburg, SL: Jean Becker, Meldung ausschließlich an: Sylvia Bort, Gutachstr. 19, 71069 Sindelfingen, Tel.: 0 70 31/26 72 33, Fax: 26 72 34, Online-Meldung, E-Mail, Richter: Claudia Meixner, 1. Meldeschluss: 26.01.2018, 2. Meldeschluss: 09.02.2018 CACIB-Ausstellung
17.03.2017 18.03.2017 Mittelpöllnitz BG Neustadt/Orla, LG Thüringen, 07819 Mittelpöllnitz, BH/VT, IPO, FH, AD, PL: Georg Zschammer, Tel.: 03447-830022, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
01.04.2017 01.04.2017 Kaiserslautern BG Kaiserslautern, LG Pfalz, Kniebrech 1, 67657 Kaiserslautern, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, StPr, PL: Karl Hoffmann, Tel.: 06371-62834, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt Leistungsprüfung
01.04.2017 01.04.2017 Sarstedt BG Sarstedt, LG Niedersachsen, An der Innerste 1, Sarstedt, BH/VT, IPO, FH, TT, FPr, Upr, SPr, PL: Dietmar Riedner, Tel.: 05066-64395, Mobil: 0157-30102272, E-Mail, LR: Peter Dittmer, KfT Leistungsprüfung
15.04.2017 15.04.2017 Aschersleben BG Aschersleben, LG Sachsen-Anhalt, Froser Str., 06449 Aschersleben, BH/VT, IPO, FH, AD, FPr, UPr, SPr, PL: Holger Reinäcker, Mobil: 0176-23421746, E-Mail, LR: Dieter Hyna, BK Leistungsprüfung
22.04.2017 22.04.2017 Schiffdorf/Sellstedt BG Bremen/Bremerhaven, LG Weser-Ems, Geestensether Str. 53, 27619 Schiffdorf/Sellstedt, BH/VT, IPO, PL: Katja Vollmers, Tel.: 04745-5046, Mobil: 0173-2694973, LR: Christian Wulff Leistungsprüfung
30.04.2017 30.04.2017 Neukirchen BG Neukirchen, LG Sachsen, BG-Platz an der B 169, Neukirchen, BH/VT, IPO, FH, TT, FPr, Upr, SPr, StPr, Sachsenpokal A, B, C, PL: Bianca Riedel, Mobil: 0162-9639286, E-Mail, LR: Prof. dr. Peter Friedrich Leistungsprüfung
06.05.2017 07.05.2017 Lichtenstein-Unterhausen entfällt - QP, BG Metzingen, LG Württemberg, Sportgelände Berg, 72805 Lichtenstein-Unterhausen, BH/VT, IPO, FH, Pokalwettkampf, PL: Andrea Bauer, Tel.: 07123-41144, Mobil: 0151-15794631, E-Mail, LR: Peter Grube Leistungsprüfung
13.05.2017 14.05.2017 Freiburg BG Opfingen, LG Oberschwaben, Auf der Linge 41, Vereinsgelände, 79112 Freiburg, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Anja Mutschler, Tel.: 07664-1627, Mobil: 0163-7413233, E-Mail, LR: R. Seibel Leistungsprüfung
05.06.2017 05.06.2017 Neukirchen-Heinitz BG Ostsaar, LG Saar, BG-Platz, BH/VT, IPO, FH, TT, PL: Horts Schaum, Tel.: 06825-5245, Mobil: 0171-8299902, E-Mail, LR: Prof. Dr. Peter Friedrich Leistungsprüfung
23.06.2017 24.06.2017 Kalkar-Wissel BG Kleve u.U., LG Rheinland, Stockshof 1, 47546 Kalkar-Wissel, BH/VT, IPO, FH, TT, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Claudia Reimann, Mobil: 01522-7724530, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
06.08.2017 06.08.2017 Siegen-Sohlbach BG Siegen e.V., LG Westfalen, Im Gensterfeld, 57078 Siegen-Sohlbach PL: Jutta Klein, Tel.: 02734-8474, Mobil: 0151-11606043, E-Mail, LR: Benno Galonska Leistungsprüfung
12.08.2017 12.08.2017 Leutkirch/Urlau QP, BG Leutkirch / Allgäu, LG Oberschwaben, Esch 14, 88299 Leutkirch/Urlau, PL: Frank Sulzer, Mobil: 0172-7382809, E-Mail, LR: Harald Imhof Leistungsprüfung
12.08.2017 12.08.2017 Ohlendorf QP, LM, BG Ohlendorf, LG Nord, Holtorfer Berg, 21220 Seevetal, BH/VT, IPO, FH, FPr, Upr, SPr, StPr, PL: Ingrid Chrisitiansen, Mobil: 0176-24873569, LR: Peter Grube Leistungsprüfung
13.08.2017 13.08.2017 Eschenburg-Hirzenhain QP, BG Mittelhessen, LG Hessen, 35713 Eschenburg-Hirzenhain, BH/VT, IPO, FH, FPr, Upr, SPr, PL: Jasmin Dersch, Mobil: 0172-6739990, E-Mail, LR: Roland Seibel Leistungsprüfung
02.09.2017 03.09.2017 Rottweil QP, BG Rottweil u.U. e.V., LG Oberschwaben, BG-Platz, Rottweil, PL: Petra Otto, Tel.: 0741-347639, Mobil: 0170-80255142, E-Mail, LR: Karl-Heinz Nieratzky Leistungsprüfung
02.09.2017 03.09.2017 Herzberg/Rehagen BG Südharz e.V., LG Niedersachsen, Herzberg / Rehagen, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, FPr, Upr, SPr, PL: Arno Walther, Tel.: 05521-4521, Mobil: 0151-21353112, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
10.09.2017 10.09.2017 Braunschweig BG Braunschweig, LG Niedersachsen, Hondelager Weg 8, 38108 Braunschweig, BH/VT, IPO, FH, FPr, Upr, SPr, StPr, PL: Ilka Renndorf, Tel.: 05307-8102, Mobil: 0177-3398158, E-Mail, LR: Heinz-Erich Löhr, KfT Leistungsprüfung
23.09.2017 23.09.2017 Duisburg BG Duisburg e.V., LG Rheinland, Duisburg, BH/VT, IPO, FH, FPr, Upr, SPr, StPr, PL: Kirstin Römer, Tel.: 0209-67077, LR: Rüdiger Schmidt Leistungsprüfung
23.09.2017 23.09.2017 Rodalben BG Pirmasens, LG Pfalz, Auf dem Klinkenberg, 66976 Rodalben, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, FPr, Upr, SPr, StPr, PL: Esther Bauer, Tel.: 06307-912439, Mobil: 0151-26053169, E-Mail, LR: Gernot Walz, BK Leistungsprüfung
24.09.2017 24.09.2017 Eimeldingen BG Oberrhein, LG Oberschwaben, Platzanlage, 79591 Eimeldingen, BH/VT, IPO, FH, FPr, UPr, SPr, PL: Steffi Danner, Mobil: 0160-1183300, E-Mail, LR: Gernot Walz, BK Leistungsprüfung
06.10.2017 07.10.2017 Moers BG Rheinhausen-Oestrum, LG Rheinland, Krefelder Str. 201, 47441 Moers, BH/VT, IPO, FH, AD, PL: Claudia Kamp, Mobil: 0160-96662989, E-Mail, LR: Anton Spindler Leistungsprüfung
07.10.2017 07.10.2017 Schoenefeld BG Mensch und Hund e.V., LG Berlin, Selchower Chaussee, 12529 Schoenefeld/Waßmannsdorf, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, TT, FPr, UPr, SPr, PL: Silke Hengst, Tel.: 030-63978173, Mobil: 0177-2312091, E-Mail, LR: Chrisitian Wulff Leistungsprüfung
07.10.2017 07.10.2017 Kamenz BG Pirna-Weißeritzkreis, LG Sachsen, Hundefreunde Kamenz, 01917 Kamenz, BH/VT, IPO, FH, TT, UPr, SPr, PL: Uta Braun, Tel.: 035953-230, Mobil: 0162-4064228, E-Mail, LR: Andra Möckel, BK Leistungsprüfung
07.10.2017 08.10.2017 Lindenberg BG Lindenberg, LG Bayern-Nord, Rotheuler Str. 100, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, PL: Nicole Bernhardt, Mobil: 0172-8954866, E-Mail, LR: Dieter Hyna, BK Leistungsprüfung
08.10.2017 08.10.2017 Ansbach BG Ansbach, LG Bayern-Nord, BG-Platz, Ansbach/Schalkhausen, BH/VT, IPO, FPr, Upr, SPr, PL: Bernhard Fischer, Tel.: 09827-927488, LR: Harald Imhof Leistungsprüfung
08.10.2017 08.10.2017 Blankenfelde BG Märkischer Grund, LG Brandenburg, BG-Platz, Blankenfelde, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, FPr, Upr, SPr, PL: Klaus-Peter Fischer, Tel.: 033764-20140, Mobil: 0173-3696824, E-Mail, LR: Christian Wulff Leistungsprüfung
14.10.2017 14.10.2017 Strausberg entfällt - BG Strausberg, LG Brandenburg, Platzanlage, 15344 Strausberg, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, FPr, UPr, SPr, PL: Lutz Nabra, Tel.: 03342-80626, Mobil: 0174-8061832, LR: Hans-Jürgen Radtke Leistungsprüfung
14.10.2017 15.10.2017 Datteln BG Ahsen e.V., LG Westfalen, Ahsener Str. 261, 45711 Datteln, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, TT, FPr, Upr, SPr, PL: Bernd Schneider, Mobil: 0159-01132148, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
14.10.2017 15.10.2017 Röthenbachtal BG Nürnberg e.V., LG Bayern-Nord, Röthenbachtal, BH/VT, IPO, FH, AD, PL: Fritz Hofmann, Mobil: 0171-2870494, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt Leistungsprüfung
20.10.2017 21.10.2017 Bad Rodach-Mährenhausen QP, BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, Helferprüfung, BH/VT, IPO, FH, FPr, Upr, SPr, PL: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt Leistungsprüfung
21.10.2017 21.10.2017 Dessau-Roßlau BG Dessau u.U. e.V., LG Sachsen-Anhalt, Am Hanfgarten, 06849 Dessau-Roßlau, BH/VT, IPO, FH, AD, PL: Wolfgang Kemp, Mobil: 0178-6937548, E-Mail, LR: Hans-Jürgen Radtke, BK Leistungsprüfung
21.10.2017 21.10.2017 Ahrensfelde BG Rottis & friends, LG Brandenburg, Lindenberger Stzr. 31, Ahrensfelde, BH/VT, IPO, FH, FPr, UPr, SPr, PL: Marion Hirschmann, Tel.: 030-92400465, Mobil: 0172-5802260, E-Mail, LR: Uwe Krachudel, KfT Leistungsprüfung
10.11.2017 11.11.2017 Rehburg-Loccum BG Schaumburger Land e. V., LG Niedersachsen, Im Weizengrund 6, 31547 Rehburg-Loccum, BH/VT, IPO, FH, AD, PL: Helmut Grobe, Tel.: 035105-9587, Mobil: 0160-2038224, E-Mail, LR: Heiner Pellenwessel Leistungsprüfung
11.11.2017 11.11.2017 Apollensdorf BG Wittenberg u.U. e.V., LG Sachsen-Anhalt, Apollensdorf, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, TT, FPr, Upr, SPr, PL: Brigitte Gäbler, Tel.: 03491-665796, Mobil: 0162-4170787E-Mail, LR: Ingolf Zymanoski, DV Leistungsprüfung
11.11.2017 12.11.2017 Coesfeld BG Coesfeld e.V., LG Westfalen, Harle 89, 48653 Coesfeld, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, PL: Frank Musiol, Tel.: 02543-219438, Mobil: 01752909092, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
11.11.2017 12.11.2017 Ensdorf BG Ensdorf, LG Saar, Platzanlage Tannenweg, 66806 Ensdorf, BH/VT, IPO, FH, FPr, PL: Steven Kröber, Mobil: 0152-33910674, E-Mail, LR: Karl-Heinz Nieratzky Leistungsprüfung
18.11.2017 19.11.2017 Alpirsbach BG Alpirsbach, LG Oberschwaben, Reutin-Peterzell, BH/VT, IPO-FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, StPr, PL: Carolin Bächle, Mobil: 0176-31321561, E-Mail, LR: Harald Imhof Leistungsprüfung
18.11.2017 18.11.2017 Bünde BG Bünde, LG Westfalen, Sandgrubenstr. 7, 32257 Bünde, BH/VT, IPO, PL: Judith Tiemeier, Tel.: 05422-981484, Mobil: 0151-40539203, E-Mail, LR: Richard Berning Leistungsprüfung
19.11.2017 19.11.2017 Köln entfällt - BG Köln-Nord, LG Rheinland, Bremerhavener Str., Köln, BH/VT, IPO, FH, TT, FPr, UPr, PL: Brigitte Albrecht, Tel.: 02173-78345, Mobil: 0173-5365651, E-Mail, LR: Richard Berning Leistungsprüfung
24.11.2017 26.11.2017 Nordendorf-Blankenburg BG Meitingen/Nordschwaben, LG Bayern-Süd, Nordendorf-Blankenburg, BH/VT, IPO, FH, FPr, PL: Roberto Sanchez, Mobil: 0176-62897547, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
25.11.2017 25.11.2017 Westheim BG Westheim e.V., LG Pfalz, Holzmühlstr., 67368 Westheim, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, PL: Michael Reck, Mobil: 0172-6201751, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt Leistungsprüfung
25.11.2017 26.11.2017 Blansingen BG Dreiländereck, LG Oberschwaben, 79588 Blansingen, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, FPr, Upr, SPr, PL: Inge Sutter, Tel.: 0761-7087914, Mobil: 0173-7062746, E-Mail, LR: Thomas Weber Leistungsprüfung
25.11.2017 26.11.2017 Hürth-Stotzheim QP, BG Köln, LG Rheinland, Hürth-Stotzheim, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Petra Bungarten, Tel.: 02271-838055, Mobil: 0173-5859661, E-Mail, LR: Heiner Pellenwessel Leistungsprüfung
26.11.2017 26.11.2017 Neulingen LG Baden-Nord, HSV Bauschlott, 75245 Neulingen, BH/VT, IPO, FH, FPr, UPr, SPr, PL: Achim Sulzer, Tel.: 7252-80273, Mobil: 0170-6403987, E-Mail, LR: Prof. Dr. Peter Friedrich Leistungsprüfung
26.11.2017 26.11.2017 Ingelheim BG Ingelheim, LG Pfalz, 55218 Ingelheim, BH/VT, IPO, FH, FPr, UPr, SPr, PL: Jürgen Grau, Mobil: 0176-72832913, LR: Rüdiger Schmidt Leistungsprüfung
02.12.2017 03.12.2017 Klein Germersleben BG Bördeland, LG Sachsen-Anhalt, Klein Germersleben, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, FPr, PL: Uwe Horch, Mobil: 0176-41656264, E-Mail, LR: Christian Wulff Leistungsprüfung
03.12.2017 03.12.2017 Traßlberg BG Amberg, LG Bayern-Nord, Hauptstr., 92284 Traßlberg, LG-Pokal, PL: Fred Scheller, Mobil: 0173-5975720, E-Mail, LR: Harald Imhof Leistungsprüfung
03.12.2017 03.12.2017 Borken-Burlo BG Borken-Burlo, LG Westfalen, Klosterdiek 17, 46325 Borken-Burlo, BH/VT, RHT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, PL: Kevin Kallweit, Tel.: 02862-5894454, Mobil: 0171-8980788, E-Mail, LR: Dieter Kühntoph Leistungsprüfung
03.12.2017 03.12.2017 Cuxhaven / Altenwalde BG Cuxhaven, LG Weser-Ems, Zur Holter Höhe, 27478 Cuxhaven / Altenwalde, BH/VT, RHT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, PL: Jutta Werner, Tel.: 04755-911167, Mobil: 0171-9069095, E-Mail, LR: Heiner Wömpner Leistungsprüfung
08.12.2017 09.12.2017 Friedrichshafen BG Allgäu/Bodensee, LG Oberschwaben, VDH-Platz, Messestraße 228, 88046 Friedrichshafen, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, PL: Oliver Neubrand, Mobil: 0163-7744500, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt Leistungsprüfung
08.12.2017 09.12.2017 Augsburg QP, Helferprüfung, BG Augsburg, LG Bayern-Süd, Gersthofer Str. 13, 86169 Augsburg, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Günter Eisele, Mobil: 0170-2110538, E-Mail, LR: Erwin Klöck Leistungsprüfung
10.12.2017 10.12.2017 Augsburg QP, Helferprüfung, BG Augsburg, LG Bayern-Süd, Gersthofer Str. 13, 86169 Augsburg, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Ernst Obst, Mobil: 0176-31151120, E-Mail, LR: Thomas Weber Leistungsprüfung
15.12.2017 17.12.2017 Hundsmühlen BG Oldenburg-Land, LG Weser-Ems, Nordmoslesfehner Str. 420, 26131 Hundsmühlen, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, SPr, StPr, PL: Frank Nee, Tel.: 04961-7077, Mobil: 0172-4637360, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
16.12.2017 17.12.2017 Hausen im Wiesental BG Wiesental, LG Oberschwaben, BH/VT, RHT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, PL: Sascha Heide, Mobil: 0173-2937783, E-Mail, LR: Gernot Walz, BK Leistungsprüfung
17.03.2018 18.03.2018 Schiffmühle BG Oderbruch, LG Brandenburg, Am Bruchsee, 16259 Schiffmühle, BH/VT, IPO, FPr, Upr, SPr, PL: Andrea Oschkenat, Mobil: 0152-56110610, E-Mail, LR: Klaus Kelm Leistungsprüfung
18.03.2018 18.03.2018 Velbert BG Bergisches Land, LG Westfalen, Nierenhofer Str. 23, 42551 Velbert, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, PL: Stefanie Pöller, Mobil: 0162-4502285, E-Mail, LR: Thomas Wenig, PSK Leistungsprüfung
18.03.2018 18.03.2018 Königsbach-Stein BG Königsbach e.V., LG Baden-Nord, VDH-Platz, Schwarzwaldstr. 100, Königsbach, BH/VT, IPO, FH, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Isabella Kling-Gundelin, Tel.: 07043-2568, Mobil: 0177-4256055, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt Leistungsprüfung
18.03.2018 18.03.2018 Münster BG Münster e.V., LG Westfalen, Platzanlage, Hessenweg 2, 48157 Münster, BH/VT, IPO, FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, StPr, BGH, PL: Brigitta Berning, Tel.: 0251-213137, E-Mail, LR: Benno Galonska Leistungsprüfung
30.03.2018 30.03.2018 Neumünster BG Schwalestadt, LG Schleswig-Holstein, 24539 Neumünster, BH/VT, IPO, FH, PL: Katrin Stut, Mobil: 0174-1836672, E-Mail, LR: Christian Wulff Leistungsprüfung
31.03.2018 01.04.2018 Schwaigern BG Schwaigern, LG Baden-Nord, HSV-Platz, Im Lehnle, 74193 Schwaigern, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, TT, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Bettina Gebhardt, Mobil: 0176-84756555, E-Mail, LR: Prof. Dr. Peter Friedrich Leistungsprüfung
30.03.2018 01.04.2018 Speicher BG Speicher/Eifel e.V., LG Pfalz, Am Sportplatz 5, 54662 Speicher, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Inge Jostock, Tel.: 06562-8756, Mobil: 0170-4020203, E-Mail, LR: Gernot Walz, BK Leistungsprüfung
14.04.2018 15.04.2018 Datteln QP, LM, BG Datteln, LG Westfalen, Im Löringhof 20, 45711 Datteln, BH/VT, IPO, FH, PL: Dunja Hardebusch, Mobil: 0170-9906572, E-Mail, LR: Benno Galonska Leistungsprüfung
28.04.2018 28.04.2018 Nordendorf-Blankenburg BG Meitingen/Nordschwaben, LG Bayern-Süd, Nordendorf-Blankenburg, BH/VT, IPO, FH, AD, FPr, PL: Stefanie Engelhardt, Tel.: 09081-3546, Mobil: 0151-18438873, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt Leistungsprüfung
29.04.2018 29.04.2018 Neuwied BG Neuwied e.V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, BH/VT, IPO, FH, AD, FPr, Upr, SPr, PL: Hans-Werner Seuser, Tel.: 02631-32576, Mobil: 0172-1083089, E-Mail, LR: Steffi Hopp, BK Leistungsprüfung
29.04.2018 29.04.2018 Schiffmühle BG Oderbruch, LG Brandenburg, Am Bruchsee, 16259 Schiffmühle, BH/VT, IPO, FPr, Upr, SPr, PL: Andrea Oschkenat, Mobil: 0152-56110610, E-Mail, LR: Hans-Jürgen Radtke Leistungsprüfung
04.05.2018 06.05.2018 Rottweil CACIT/QP, BG Rottweil-Süd e.V., LG Oberschwaben, Vereinsgelände, 10. Int. Großer Preis & ADRK World Family Cup, BH/VT, IPO, FH, AD, FPr, Upr, PL: Jürgen Teuber, Mobil: 0171-1913300, E-Mail, LR: N. N./td> Leistungsprüfung
26.05.2018 27.05.2018 Römerberg BG Vorderpfalz, LG Pfalz, SV 08 Römerberg, In den Rauheiden, 67354 Römerberg, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, StPr, PL: Donna Vukobrat, Mobil: 0162-9355958, E-Mail, LR: Gernot Walz, BK Leistungsprüfung
16.06.2018 16.06.2018 Hausen im Wiesental BG Wiesental, LG Oberschwaben, BH/VT, IPO, FH, TT, FPr, Upr, SPr, PL: Sascha Heide, Mobil: 0173-2937783, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt Leistungsprüfung
02.09.2018 02.09.2018 Münster BG Münster e.V., LG Westfalen, Platzanlage, Hessenweg 2, 48157 Münster, BH/VT, IPO, FH, TT, FPr, Upr, SPr, StPr, BGH, PL: Brigitta Berning, Tel.: 0251-213137, E-Mail, LR: Prof. Dr. Peter Friedrich Leistungsprüfung
24.11.2018 24.11.2018 Neuwied BG Neuwied e.V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, BH/VT, IPO, FH, AD, FPr, Upr, SPr, PL: Hans-Werner Seuser, Tel.: 02631-32576, Mobil: 0172-1083089, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt Leistungsprüfung
02.04.2017 02.04.2017 Kaiserslautern Lautertalschau/Anw. ADRK & VDH, BG Kaiserslautern, LG Pfalz, Kniebrech 1, 67657 Kaiserslautern, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Karl Hoffmann, Tel.: 06371-62834, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt, Meldeschluss: 26.03.2017 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
14.04.2017 14.04.2017 Römerberg Vorderpfalzschau/Anw. ADRK & VDH, BG Vorderpfalz, LG Pfalz, 67354 Römerberg, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Heiko Geist, Mobil: 0176-32598473, E-Mail, Richter: Werner Walter 1. Meldeschluss: 07.04.2017, 2. Meldeschluss: 09.04.2017 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
17.04.2017 17.04.2017 Nordendorf Blankenburger-Jubiläums-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Meitingen, LG Bayern-Süd, Kühlentaler Str., 86695 Nordendorf, OT Blankenburg, Beginn: 09:15 Uhr, SL: Roland Wildfeuer, Tel.: 09091-2012, Fax: 09091-9084, Mobil: 0171-9577824, E-Mail, Richter: Helmut Weiler/Uwe Petermann, Meldeschluss: 02.04.2017 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
29.04.2017 29.04.2017 Aschersleben 4. Salzlandschau/Anw. ADRK & VDH, BG Aschersleben, LG Sachsen-Anhalt, Froser Straße, 06449 Aschersleben, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Holger Reinäcker, Mobil: 0176-23421746, Richter: Claudia Meixner, Meldeschluss: 23.04.2017 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
29.04.2017 29.04.2017 Coesfeld Berkelstadtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Coesfeld e.V., LG Westfalen, Harle 89, 48653 Coesfeld, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Frank Musiol, Tel.: 02543-219438, Mobil: 0175-2909092, Richter: Helmut Weiler, 1. Meldeschluss: 15.04.2017, 2. Meldeschluss: 22.04.2017 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
30.04.2017 30.04.2017 Coesfeld Münsterlandschau/Anw. ADRK & VDH, BG Coesfeld e.V., LG Westfalen, Harle 89, 48653 Coesfeld, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Michael Hobbold, Tel.: 02541-88223, Mobil: 0173-5775832, Richter: Werner Walter, 1. Meldeschluss: 15.04.2017, 2. Meldeschluss: 22.04.2017 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
30.04.2017 30.04.2017 Rösrath Dr.-Konrad-Adenauer-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Spich e.V., LG Rheinland, Pestalozzistr. 21, 51503 Rösrath, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Jutta Soyka-Barwinski, Tel.: 02241-41301, Mobil: 0160-5853065, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt, Meldeschluss: o.A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
01.05.2017 01.05.2017 Eimeldingen 4. Markgräflerschau/Anw. ADRK & VDH, BG Oberrheine.V., LG Oberschwaben, Dröschiweg, Eimeldingen, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Kevin Stöhr, Mobil: 0172-9002132, E-Mail, Richter: Anton Spindler, Meldeschluss: o.A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
07.05.2017 07.05.2017 Speicher 13. Kylltalschau/Anw. ADRK & VDH, BG Speicher/Eifel e.V., LG Pfalz, Am Sportplatz 5, 54662 Speicher, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Mathilde Agne, Mobil: 0151-12372291, Fax.: 06562-930657, E-Mail, Richter: Anton Spindler, Meldeschluss: 30.04.2017 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
25.05.2017 25.05.2017 Westheim Südpfalzschau/Anw. ADRK & VDH, BG Westheim e.V., LG Pfalz, Holzmühlstr., 67368 Westheim, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Sandra Reck, Mobil: 0172-6201751, E-Mail, Richter: N. N., Meldeschluss: o.A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
27.05.2017 27.05.2017 Moers 5. Reinhold-Richtscheid-Gedächtnisschau/Anw. ADRK & VDH, BG Rheinhausen-Oestrum, LG Rheinland, Krefelder Str. 201, Moers, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Claudia Kamp, Mobil: 0160-96662989, E-Mail, Richter: Edgar Hellmann, Meldeschluss: 20.05.2017 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
27.05.2017 28.05.2017 Landsberg/Lech entfällt - 15. Lech-Spezialzuchtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Landsberg/Lech, LG Bayern-Süd, Weilheimer Str., 86899 Landsberg/Lech, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Hermann Menacher, Tel.: 08191-9476178, Mobil: 0171-1922677, E-Mail, Richter: Hans-Jürgen Radtke, Meldeschluss: o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
28.05.2017 28.05.2017 Bad Kösen 20. Saaletalschau/Anw. ADRK & VDH, BG Saaletal, LG Thüringen, Eckartsbergaer Str., Bad Kösen, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Dieter Gerlach , Tel.: 036461-20813, Fax: 036461-20813, Mobil: 0178-4162591, E-Mail, Richter: Siegmund Trebschuh, Meldeschluss: o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
04.06.2017 04.06.2017 Lindenberg 7. Lindenberg-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Lindenberg, LG Bayern-Süd, Rotheuler Str. 100, 96524 Lindenberg, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Oliver Rauhut, Mobil: 0170-2313665, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Paul-Dieter Viehoff, Meldeschluss: 29.05.2017 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
04.06.2017 04.06.2017 Münster 36. Friedrich-Berger-Gedächtnisschau/Anw. ADRK & VDH, BG Münster e.V., LG Westfalen, Hessenweg 8, 48157 Münster, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Gitta Becker, Richter: Uwe Petermann, Meldeschluss: o.A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
25.06.2017 25.06.2017 Lutherstadt Wittenberg 25. Wittenberger Spezialzuchtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Wittenberg u.U. e.V., LG Sachsen-Anhalt, Am Heideberg 38, 06886 Lutherstadt Wittenberg, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Andreas Langenhahn, Tel.: 03491-665796, Mobil: 0162-4170787, E-Mail, Richter: Ramona Radtke, Meldeschluss: 11.06.2017 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
25.06.2017 25.06.2017 Bremen 3. Helga-Feder-Frentz-Gedächtnisschau/Anw. ADRK & VDH, BG Goldenstedt-Heide, LG Weser-Ems, Dobermannverein, Wartumerheerstr. 121, 28197 Bremen, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Stefanie Schubert, Mobil: 0172-5431303, E-Mail, Richter: Gerard Oshea, Meldeschluss: 21.06.2017 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
02.07.2017 02.07.2017 Traßlberg 11. Oberpfalz-Sieger-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Amberg, LG Bayern-Nord, Hauptstr., 92284 Traßlberg, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Thomas Gress, Tel.: 09626-929817, Fax: 09626-929878, E-Mail, Richter: Siegmund Trebschuh, Meldeschluss: 03.07.2017 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
09.07.2017 09.07.2017 Hürth-Stotzheim 10. Domschau/Anw. ADRK & VDH, BG Köln, LG Rheinland, Berrenrather Str. 0, 50354 Hürth, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Jörg Bungarten, Tel.: 02271-838055, Mobil: 0172-2902329, E-Mail, Richter: Claudia Meixner, Meldeschluss: o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
09.07.2017 09.07.2017 Rehburg-Loccum Steinhuder-Meer-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Schaumburger Land, LG Niedersachsen, Im Weizengrund, 31547 Rehburg-Loccum, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Harry Felau, Tel.: 05152-4673, Richter: Edgar Hellmann, Meldeschluss: 03.07.2017 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
30.07.2017 30.07.2017 Friedrichshafen 18. Allgäu-Bodensee-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Allgäu/Bodensee, LG Oberschwaben, VDH-Platz, Messestraße 228, 88046 Friedrichshafen, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Sabine Wiegele, Tel.: 07542-22530, E-Mail, Richter: Hans-Jürgen Radtke, Meldeschluss: o.A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
30.07.2017 30.07.2017 Cuxhaven / Altenwalde 17. Nordseeküstenschau/Anw. ADRK & VDH, BG Cuxhaven, LG Weser-Ems, Zur Holter Höhe, 27478 Cuxhaven / Altenwalde, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Jutta Werner, Tel.: 04755-911167, Mobil: 0171-9069095, Fax: 04755-911166, E-Mail, Richter: Helmut Weiler, 1. Meldeschluss: 23.07.2017, 2. Meldeschluss: 28.07.2017 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
30.07.2017 30.07.2017 Nürnberg 17. Frankenschau/Anw. ADRK & VDH, BG Nürnberg e.V., LG Bayern-Nord, Röthenbachtal, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Markus Niedermeier, Mobil: 0170-9210646, E-Mail, Richter: Uwe Petermann, Meldeschluss: o.A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
06.08.2017 06.08.2017 Herzberg/Rehagen Niedersachsenschau/Anw. ADRK & VDH, BG Südharz e.V., LG Niedersachsen, BG-Platz, Herzberg/Rehagen, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Arno Walther, Tel.: 05521-4521, Mobil: 0151-21353112, Fax: 05521-72989, E-Mail, Richter: Uwe Petermann, Meldeschluss: 23.07.2017 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
12.08.2017 12.08.2017 Dortmund 12. Willi-Hedtke-Gedächtnis-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Dortmund-Bövinghausen, LG Westfalen, Zum Schultenhof 100, 44807 Bochum (BG Bochum), Beginn: 09:00 Uhr, SL: Kim Ohmann, Mobil: 0151-46722030, E-Mail, Richter: Paul-Dieter Viehoff, Meldeschluss: 05.08.2017 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
13.08.2017 13.08.2017 Blankenfelde 23. Brandenburgsieger-Spezialzuschtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Märkischer Grund, LG Brandenburg, BG-Platz, Ahornstr., Blankenfelde, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Klaus-Peter Fischer, Tel.: 033764-20140, E-Mail, Richter: Claudia Meixner, Meldeschluss: 06.08.2017 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
18.08.2017 18.08.2017 Augsburg Schwabensiegerschau/Anw. ADRK & VDH, BG Augsburg, LG Bayern-Süd, Weißhauptstr. 17, 86356 Neusäß-Täfertingen, Beginn: 09:00 Uhr (Einlass 08:00), SL: Ernst Obst, Mobil: 0170-2962673, E-Mail, Richter: Miomir Marcic (SRB), Anton Spindler, Tatyana Popova (RUS), Werner Walter, 1. Meldeschluss: 03.07.2017, 2. Meldeschluss: 17.07.2017 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
03.09.2017 03.09.2017 Albersdorf Landesgruppenschau/Anw. ADRK & VDH, LG Schleswig-Holstein, Albersdorfer Feld 7, Albersdorf, Beginn: o.A. Uhr, SL: Cornelia Meyer, Mobil: 0171-1223222, E-Mail, Richter: Uwe Petermann, Meldeschluss: o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
09.09.2017 10.09.2017 Eschweiler Blausteinsiegerschau/Anw. ADRK & VDH, BG Eschweiler, LG Rheinland, BG-Gelände, Grünstr., 52249 Eschweiler, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Marion Külzer, Tel.: 02403-53400, Mobil: 0163-6353400, Fax: 02403-53433, E-Mail, Richter: Ramona Radtke, Meldeschluss: o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
17.09.2017 17.09.2017 Zwickau-Planitz 19. Westsachsenschau/Anw. ADRK & VDH, BG Südwestsachsen, LG Sachsen, Alexanderhöhe, 08064 Zwickau-Planitz, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Andreas Tillwikat, Tel.: 0375-7921421, Mobil: 0178-6779500, E-Mail, Richter: Georg Roth, Meldeschluss: 10.09.2017 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
22.10.2017 22.10.2017 Bad Rodach-Mährenhausen 11. Bad Rodachtal-Spezialzuchtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt, Meldeschluss: 15.10.2017 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
03.12.2017 03.12.2017 Schönefeld 29. Spreeschau/Anw. ADRK & VDH, BG Mensch und Hund e.V., LG Berlin, Glasower Str. 99, 12529 Schönefeld/Selchow, SL: Marlies Ott, Tel.: 030-6635853, Mobil: 0176-55519302, E-Mail, Richter: Ramona Radtke Spezial-Rassehunde-Ausstellung
18.03.2018 18.03.2018 Neuwied Deichstadtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Neuwied e.V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Hans-Werner Seuser, Mobil: 0172-1083089, E-Mail, Richter: Ramona Radtke, Meldeschluss: 11.03.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
31.03.2018 31.03.2018 Neumünster 12. Schwaletalzuchtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Schwalestadt, LG Schleswig-Holstein, Burgstr. 75, 24539 Neumünster, Beginn: 10:00, SL: Katrin Stut, Mobil: 0174-1836672, E-Mail, Richter: Uwe Petermann, Meldeschluss: 18.03.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
15.04.2018 15.04.2018 Nordendorf Bayernsieger-Spezialzuchtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Meitingen, LG Bayern-Süd, Kühlentaler Str., 86695 Nordendorf, OT Blankenburg, Beginn: 09:15 Uhr, SL: Roland Wildfeuer, Tel.: 09091-2012, Fax: 09091-9084, Mobil: 0171-9577824, E-Mail, Richter: Claudia Meixner, Meldeschluss: 07.04.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
15.04.2018 15.04.2018 Römerberg 5. Vorderpfalzschau/Anw. ADRK & VDH, BG Vorderpfalz, LG Pfalz, SV-OG, In den Rauhweiden, 67354 Römerberg, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Nina Buck-Rubel, Mobil: 0176-63201091, Richter: Uwe Petermann, 1. Meldeschluss: 01.04.2018, 2. Meldeschluss: 08.04.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
27.05.2018 27.05.2018 Datteln BG Ahsen e.V., LG Westfalen, Ahsener Str. 261, 45711 Datteln, SL: Wolfgang Grewe, Tel.: 02381-60412, Beginn: 10:00 Uhr, Mobil: 0160-97439188, , E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt, 1. Meldeschluss: 10.05.2018, 2. Meldeschluss: 20.05.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
27.05.2018 27.05.2018 Meine 19. Heideschau/Anw. ADRK & VDH, BG Meine, LG Niedersachsen, BG-Gelände, Zellbergsheideweg, 38527 Meine, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Kerstin Plate, Mobil: 0173-6168750, E-Mail, Richter: Claudia Meixner, Meldeschluss: 20.05.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
10.06.2018 10.06.2018 Rottweil 9. Reichsstadtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Rottweil u.U. e.V., LG Oberschwaben, Vereinsgelände, Berner Feld, 78628 Rottweil, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Petra Otto, Tel.: 0741-347639, Mobil: 0170-8025514, E-Mail, Richter: Erika Egolf, CH, Meldeschluss: 03.06.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
17.06.2018 17.06.2018 Königsbach-Stein Badenschau/Anw. ADRK & VDH, BG Königsbach, LG Baden-Nord, VDH Königsbach, Schwarzwaldstr., 75203 Königsbach-Stein, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Rolf Wiedenmayer, Tel.: 07147-3416, Mobil: 0179-2415052, E-Mail, Richter: Siegmund Trebschuh, Meldeschluss: o.A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
17.06.2018 17.06.2018 Hausen im Wiesental 1. Wiesentaler Spezialzuchtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Wiesental, LG Oberschwaben, Burichweg, 79688 Hausen im Wiesental, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Sascha Heide, Mobil: 0173-2937783, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt, Meldeschluss: o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
24.06.2018 24.06.2018 Bruchsal 7. Hardtschauschau/Anw. ADRK & VDH, BG Hardt e.V., LG Baden-Nord, Eschenweg (beim SV OG Bruchsal), 76646 Bruchsal, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Nadine Gretz, Tel.: 07249-1272, E-Mail, Richter: Prof. Dr. Peter Friedrich, Meldeschluss: o.A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
25.08.2018 26.08.2018 Neuwied BG Neuwied e. V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, SL: Hans-Werner Seuser, Tel.: 02631-32576, Mobil: 0172-1083089, E-Mail, Ref.: Rüdiger Schmidt, Teil II Sachkundeseminar
16.12.2017 17.12.2017 Münster BG Münster e. V., LG Westfalen, BG-Anlage, Hessenweg 2, 48157 Münster, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Wolfgang Grewe, Mobil: 0160-9439188, E-Mail, 1. Meldeschluss: 10.12.2017, 2. Meldeschluss: 12.12.2017 Züchterseminar
24.02.2018 24.02.2018 Dessau-Roßlau BG Dessau u.U. e.V., LG Sachsen-Anhalt, Bennstedter Str. 14, 06198 Salzatal/Köllme, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Dieter Ganzert, Mobil: 0152-51054898, E-Mail, Meldeschluss: o. A. Züchterseminar
17.03.2018 17.03.2018 Nordendorf BG Meitingen, LG Bayern-Süd, Kühlentalerstr. 7, 86695 Nordendorf, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Gerhard Klügl, Tel.: 09072-5717, Mobil: 0178-9392856, E-Mail, Meldeschluss: 10.03.2018 Züchterseminar
30.09.2017 30.09.2017 Bad Bocklet 3. LABOKLIN-Züchtertagung 2017 im Kurhaussaal in Bad Bocklet, Anmeldung: online, E-Mail, per Fax oder Post über den angehängten Flyer; für die Seminare sind die Teilnehmerzahlen begrenzt und es gilt das "first come first serve" Prinzip sonstige Seminare
03.02.2018 03.02.2018 München 7. Züchterseminar der Chirurgischen und Gynäkologischen Kleintierklinik der Ludwig-Maximilians Universität München, ab 13 Uhr, Hörsaal der Gynäkologie, Eingang Königinstrasse 12, Einladung, Anmeldung sonstige Seminare